суббота, 15 сентября 2018 г.

Хиросима: мемориальный парк мира

Парк красив, но это красота, от которой бегали мурашки по коже. Глядя на цветочные клумбы, зелёные газоны, речку, закованную в бетонные берега, и ярко синее небо над головой, сложно было поверить, во что это место превратил злобный Малыш, взорвавшийся в этом небе семьдесят с лишним лет назад.
 
 
 
Мемориал мобилизованным студентам. Если честно, то ни я, ни siberian_girl не очень сначала поняли смысл этого мемориала. Но потом мы почитали пару брошюр на тему того, в каком порядке призывались на службу студенты, плюс я прочитала художественную книжку, которая помогла мне несколько лучше понять местные традиции и культуру (A tale for the time being by Ruth Ozeki)... И стало яснее. Большинство студентов, присоединившихся к рядам пилотов-камикадзе (случай из книжки) и другим отрядам Империи, не имели, в общем-то, никакого выбора. Осознание тех культурных традиций и ситуации в Японии в те времена, конечно же, их не оправдывает, но помогает понять. Книжка, кстати, очень хорошая... Её непросто начинать читать, я пару раз пыталась бросить, но я рада, что где-то через 100 страниц книжка меня очень затянула в историю жизни главной героини. Рекомендую к прочтению. 
 
Это здание находилось ближе всего к эпицентру взрыва из тех, что как-то уцелели. Возвышается на невысоком холме как "символ ужаса, ядерного оружия и мольбы человечества о мире". 
Рядом была небольшая самодельная выставка. Её организовал человек, который на дату взрыва  атомной бомбы был ещё в утробе матери. Переходя от стенда к стенду, испытываешь очень сложную гамму эмоций.  
 
  Колокол мира:
 
Детский памятник мира с фигуркой Садако Сасаки на его вершине. В момент, когда мы проходили мимо, у школьников было какое-то мероприятие: они читали речи и пели песни.
 Тысячи журавликов-оригами со всего мира каждый день запускаются вокруг памятника.
Под этим холмиком покоятся кремированные останки свыше 70 тысяч неопознанных жертв атомного взрыва:
 Дальше по прекрасным улицам парка мы шли молча...
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий