четверг, 2 июня 2011 г.

Пробежка по столице

Оттава в нашем немногочисленном (пока ещё) списке канадских городов заняла своё почётное место. И не потому, что это – столица, а потому, что именно в ней мы впервые почувствовали себя не так далеко от Европы, по которой нам довелось немало попутешествовать.

Красота североамериканских городов весьма своеобразна, порой даже непонятна с первого взгляда. Сначала дикое смешение стилей (или отсутствие таковых) и разнокалиберность построек поражает, потом начинаешь к этому привыкать, а впоследствии начинаешь понимать, что в этом что-то есть. Но есть места, которые прекрасны с любой точки зрения, и Оттава – одно из них.

С городами, с которыми у нас весьма шляпочное заочное знакомство (а как иначе назвать прочтение пары сайтов накануне поездки?), мы предпочитаем знакомиться поближе, посетив в первую очередь центр. Как правило, там всегда найдётся много интересного (если не всё самое интересное), и есть возможность воспользоваться экскурсионными услугами.

Центр Оттавы заставит сердце изголодавшегося по привычной средневековой красоте путешественника биться сильнее, отодвигая на задний план мысли-сожаления об отсутствии многовековой истории за фасадом зданий. Вот она, милая готика, во всей своей красе и в полной гармонии с современным миром:
Что можно ещё увидеть на Парламентском холме? Конечно же, Парламент:

В законотворческий центр всея Канады можно попасть совершенно бесплатно. Для этого достаточно подъехать к зданию к девяти часам утра, отстоять большую, но быстро двигающуюся очередь и получить заветный билетик. Экскурсии проводятся на английском и французском языках. Если есть желание посмотреть на сам законодательный процесс – за бесплатным билетом можно обратиться к своему MP

Но даже просто прогулка по Парламенту – весьма увлекательное занятие. Здесь рождаются законопроекты:
А здесь, за этими креслами, законопроекты становятся законами:

Каменные стены пестрят многозначительными фигурами, знаками и мальтийскими крестами – невольно чувствуешь себя частью неопубликованного пока ещё очередного творения Дэна Брауна. 
Масонских, а-ля египетских и других знаков по всему городу можно заметить очень много, если приглядеться и задуматься.

Библиотека Парламента – единственное, что осталось от первоначальной постройки, погибшей в результате пожара в 1916 году.
А вот и та самая королева Виктория, которая сделала Оттаву столицей и в честь праздника которой у нас выдался "длинный уикенд":

Ценителям прекрасных видов с высоты 92,2 м (а именно такова высота башни Мира) не стоит откладывать визит в Парламент на последний сеанс, т.к. в это время башня уже закрыта. Башня Мира возвышалась надо всеми зданиями Оттавы вплоть до 1970-х годов, когда было отменено ограничение на максимальную высоту городских зданий. В Мемориальной Палате Башни ежедневно церемониально переворачивается 1 страница в Книге Воспоминаний в знак памяти о канадцах, погибших в первой мировой войне.

При выходе с территории Парламентского комплекса (или при заходе в него) наверняка не пройдёте мимо Вечного огня – символа единства страны. 
 

Территория Парламента - место приведения всяческих митингов. Вот, к примеру, что-то про Ливию. Люди мирно стояли что-то распевали и что-то выкрикивали:
На территории комплекса находится нечто вроде питомника для бездомных животных:
Эта пара енотов выглядит особенно несчастно и обездоленно:


Виды с Парламентского Холма:
Вид на квебекскую сторону:


Памятник Елизавете II:

Забавная скульптурная композиция в честь того знаменательного дня и события, когда в определение  слова "person" были внесены существенные поправки, означающие, что женщина - тоже человек :) :

Если вас занесло в столицу летом – то по утрам вы можете стать свидетелем смены караула. Это зрелище всегда увлекательное вне зависимости от страны и места проведения. Опять-таки летом по вечерам можно наблюдать интересную подсветку зданий комплекса. Кстати, несколько удивляет после европейских городов нежелание преподать Оттаву в лучшем ночном свете: порой города смотрятся удивительно прекрасно и загадочно именно в свете фонарей. Но прогулка по вечерней столице не впечатлила: было темно и грустно.  

Одним из преимуществ посещения города в апреле является возможность увидеть целое море прекрасных тюльпанов: то, что когда-то в 1945 году началось с подаренных 100 тысяч луковиц этих цветов в знак благодарности от королевы Нидерландов, сегодня является старой доброй традицией и самым большим в мире фестивалем тюльпанов.

В районе Парламента композиция и тюльпанов уже практически отцвела, но в других местах города они выглядели вполне ещё свежо. В особенности каменные тюльпаны:
На этих можно было оставить надпись а-ля "здесь был Вася Пупкин":
Ещё немного на тюльпанную тему:
 
 
Обзорная автобусная экскурсия по Оттаве (как, впрочем, и по любому другому городу) хороша тем, что знакомит вас с городом в общих чертах, даёт представление о том, что и где находится, а также позволяет сделать более осознанный вывод о том, с чем хочется познакомиться поближе. Во время автобусной экскурсии примечаем англиканскую церковь, которую обычно посещает Елизавета II во время своих визитов в Канаду.
Было предположение, что это - фонтан:
Рядом с церковью находится небольшой парк, который пользуется популярностью у молодожёнов разных национальностей и вероисповеданий. За время нашей короткой прогулки мы встретили относительно шумную мусульманскую свадьбу: впереди процессии радостно плясал солидный пожилой человек (наверное, отец невесты не справился с нахлынувшим на него счастьем), громко стучали барабаны, гости выглядели весьма колоритно, а сама счастливая пара – вполне современно. В другом конце парка скромно позировала фотографу китайская пара.

Мусульманская пара прикатила в этом лимузине:

Кстати, незацикленность людей, живущих в Канаде, на одежде, проявляется даже в такой торжественный день: ну где ещё можно увидеть невесту в шикарном белом платье и в гламурненьких розовеньких кроксах? Для тех, кто не в курсе: кроксы - это такие резиновые тапочки, довольно-таки страшненькие, но, говорят, удобные.

Другой весьма приметной церковью Оттавы является католический собор Нотр-Дам. Привлекает в первую очередь весьма нетрадиционной крышей: она серебристого цвета. О вкусах не спорят: можно порассуждать о том, смотрелась бы она интереснее с обычной позеленевшей от времени медной, или хороша и так… но однозначно необычно… Собор является самой старой церковью столицы и резиденцией католического епископа.
Напротив собора у музея - чудесный паучок:
Шустрый бурундучок на промысле:
Карта, чтоб не заблудиться:
"Это" вроде как радость символизирует:
Полагаю, в этой скульптуре заложен глубокий смысл:
Яблони в цвету:
Рельеф в Оттаве холмистый, и это радует:

Утомилась:
Непуганные гуси:


В сувенирном магазине:

Сколько лет прошло после армии, а ножки-то ещё помнят:

Заблудился:

В районе известного рынка ByWard (не впечатлил, кстати), как на Арбате - представление:
Самый запоминающийся зритель:

В этом же районе множество интересных и не очень ресторанов. В тайском ресторане, куда мы зашли пообедать, к примеру, еда была очень вкусной. Но обслуживание... Суп большинству из нашей компании принесли уже тогда, когда мы закончили есть основное блюдо. В рыбный ресторан очередь была аж на улице.

Оттава – место встречи рек Оттава, Гатино и Ридо, один из самых увлекательных туристических маршрутов  пролегает именно по этому водному пути. В месте, где река Ридо впадает в Оттаву, красуется пара скромных водопадов. Вполне возможно, вам удастся прорваться сквозь толпу желающих сфотографировать это умеренно красивое зрелище. Если нет – мысль о том, что Ниагарские водопады гораздо внушительнее, вас утешит. Шансы занять удобное место на верхней открытой палубе речного кораблика вообще не велики: многие люди остаются на второй (и не только?) круг, несмотря на то, что билет всего на одну поездку, но их почему-то никто не выгоняет.

Всевидящее око:

Дипломатическая резиденция южных соседей:
Площадка, очевидно, для наблюдения за луной:
Романтический ужин для двоих гигантов:

Кстати, о Ридо: многие наверняка слышали и про канал Ридо – тот самый, который соединяет Оттаву и Кингстон, а также подрабатывает в зимнее время гигантским катком.

Город Гатино, находящийся по другую сторону реки, вызвал весьма смешанные эмоции. В моей памяти он остался как город горизонтальных светофоров, разбитых дорог и неухоженных зданий. Но у него есть как минимум одно несомненное достоинство: именно с квебекской стороны открывается самый красивый вид на Парламентский холм. Хотя к достоинствам можно отнести ещё и ресторан Le Pirat с прекрасной итальянской (почему-то) кухней и приятным персоналом, слабо говорящем по-английски, но очень старающимся.

Весёленький интерьерчик:

Ещё в Гатино есть крест на холме:

И казино, в котором подруга спустила за 5 минут двадцать пять баксов, и с чувством исполненного долга мы оттуда вышли :).

Манера вождения даже в Оттаве отличается от торонтуйской не в лучшую сторону, про Гатино - вообще лучше промолчу. При нашей попытке затормозить при виде мчащейся с сигнальными огнями и сиреной скорой нас просто обгоняли, и никто кроме нас не пытался больше поступить в соответствии с правилами. Да, и не забудьте, как только переехали через реку на квебекскую сторону: всё, на красный направо поворачивать нельзя. Впрочем, к чести Гатино, везде на светофорах об этом висят напоминалки.

Оттава – очень зелёный город. Наверняка от зимней столицы было бы иное впечатление, но сейчас, утопающая в цветущих яблонях, изрезанная водными нитями и завораживающая своим рельефным ландшафтом она однозначно сделала наш «длинный уикенд» запоминающимся.

P.S. С чистой совестью рекомендую бюджетный вариант для ночёвки небольшой компанией в Оттаве: обратите внимание на апартаменты Algonquin College Residence. Стандартный номер, состоящий из двух спален, кухни и ванной комнаты рассчитан на четырёх человек, но администрация не возражает, если в номер заселяется и большее количество (не забудьте прихватить надувной матрац для тех, кто лишний).

Комментариев нет:

Отправить комментарий