четверг, 13 декабря 2018 г.

Там, где машина не пройдёт, там на пароме мы прорвёмся

Главный хайвей Квебека (138) примечателен многим: часть его известна как "Королевская дорога", часть его открывает вашему взору сногсшибательные виды реки и залива Святого Лаврентия, а часть его просто проходит по воде. В месте, где воды реки Сагеней соединяются с водами реки Святого Лаврентия, хайвей обрывается, и на другую сторону вас перевозит паром.
Мы, честно говоря, ожидали длинных очередей, долгого ожидания, но очередь была маленькая и паром работал очень оперативно.
Немного терпения, и абсолютно бесплатно мы оказались на другом берегу реки Сагеней в городке Тадуссак. Данное поселение, не набирающее в наше время и тысячи жителей, было в своё время единственным морским портом на берегах Святого Лаврентия и центром торговли пушниной между французами и Первыми Нациями. Наверное, будь зимы там помягче, мы бы увидели на этом месте крупный мегаполис, но суровый климат не щадил жизни поселенцев, и мало кто выживал... посему и городок не дорос даже до статуса посёлка городского типа: это деревня.
Но зато это деревня, которая может похвастаться такими достопримечательностями, как фьорды, киты и самая старая сохранившаяся до наших времён деревянная часовня. Именно сюда приезжают полюбоваться на сказочные берега и величественных морских великанов канадцы и американцы восточного побережья.
Но, даже если эти два развлечения не вписываются в ваше расписание, то и просто поездка вдоль берегов этой невероятной реки всё равно оставит неизгладимое впечатление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий