пятница, 19 августа 2011 г.

Сложности кошачьих взаимоотношений

Гостит у нас чудесная киса благородных кровей (из британских).
Их первая встреча с Зяброй была ни о чём: гостья в присутствии хозяев чувствовала себя спокойно, а Зябра сидела с нахмуренным видом. Выглядело со стороны это как-то так:

Мы с ними где-то часик посидели, вроде как драки не было, и уехали отдыхать. Когда вернулись вечером - Зябра спала на кухне на шкафах, а гостья проводила разведку местности. Пробное знакомство прошло относительно успешно - посему через некоторое время хозяева улетели в отпуск, а Варю привезли к нам погостить.
Удивительна была перемена в Варином поведении, как только хозяева ушли за порог: она сразу, видимо, почувствовала себя незащищённой и стала на всех огрызаться: и на Зябру, и на нас с Шуриком. Мы - сначала в панику. Потом побежали в магазин, за кошачьим успокоительным - какие-то феромоны. Кстати, оказалась хорошая вещь, рекомендую: Feliway. Варя стала спокойнее, через какое-то время стала адекватно нас воспринимать. Правда, погладиться далась мне только вчера (а неделя уже прошла). Игралась с удовольствием уже на второй день, причем, похоже, играть может без остановки целые сутки: не проверяла, у меня больше, чем на полчаса, терпения не хватает :).
С Зяброй отношения прохладные: играться вместе не играют. Зябра пару дней назад пыталась устроить переговоры (прям такое ощущение было, что именно разговаривала: не рычала/не шипела, а мяукала всяко-разно в течение минут 15-20, так было странно это слушать), переговоры не удались: Варя, судя по всему, её послала. Теперь совместное времяпровождение ограничивается игрой в гляделки, сидят по полчаса, подсматривают друг за другом: Зябра обычно сидит со стороны коридора, а Варя - где-нибудь в комнате (там включена фигня с феромонами, видимо, ей там комфортнее). Со стороны выглядит приблизительно вот так:
Любимая игра теперь у Вари - выковыривание палочки из-под коврика :). Сначала воспринимала с недоумением, как из-под коврика что-то шебуршит, потом - с интересом, а сейчас уже пристрастилась. Бежит, укладывается на него, и ждёт, пока под ним чего-нибудь зашевелится.
Мы когда-то на маму ворчали, что она нам так Зябру испортила, а сами - туда же. Хозяева вернутся - побьют :).

P.S. На фоне Вари наш Зябрик - такой дистрофик... Вместе, правда, не удаётся сфотографировать: когда они играют в гляделки, мы им стараемся не мешать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий