воскресенье, 25 января 2015 г.

Форт, который мы не увидели

Насмотревшись вдоволь на пляжи и крокодилов (а также ввиду того, что отпуск, как и всё хорошее, быстро кончается), рано утречком мы выдвинулись в обратный путь. По расчётам, мы всё-таки успевали заскочить на пути в Myrtle Beach в два места: Форт Matanzas и тот самый St. Augustine, до которого мы не дотянули в первый день путешествия.
Форт Matanzas не шибко мощный и большой, но раз уж мы всё равно проезжаем рядом, почему бы не посмотреть на сооружённое испанцами в середине18-го века для защиты пролива сооружение? Единственный раз, когда форт использовался по назначению, случился в 1742 году, когда пушки форта палили по кораблям британского флота. А потом: Испания то потеряла контроль над Флоридой, то вновь его обрела, а потом...испанская империя и вовсе развалилась. Форт за ненадобностью развалился и превратился в руины и, наверное, если бы правительство США не взялось за его восстановление в начале 20-го века, к нашему времени на этом островке была бы просто кучка камней, а не фортификационное сооружение.
Как выяснилось (пока Шурик рулил, я общалась с гуглом), пробраться в форт можно было только на пароме. Но, т.к. сам форт совсем небольшой, желания отправляться на остров у нас и не было, хотела посмотреть на него с берега, щёлкнуть на память и двинуться дальше. Но правительство США оказалось хитрее: берег рядом с фортом оказался густо заросшим деревьями и огороженным забором. Единственное место, откуда можно было увидеть форт - мостик для посадки на паром. Но, как вы догадываетесь, там тоже в стратегическом месте всё было загорожено и никак не пробраться. Уехали несолоно хлебавши :(. 
Впрочем, увидели интересные деревья. Никто не знает, что это?

Комментариев нет:

Отправить комментарий