суббота, 15 февраля 2020 г.

Инновации в ритейле глазами обывателя

Навеяно посещением выставки и магазинов в компании представителей российской делегации ритейлеров — Нью-Йорк, Январь 2020
С ритейлом я распрощалась 10 лет назад, когда переехала в Канаду. Если честно, я скучаю по этой отрасли: там всё как-то очень динамично развивается, много инноваций. А в финансовом мире, по сравнению с движением и идеями в ритейле — от инноваций только громкие фразы и разговоры. Ну да ладно про финансы, вернёмся к торговле и битве за покупателя.
На выставке, особенно в зоне стартапов, преобладали решения в области анализа покупателя, так сказать, на все 360 градусов. 
Что только не анализируется… Так и хотелось всем сказать: ребята, против человека со списком покупок все ваши ухищрения бессильны. Ну или против человека, который продуктами закупается через Instacart или аналогичный сервис… 
А вот эта штука очень понравилась… чтобы с такой поиграть, я бы, наверное, и с салон не поленилась прийти, чтобы машину себе собрать… 
Вот такой робот, проверяющий порядок на полках и ценники, позабавил. Помнится, раз в год мы, офисные работники, ходили на день «в поля» как раз в том числе и с этой целью. Интересно, такой робот запускается вов нерабочее время? Или как-то объезжает покупателей, не создавая пробок?
Из интересных магазинов посетили AmazonGo. 
Всеми путями пытались его запутать: нас вошла группа из 4-х человек, мы брали с полок, потом через некоторое время возвращали товары обратно. В итоге на выходе всё посчиталось почти правильно: сумма была правильная, но вместо одного вида кофе мы в итоге взяли капучино, а в квитанции, пришедшей по имейлу, пришёл наш изначальный выбор. Как прокомментировали знатоки, этот магазин у Амазона — исключительно из разряда «чтобы было», об окупаемости пока речь даже не идёт. А вот на выставке одна компания представляла аналогичную концепцию, но в разы дешевле в реализации и с разумным сроком окупаемости. Так что… может и будут распространяться подобные магазины (вообще удобно — взял, что надо, и пошёл).
Интересно, как будет организована продажа алкоголя… документы на входе будут сканироваться?
Whole Foods, в который мы зашли потом, тест на покупку алкоголя прошёл не очень удачно: мы долго стояли у точки расчёта в ожидании проверки документов… В итоге пришлось вылавливать работников (оказалось, там камера должна срабатывать — запросить/сосканировать ID, но нас она проигнорировала).

Комментариев нет:

Отправить комментарий