среда, 29 июня 2011 г.

Квест успешно пройден

Квартира найдена :). Переезжаем в последние выходные августа. Опять забираемся повыше: 17 этаж (это, конечно, не 29, на котором мы жили в Торонто, но и не 8, на котором живём сейчас). И опять в другой город: сейчас мы в Waterloo, а переберёмся в Kitchener. Четвёртый переезд за полтора года - ужас!

Из приятностей нового жилья: ближе к работе. Тут уже можно смеяться: сейчас я живу в 5,3 км от работы, буду - в 3,5 км. Итого - максимум 20 минут в день на дорогу. Почему так много? Да у нас тут с окончанием зимы начался второй сезон: повсеместный ремонт дорог. Вот и торчу сейчас с утра в пробке протяжённостью целых 100 метров! 

Куда у нас будут выходить окна (стороны света) - мы что-то не обратили внимания, так что не знаю, предоставится ли нам возможность опять любоваться изумительными закатами или опять будет солнце будить часов в пять своим лучиком прямо в глаз (пробивается сквозь наши жалюзи). Подробности про новое жильё - по перезду с фото.

Общие комментарии про поиск жилья в наших городах-близнецах (KW): спрос превышает предложение. Спрос создается в основной своей массе огромным количеством студентов (университеты тут у нас). В связи с таким спросом цены на жильё, на мой взгляд, завышенные. Я понимаю, что они ниже, чем в Торонто, но не настолько ниже, как, к примеру, в Гуэльфе - вот там адекватно вроде всё (по крайней мере, если судить по объявлениям).

То жильё, которое мы смотрели в более низком ценовом диапазоне, чем снимаем сейчас, можно охарактеризовать простым словосочетанием "тихий ужас". Нет, жить, конечно, можно, но не хочется.

В таком же ценовом диапазоне: относительно нормальные квартиры в относительно нормальных зданиях. Такие же и по таким же проектам, как наше нынешнее. Стоит ли менять шило на мыло? Наверное, нет. Жить можно, но без особого удовольствия. Впрочем, если бы мы не получили положительного ответа из понравившегося нам в итоге здания - остались бы в таком. Ибо бесконечное прочтение объявлений по вечерам, обзвон и визиты уже порядком надоели.

Более высокий ценовой диапазон: жильё, как они называют, класса люкс: в квартире стиралка, сушка, посудомойка, в здании - бассейн, тренажерный зал (в прочем, не особо богатый выбор тренажеров), сауна, ухоженная территория, и т.д. и т.п. В большинстве - т.н. no pets policy, т.е. не разрешают заселение с домашними животными. Впрочем, требование это противозаконное, можно спокойно подписывать какие угодно бумажки и въезжать со своим питомцем. Как только въехали - выселить только на том основании, что у вас есть этот питомец, нельзя. Но если мешает другим жильцам - то можно. Мы не стали рисковать (кто знает, чем впоследствии такое обернётся, сколько нервов потреплют), исключив подобные здания из своего рассмотрения после одной сцены. В здании, в котором мы уже сели обсуждать условия подачи заявки на квартиру, при нас суперинтендант буквально перегородила проход в здание паре с маленькой карманной собачкой, докапывалась до них минут 5 (из обрывков долетавших до нас фраз: к молодому человеку пришла дама с собачкой просто в гости). Тут меня дёрнуло за язык спросить про маленькую кошечку (другую, которую мама привезёт осенью, пока держим в уме :) )... В общем, не срослось :).

Третий вариант: жильё в ещё чуть более дорогом диапазоне, чем предыдущее, такого же класса, но у них нет проблем с домашними животными. На таком мы в итоге и остановились. 

Четвёртый вариант: можно снять дом, но нормальный дом будет ещё дороже, чем третий вариант.

Пятый вариант: наверное, самый выгодный, если есть первоначальный взнос, уверенность в завтрашнем дне и желание надолго осесть в регионе - купить свой дом. Мне показалось, это проще, чем найти нормальное жильё. И дешевле обходится, чем тот вариант, который нашли мы. Но обзаводиться такой покупкой и вешать на себя ипотеку мы пока морально не готовы.

Вот так вот, теперь с нетерпением ждём переезда. Там бильярд есть в комнате отдыха: буду осуществлять свою давнишнюю мечту научиться играть в него по-человечески :).

Комментариев нет:

Отправить комментарий