суббота, 14 декабря 2019 г.

Гастрономические приключения в Монреале

Жизнь в Монреале вечером не только не утихает, но даже совсем наоборот: люди после работы разбегаются по пабам, по ресторанчикам и клубам. Тоже самое меня в своё время поразило в Риме: почти 12 часов ночи, народ сидит себе вино попивает… как они потом на следующий день на работу умудряются вставать? Хотя, наверное, они ж не в 7 утра рабочий день начинают.
И два года назад, и в эту поездку мы, конечно, много ресторанчиков посетили. Но самые интересные места и впечатления были, когда мы либо собирались все вместе с командой, либо с нашей начальницей ездили в любимые ею заведения.
В некоторые заведения мы сходили по второму разу, т.к. Карен не смогла к нам присоединиться в 2017, а места были интересные. Как, к примеру, Jardin Nelson в старом Монреале. С точки зрения еды — ничего особо примечательного. Хотя пшеничное нефильтрованное пиво с французскими блинчиками с овощами и сыром очень хорошо пошло что в прошлый раз, что в эту поездку. Основное в этом заведении — интерьер и живая музыка. Для того, чтобы попасть в «сады», скорее всего, придётся постоять порядка 30 минут в очереди. Я, кстати, не люблю джаз, но в этом заведении он очень ненавязчивый и приятный… способствовал отличной беседе и пищеварению.
Как-то так случилось, что и два года назад, и в этот раз я в Jardin Nelson пришла в одном и том же платье:
Последний офисный день — прощальный вечер четверга с коллегами в Friday’s. Пока мы ждали своего места на террасе — разогревались внизу напитками и попкорном. Было отличное спецпредложение — два бокала пива по цене одного (памятка — не забывайте спрашивать о спецпредложениях и пользоваться ими :))
Если честно, я не совсем понимала, зачем мы так долго ждём и с недоумением слушала рассказы, как в былые времена до слияния наших двух компаний одна из них просто рентовала зал в пятницу вечером и гуляла во всю. Но, когда мы наконец-то поднялись на террасу — я поняла, что ожидание — это просто малая цена за такой вид (еда и сервис тоже были на высоте).
Моя хорошая знакомая, родом из Монреаля, увидев фотографии на Фейсбуке, воскликнула: «Ой, а я столько вечеров в этом ресторане провела в 80-е! Столько хороших воспоминаний». Так что очень рекомендую это заведение тоже, тёплым весенне-летне-осенним вечером.
Со времён своей поездки в Сингапур, я порой очень скучаю по Katong Laksa — сингапурская разновидность вкусного супчика с лапшой и морепродуктами. Именно эту разновидность я так и не смогла пока нигде обнаружить в Канаде, но в каждый свой приезд в Монреаль я иду на рынок Atwater в Satay Brothers отведать нечто похожее (тоже лакса, но не такая):
Для любителей мороженого в Монреале уйма возможностей порадовать себя сладеньким, но особенно запомнилось из поездки 2017 года место под названием Kem CoBa: теоретически, оно закрывается в 8 часов, но мы подошли к очереди в начале десятого и отстояли почти полчаса за очень вкусным мороженым. Как оказалось, кафе работает до последнего посетителя.
Очередь за мороженым в Kem CoBa
Заведение, где можно встретить абсолютно разную публику и отведать отличных tapas — Buvette Chez Simone. Вне зависимости от времени года/дня недели/погоды, это заведение всегда забито битком. В прошлый раз Алина (мой уже давно бывший менеджер) бронировала столик заранее, в этот раз мы хотели туда заскочить тоже на ужин — да не тут-то было, люди стояли в очереди под дождём. Тут можно увидеть и деловых людей, обсуждающих условия сделки, и студентов, уставившихся в лэптоп, и подружек, собравшихся на вечер поболтать о жизни… Замечательное место, и с точки зрения царящей в нём атмосфере, а также в плане «просто поесть чего-нибудь вкусненького». Сколько мы там сыров перепробовали под отличное вино…
Это только самые запомнившиеся ресторанчики, а сколько там ещё отличных пивоварен, блинных, азиатских и европейских заведений — не счесть. Так что Монреаль — это не только красивая архитектура (в особенности для Северной Америки), но ещё и настоящий рай для любителей отлично провести вечер в хорошей компании за вкусной едой.
Проголодалась, пока писала… Всё, «Ушла на обед».

Комментариев нет:

Отправить комментарий