воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Хиросима: по пути к месту Х

Если бы меня в детстве попросили составить список городов мира в которых, как я думаю, я никогда не побываю - несомненно, Хиросима была бы в том списке. Во-первых, мало кто не слышал о трагедии, произошедшей в Хиросиме и Нагасаки. Во-вторых, мало кто мечтал бы посетить место этой трагедии. В третьих, страна восходящего солнца казалась просто чем-то очень далёким и нереальным.
Тем не менее,  жизнь преподносит сюрпризы: и ранним осенним утром 2017 года мы с siberian_girl мы сошли на станции Хиросима Центральная.
Пока мы катили наши чемоданы к отелю, ничего вокруг не намекало на произошедшее много десятилетий назад. Хиросима казалась обычным городом, в котором ранним утром ещё только пробуждается жизнь. Избавившись от наших попутчиков на колёсиках, мы пошли пешком в сторону места, с которого смертельные волны взорвавшейся атомной бомбы стёрли с лица земли не только жизни многих горожан, но и надежды на будущее многих тех, кто чудом выжил... Таких, как известная многим девочка Садако Сасаки, подававшая большие надежды в спорте. Ещё в школе нам рассказывали историю про то, как в надежде выздороветь и победить лейкемию, Садако поверила в легенду про тысячу журавликов. И в надежде загадать своё желание, она успела сложить всего 644. Друзья девочки завершили начатое ей дело, и Садако была похоронена вместе с тысячью бумажных журавликов. История этой незнакомой мне японской девочки всегда вызывала у меня бурю эмоций. Даже сейчас, пока я пишу, по коже бегут мурашки и на глаза наворачиваются слёзы.
В десятом часу утра город выглядел почти совсем безлюдным, мы прошли по многим улочкам по пути к месту трагических событий, включая торговые ряды, и не встретили почти ни души. 
Нам было интересно понять, как работают эти двухэтажные парковки, даже постояли немного на углу, но так никто и не вышел к своей машине.
Типичная картина в любом японском городе: куча проводов, нависающих над узкими улочками, и уйма красочных вывесок:
 
Моё умение кое как читать на хирогане/катакане никак не помогало - без знания кандзи (иероглифов) прочитать что-то было невозможно:

В даунтауне Хиросимы жизнь обычно кипит ключом вечером, но утром там было очень пустынно:
По лабиринтам торговых рядов ходили только мы с siberian_girl и пара десятков других туристов: 
 Названия некоторых торговых лавок несколько удивили:

Комментариев нет:

Отправить комментарий