суббота, 4 октября 2014 г.

А мы пойдём на Север (Тропа Свободы, Бостон)

Не зная, что ответить на вопрос прохожего, остановившегося нам помочь (А вы в какую сторону хотите пойти по Тропе Свободы? На Север? Или на Юг?), я ответила наобум: "Север!" Итак, найдя с помощью доброго "бостончанина" краеугольный камень заветной дорожки из красного кирпича, направляем свои стопы на Северную сторону города, предварительно набрав различных карт в киоске туристической информации в Faneuil Hall. На самом деле, карта "Тропы" у меня была уже распечатана (рекомендую Frommers ), но в цвете и с картинками - интереснее :).
Faneuil Hall (см. фото выше), изначально построенный в 1742 (и пару раз перестраивавшийся с тех пор) служил площадкой для многих свободолюбивых речей. В стенах старого рыночного здания звучали протесты против обложения колоний налогами, а также призывы к освобождению колоний от гнёта Британской империи.
Очаровательный кузнечик на фото ниже - с флюгера на здании Faneuil Hall - оказывается, известный символ Бостона (я не знала, и, если бы не мама, заметившая необычный флюгер, я бы не обратила на него внимания). 

The Pierce/Hichborn House (фото ниже) - одно из самых старых сохранившихся до наших дней кирпичных зданий (построено около 1711) - великолепный образчик раннего Георгианского стиля в архитектуре (симметрия и разноцветный кирпич), разительно контрастирующего с расположенным по соседству деревянным домиком героя Американской революции Поля Ревира. 
Paul Revere House - самое старое жилое здание Бостона (построено около 1680г.). Помимо того, что домик использовался в качестве жилого помещения до 1800, он также успел побывать в роли сигаретной фабрики и банка, ныне - музей.
North End - старейший жилой район Бостона. Неудивительно, что многие здания не сохранились... зато сохранились таблички, рассказывающие о том, что находилось на этой небольшой площади пару веков назад:


 Мемориал Памяти военным, погибшим в Ираке и Афганистане (из "собачьих" бирок):
 Старейшее церковное здание Бостона - Old North Church (1723):

Но на Тропе Свободы Old North Church находится не потому, что она старейшая, а потому, что в апреле 1775 года с её шпиля был подан сигнал о приближении британских войск. Тот самый Поль Ревир (домик которого вы видели выше) доставил сообщение о приближении британцев смотрителю церкви и помчался с этим сообщением дальше в Лексингтон, где вскоре произошли первые вооруженные столкновения в ходе Войны за Независимость.

Во времена строительства церкви уютные "кабинки" продавались состоятельным гражданам. Я не помню точно, какую цифру назвал сотрудник, но в переводе на современные деньги это было (кажется) порядка 5 тысяч долларов... или 15. В общем, не помню, но помню, что цифра нас шокировала. На табличках - имена первых владельцев церковных лож.

Bunker Hill Monument возведён в память о первой главной битве Революции. Высота - 67 метров, 294 ступеньки (вот, даже не 259, как я говорила ранее). Хотя Британцы и одержали победу, она досталась им очень дорогой ценой (погибла почти треть состава). Самое печальное для Британцев - эта битва толком ничего не решала, но при этом забрала много сил и много солдат. Как говорили колонисты: "Хотелось бы продать им ещё один холм такой же ценой".


Вскарабкавшись наверх, преодолев 294 ступеньки с нелёгким рюкзаком за плечами, мы попадаем в очень небольшое помещение, откуда можно посмотреть на город с высоты 67 метров. Окна - закрыты, но каким-то образом за стеклом всё равно появляются монеты:

 Видимо, раньше это была площадка с открытыми окнами:

После краткого отдыха спускаться оказалось даже тяжелее, чем подниматься: впереди шла пара человек, очень медленно... Спустившись, нам пришлось минут 5-10 пытаться размять ноги и прийти в себя: мышцы ног почему-то сводило. На следующее утро они прилично болели, самое странное - у нас с мамой болели разные мышцы.
Charlestown Navy Yard/USS Constitution. В порыве защищать свою свежеобретённую свободу и экономическую независимость, граждане решили развивать и поддерживать военно-морской флот. Был построен Charlestown Navy Yard, в котором размещали военные суда Соединённых Штатов. В наши дни - это место, где обрел свой дом USS Constitution - самый старый военный парусник в мире, всё ещё находящийся на плаву.

От печальной участи парусник неоднократно спасала народная любовь, возникшая во времена войны 1812 года. От бортов корабля, сделанных из прочного виргинского дуба, отскакивали ядра, которыми Constitution щедро одаривал британский флот. Народ пришёл в восторг, написали в честь этого поэму и, каждый раз, когда правительство пыталось принять решение "А не пора ль..." народ вставал грудью на защиту Железнобокого героя-корабля. Так что... если думаете, какое дерево выбрать для мебели или для дома - рекомендую виргинский дуб, надёжно и проверено временем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий