понедельник, 3 сентября 2018 г.

Ниагара - так похоже на Алтай

Я не была на Алтае, но, когда опубликовала фотографии с прогулки по живописному маршруту вдоль Ниагары, мои друзья на Фейсбуке отметили, что пейзажи, снятые с ниагарских крутых берегов, очень напоминают им красоты Алтайского края.
Оказалась я в Niagara Glen Nature Areas случайно (ссылка). Шёл первый день длинного уикенда, планов особо не было никаких. Хотела поехать куда-нибудь погулять, но, выглянув в окно, передумала: все было густо затянуто туманом. Но тут подруга «постучалась», у неё было настроение куда-нибудь порулить, как вариант — в сторону Ниагары. Решили, что если и там погода туманная (я, конечно, люблю просто ходить, но я ещё и люблю осматривать окрестности), то просто заедем куда-нибудь пообедаем и поболтаем.
Уже минут через 10-15 туманы разбежались и в лобовое стекло нам светило совсем не осеннее жаркое солнце. О том, что на дворе было 1 сентября, вспомнили уже только к вечеру.
Парковка в парке платная, но стоила копейки. Чтобы пробраться к трейлам, нужно сначала спуститься вниз по лесенке:
Лестница, ведущая к трейлам
Вдали виднеется электростанция, строение впечатляет даже издалека:
Niagara Power Plant
А вот и само творение природы, создавшее это великолепие — речка Ниагара:
Niagara River
От лестницы в разные стороны расходятся несколько трейлов. Не знаю как у нас с подругой получилось, но, просто хаотично переходя с одной дорожки на другую (а порой и теряя дорожки), мы ушли в одну сторону от лестницы, а вернулись — с другой. На прогулку ушло около двух часов, но прошли мы за это время совсем немного — менее 5 км. Но многие дорожки — не просто плоская равнинная местность. Где-то приходилось карабкаться вверх, где-то — осторожно спускаться вниз по скользящим склонам, а также невозможно не останавливаться совсем: красоты такие вокруг порой, что хочется крикнуть: «Остановись, мгновение!». Ну или уставиться недоумённо на людей, таскающих на своих горбах какие-то походные лежаки. Нет, ну я могу ещё понять, когда люди вышли в поход (хотя не могу... там каждый кг на счету), но тащить с собой этой груз просто на прогулку? Можно же присесть на травку, на камешек, на куртку... Загадка для меня просто.
Из того, что действительно важно, если решите поехать на хайкинг в эти края — нормальная обувь. Встречались люди в шлёпках... Наблюдая за тем, как порой скатывалась вниз по пригорку подруга, еле удерживаясь на ногах (да и сама я пару раз чуть не навернулась), в шлёпках можно легко покалечиться.
Долго думали, почему на Ниагаре нет рафтинга. Наблюдая за бурным течением, предположили сначала, что слишком опасно, наверное. А потом подруге пришла в голову более прозаичная мысль: река-то разделяет две страны, попробуй потом тут отловить нелегальных иммигрантов.
Пока брели по тропинке, зашёл разговор о культурных различиях канадцев и американцев. Подруга рассказала смешную историю про то, что канадцы такие добрые и милые, потому что раз в год они устраивают магический ритуал, в ходе которого все их плохие качества переходят в канадских гусей. И тут мы натыкаемся на лавочку с этой надписью:
Предположили, что верхнюю часть писали канадцы, а нижнюю — гуси :).
А у гусей, кстати, был отличный рафтинг: они заплывали вверх по течению, а потом их этим течением несло вниз. Они переводили дух (кстати, непонятно, как? Не могу себе представить, что они в состоянии противоборствовать этому течению или просто устоять на лапах в таком потоке воды), и прорывались вновь вперёд.
Порядком истратив калории, очень хотелось пополнить их запас вкусным мороженым. За оным мы решили отправиться в Niagara on the Lake. Туристов там было — уйма просто. Включая нас, кстати. Забавно быть туристом в своих же краях. Но в этом и прелесть жизни в Онтарио: чтобы интересно провести время, не обязательно ехать куда-то за тридевять земель. Достаточно просто сделать звонок другу и отправиться с хорошей компанией куда-нибудь погулять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий