пятница, 5 апреля 2019 г.

Коварная погода, или как вам +7 на Гавайях?

Погода первые два дня была весьма непредсказуемая: периодически шёл дождик, плюс ветер стоял такой, что на пляже был всегда только красный флаг.
В первый день нас эта проблема не очень беспокоила, ибо добрались мы до своего места проживания в Лахайне уже к вечеру, да и приключений нам по той извилистой дорожкеуже хватило, поэтому в тот вечер мы просто расслабились.
Но на второй день надо было чем-то заняться. Мы решили поехать в Национальный Парк Халеакала (он же по-совместительству вулкан, правда, неактивный). Самое популярное занятие в этих местах - это встретить рассвет на вершине, но такой экстрим нам был не по зубам после тяжёлого и длинного перелёта: на место надо прибыть в районе четырёх утра, следовательно, выехать из дома нам надо было за полтора часа до этого. Мы подумали, что просто погулять нам тоже сойдёт. Но вышла погодная неувязочка: прогноз погоды в Халеакала мы проверили перед выездом, но погоду, видимо, показали в долине где-то, а не в горах. Что-то подозревать мы начали уже на полпути, когда солнышко ещё светило, но нам было совсем не жарко выбегать на обзорные площадки. Но совсем весело стало, когда мы стали ближе подбираться к вершине: густой туман, сильный ветер и моросящий дождь жестоко насмеялись над нашими планами погулять по этой территории.
Если спросите, стоило ли так далеко карабкаться (приблизительно два часа), чтобы всей группой из семи человек просто посетить заведение типа М/Ж? Если не учитывать конечный итог, то, безусловно, стоило, ибо виды по пути были шикарные:
Итак, совет: отправляясь в этот Национальный Парк, проверьте погоду на сайте самого Парка, а не на всяких там www.weather.com. От людей, встретивших рассвет, мы слышали, что это - классное зрелище. Минусы: рано вставать, долго ехать, также нужно заранее бронировать (сайт). Люди, полюбовавшиеся на закат с вершины,  утверждают, что он ничуть не менее волшебен, чем рассвет, плюс не надо рано выезжать и бронь тоже не нужна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий