суббота, 13 апреля 2019 г.

Долина Иао - место решающих битв и красивых пейзажей

"Пока погода разгуляется ко второй половине дня, мы сгоняем погулять по долине Иао", - подумала наша компания. И, одевшись вполне себе по-летнему, мы загрузились в Доджик и отправились навстречу активному отдыху. По мере того, как мы продвигались в сторону долины, в душу начинали закрадываться смутные сомнения, что мы опять с формой одежды не угадали: яркое синее небо в районе Иао затянули грозные тучки и скрыли за собой ласковое гавайское солнышко. Вывод: неважно, насколько тепло в одном месте - всего в десятке км от него температура может значительно отличаться. Совет - держите в машине ветровку\кофточку и несколько более тёплый низ (джинсы подойдут). Так, на всякий случай, чтоб не дать дуба в своих шортах и футболке в очередном парке.
Долина Иао поразила в первую очередь (помимо погоды :) ) ярко-изумрудной зеленью, которая бросалась глаза даже несмотря на дымку-туман, окутавшую горы.
Основная достопримечательность долины - это иглообразная гора Иао. Впрочем, утверждается, если у вас богатое воображение - она вам может напомнить и нечто иное... Мне она не напомнила ни иглу, ни то... другое. Наверное, зависит от ракурса. Где-то тут же произошла битва между королём Камехамеха I и армией, отстаивавшей независимость острова Мауи. Но Камехамеха победил, и Гавайи стали единым королевством. Кстати, историю Гавайев нам замечательно рассказал аудиогид одного приложения, которое мы приобрели для Дороги на Хану (об этом - в следующих постах).
Популярное в Канаде развлечение строить из всего инукшуки добралось и до Гавайев:
Наверное, попади мы в долину в другое время или другую погоду, мы бы с удовольствием погуляли по дождевому лесу, полюбовались бы на ручейки и деревья... Но нам, только как пару дней вырвавшимся из торонтуйских -17 очень хотелось в тепло и на солнце. Групповое фото на память, и назад, в лето!

Комментариев нет:

Отправить комментарий