воскресенье, 7 апреля 2019 г.

Прогулки по Лахайне

Самое яркое воспоминание о бывшей столице Гавайских островов у меня связано с... деревом. Всего-навсего одним, но зато каким!
То, что издали (и вблизи) кажется рощей из множества одинаковых деревьев, на самом деле - всего один баньян, известный в народе как "дерево-лес" или фикус бенгальский. Если я правильно понимаю, то баньян - это жизненная форма, которую может принимать этот фикус. Выросло это природное сокровище всего из одного маленького саженца (2,4 м), посаженного в 1873 году в честь 50-летия прибытия на эти благодатные земли первой протестантской миссии. В настоящее время фикус-гигант может похвастаться 16-ю основными стволами и бесчисленным количеством воздушных корней. Баньян в Лахайне - самый большой фикус подобного типа на Гавайях.
Помимо дерева-парка, в Лахайне огромное количество ресторанчиков (рекомендую Paia Fishmarket - очень вкусные рыбные тако по демократичным для Гавайев ценам!), кафе-мороженых, лавочек со "бритым льдом" (гадость редкостная, на мой вкус :))  и магазинчиков со всякими творениями местных мастеров (картины, поделки, сувениры, и т.п.). Ну и просто красивые виды с набережной.
Из Лахайны же отправляются многие туры (сноркелинг, наблюдение за китами, и т.п.). Да, там есть ещё часть старого форта. Но, увы, это "восстановленная" развалина, не настоящая.




Комментариев нет:

Отправить комментарий