понедельник, 27 октября 2014 г.

Южное направление Тропы Свободы (Бостон)

Начнём с той же самой отправной точки - Faneuil Hall. По разные стороны оного находятся North Market/Quincy Market и South Market. Пространство между этими тремя рынками и Faneuil Hall - забито торговыми палатками, ресторанами и людьми.

 

 На фото ниже - посетители ресторана Dick's Last Resort.
Если вы устали от "фальшивых улыбок" и соскучились по правде-матушке - вам необходимо посетить этот ресторан. Судя по отзывам - официанты грубоваты и честны с посетителями, не отказывают себе в удовольствии над ними пошутить (в доброй манере, правда). Бумажные шляпы, которые вы видите на посетителях - сделаны официантами, надписи на них - то, что пришло в голову официанту при виде вас. Еда - так себе (по отзывам), цены - не совсем дёшево.
Рядом с рынками - концертная площадка. В один день там были китайские танцы с рукавами (мы, правда, видели только репетиции, начала так и не дождались), в другой день там выступало очень много музыкальных групп различных направлений... сидеть на набережной было невозможно от шума и гама :).

Двигаемся далее - к зданию, на протяжении почти 300 лет воспринимаемому, как символ свободы - Old State House.
Этот символ свободы связан с двумя событиями в американской истории. Событие №1 -5 марта 1710 года (как видно из фото ниже) здесь произошла т.н. Бостонская Бойня - стычка между горожанами, недовольными колониальной налоговой политикой, и английскими солдатами. Последние открыли огонь по безоружной толпе.
За бойней последовали разбирательства, осуждение и казни виновных, удаление военных из города. Но волнения не удалось успокоить окончательно - Бостонская Бойня считается одним из ключевых событий, приведших в итоге к Войне за Независимость.
Уже спустя 6 лет после этого события, с балкона Old State House была впервые публично зачитана Декларация о Независимости.
Old South Meeting House - самое большое здание колониального Бостона (на время постройки, 1726г.). Именно здесь произошло множество драматических событий, включая собрание от 16 декабря 1973г., на котором было принято решение уничтожить груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской Компании. Свыше 30 тон чая, привезённых в колонии на трёх кораблях, были затоплены в гавани. Колонисты всеми силами пытались помешать разгрузке товара (в случае разгрузки нужно было бы уплатить налог в британскую казну, что нарушало права бостонцев (они могли быть обложены налогом только ими избранными представителями, а представителя в британском правительстве у них не было). После провалившихся попыток отправить чай обратно, груз ушёл на дно. Это событие вошло в историю как "Бостонское чаепитие" и стало ключевым в борьбе колонистов за свои права.
Бостонская Латинская школа - здесь обучались такие деятели, как Джон Хэнкок, Бенджамин Франклин и Самуэль Адамс. 


King's Chapel. Интересна история создания - т.к. никто из горожан не хотел продавать землю под постройку не-пуританской церкви, эта церковь была возведена на уже существующем кладбище приказом Губернатора.
Бар "Последнее Ура" - просто привлекло название. Как оказалось, это - название бестселлера 50-х годов прошлого века.


Комментариев нет:

Отправить комментарий