пятница, 19 апреля 2019 г.

Мауи - пляжное

Мауи - не сильно большой остров. Даже если вы планируете постоянно куда-то ездить - вполне возможно делать эти вылазки из одной точки (в особенности, если у вас несколько водителей).
При выборе основной точки дислокации для нашей компании одним из главных критериев было наличие хороших пляжей в пешеходной доступности от места проживания. Если вдруг одна часть компании захочет укатить куда-нибудь на авто, то те, кто не хочет никуда ехать смогут провести море в компании зелёных черепашек, наблюдая за появляющимися изредка на горизонте китами.
На Мауи в основном ветер дует с востока, так что если вы не заядлый сёрфер - имеет смысл посмотреть на западное побережье. На юге тоже есть пляжи, но западное побережье более симпатично выглядит в плане растительности.
В итоге мы остановили свой выбор на Napili Gardens. Через дорогу от нас был Napili Bay, в 7-ми минутах ходьбы - Kapalua Beach. Оба пляжа замечены во всех рейтингах лучших пляжей.
Napili Bay ранним утром
Kapalua Beach ранним утром

Kapalua Beach мне понравился больше, чем Napili Bay. Не могу сказать, что была какая-то существенная разница в плане качества пляжа, но у Kapalua Beach инфраструктура лучше (туалет, больше стоек с душем). Но оба пляжа забиваются под завязку отдыхающими в хорошую погоду. 
Kapalua Beach также отличное место для наблюдения за закатом солнца. Можно взять коктейльчик (или парочку) в баре Sea House и в приятной компании оценить палитру красок гавайского заката:
Makena Beach - пляж хорош, очень понравился. Бесплатная парковка, широкая песчаная коса, но за местом в тени деревьев приходилось охотиться (поскольку приехали мы туда почти на полдня, сгореть никому не хотелось, хотя жертвы всё равно были :) ). Если проголодались - там же на парковке фургончики с едой. Из нашей большой компании, отведавшей мексиканских бурито и тако, никто не жаловался на желудок потом.
Makena Beach
Ka'anapali Beach - отличный пляж. Плюс там же находится Black Rock - популярное место для сноркелинга. Но большая проблема с парковками, мы смогли найти найти местечко только на отельной парковке (согласно законодательству, все отели обязаны предоставлять свободный доступ к пляжам - общественная собственность, и у них есть определённое количество парковочных мест для людей "со стороны"). Парковка обошлась в 7 долларов в час.
Ka'anapali Beach
Если вдруг вы отправились по маршруту "Дорога на Хану" (а если честно, это абсолютно обязательная к просмотру достопримечательность на Мауи!), то можно захватить с собой купальник, т.к. по пути тоже встречаются пляжи разной степени привлекательности. Из запомнившегося - пляж с чёрным песком Waianapanapa Black Sand Beach:
Waianapanapa Black Sand Beach
Помимо вышеупомянутых, нам по пути встречалось ещё множество пляжей у дороги. Чаще всего в таких местах (если они находились в городе), мы останавливались купить вкусного мороженого, которое потом смаковали не спеша на пляже. Иногда нам везло и к прекрасному океанскому пейзажу добавляли изюминки появляющиеся вдруг в отдалении киты.





Комментариев нет:

Отправить комментарий