воскресенье, 23 декабря 2018 г.

Сады La Seigneurie

Август - это не то время, когда лавандовые поля могут порадовать своими красками и незабываемым ароматом. Поэтому я колебалась... стоит ли платить за посещение? Но, услышав, сколько садов, помимо лавандовых полей, можно посетить - и согласилась. В конце концов, мы никуда не торопились, а размяться не помешает - не кататься же целый день в машине по острову Орлеан? Надо и пешком его исследовать.
Как и ожидалось, лавандовые поля не произвели неизгладимого впечатления:
Но вот через дорогу нас ожидала совсем другая история: поместье, сохранившееся ещё со времён французских поселенцев, окружённое многочисленными тематическими садами, приятно поразило и настроило на благодушный лад даже Шурика, не любящего нарезать пешеходные километры в отпуске.
Нам - на королевскую аллею:
В бытность квебекских земель североамериканской колонией Новая Франция, в тех краях существовала помещичья система распределения земли, введённая в действие небезызвестным многим кардиналом Ришелье. Земля по берегам Святого Лаврентия была разделена на участки, называемые сеньориями. Владельцем этих участков был король, но управляли его землями в Новом Свете помещики, которые, в свою очередь, также сдавали в аренду более мелкие участки управляемой ими земли. Сеньория Орлеан была основана в начале 17-го века, по мере развития дорожного сообщения и другой инфраструктуры острова поместье тоже не стояло на месте. Благоприятное расположение, многочисленные родники и плодородная почва способствовали развитию сельского хозяйства по всему острову, и немалое количество фермеров арендовало землю у местного правителя.
После того, как Квебек был завоёван англичанами, ничего особо не изменилось: ряд поместий, конечно, перешёл во владение завоевателей, но сама система оставалась действующей вплоть до середины 19-го века.
Нынешним своим прекрасным состоянием, обилием садов и открытостью для публики поместье (дом с окружающими его садами, а не весь остров) обязано мадам Нэнси Корриво, приобретшей его в 1999 году. По территории можно ходить как самостоятельно (только в дом не заходить!), так и в сопровождении гида (экскурсия только на французском). Узнать подробности об истории места и о том, кто же эта сказочно богатая мадам, хотелось... но мы решили просто сосредоточиться на прекрасном: садах и природе, пусть личность Нэнси Корриво останется для нас загадкой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий