суббота, 29 марта 2014 г.

Привет из Долины Смерти

Получив от меня смс-ку с таким содержанием, одна моя подруга очень растерялась и даже и не знала, что подумать. Хотя моё местонахождение строго соответствовало содержанию смс-ки - я на тот момент действительно находилась в Долине Смерти в США. В общем, острым юмором мне не удалось блеснуть.
Своё благозвучное название эта местность получила во времена Калифорнийской Золотой лихорадки. И, хотя, согласно официальным данным, был зафиксирован всего один смертельный случай, я прекрасно понимаю людей, которым с большим трудом удавалось в полуживом состоянии добираться до золотоносных рудников через раскалённые солнцем пески. У нас вот на машине, к примеру, даже колодки один раз задымились... но об этом - несколько позднее.
А пока - мы утром (почти рано) выехали из Сан-Франциско, любуясь весьма незатейливым пейзажем:



Когда мы где-то промахнулись с поворотом, пропустив какую-то достопримечательность на подъезде - решили "ну и пусть". Не заезжать же, в конце концов, в каждый укромный уголок? Поэтому решили не размениваться и посетить всё только самое интересное.
Въезд в пустыню - платный, но до него ещё километров 100...




По пути были и серпантины, и (что оказалось ещё хуже) длинные-длинные пологие спуски. На них рекомендуется вырубить кондиционер (во избежание перегревов всяческих машинных механизмов). Правда, умалчивается, что при такой жаре при выключенном кондиционере делать с перегретыми человеческими механизмами... Но беда... нет, не так: маленький песец подкрался к нам как раз на одном из таких спусков протяженностью несколько десятков километров. Едем мы едем и вдруг чуем какой-то горелый запах. Пытаемся понять, откуда - но непонятно (пока). Через пару километров всё стало ясно, когда из под машины стал валить дым - задымились тормозные колодки. Пришлось остановиться, надо было дать машине "остыть", как это сделать в условиях жары за 40 градусов - большой-большой вопрос. Но после того, как мы минут 10-20 постояли на обочине и переключились на ручное управление (пониженную передачу), нам удалось спуститься и дальше мы уже с этой проблемой не сталкивались. На самом деле, надо было бы сразу переключиться с автомата на пониженную передачу, но злую шутку сыграл оптический обман: очень часто кажется, что дорога идёт по прямой, а вовсе на на спуск.
Кругом - пустыня и горы. Иногда - просто песочного цвета, иногда - с разноцветными разводами.


 Впереди - небольшая песчаная буря:




В пустыне темнеет быстро и рано, но мы успели добраться до заката до т.н. Badwater Basin "Плохой воды" - самой глубокой наземной впадины на территории Северной Америки.

В 1913-м году здесь была зафиксирована самая высокая зарегистрированная температура в Западном полушарии - +56,7 градусов Цельсия. 
Скопление солей в этой местности видно невооружённым глазом:


  Вода здесь тоже бывает, но благодаря солям она непригодна для использования:
Если приглядеться, то там ближе к вершине - белая табличка, она расположена на уровне моря.
 Смеркалось.
Это место называется Devil's Golf Course. В путеводителе по пустыне, изданном в 1934 году, была про него следующая строчка: "Только Дьявол смог бы играть в гольф в таком месте" - фраза как-то прижилась.

 




По всей пустыне висят плакаты: "В случае экстренной ситуации звоните 911". Правда, абсолютно непонятно, как это сделать: будок с телефонами там нигде нет, а сотовые - совсем ничего не ловят, ни наши канадские, ни местный у Siberian_girl. Пока совсем не стемнело, мы поспешили в сторону соседнего штата (Невада) на ночлег - там гораздо дешевле, чем останавливаться где-то в пустыне. Осмотреть ещё пару ценных достопримечательностей мы вернулись уже потом на следующий день.
В городке, в котором мы остановились переночевать, наши сотовые, по-моему, тоже не работали (и как там люди живут???). С едой тоже было туго: в восьмом часу вечера открыто было только пара забегаловок. В одной на нас посмотрели, как на пришельцев: в таком типичном ковбойском баре сидела куча мужиков в ковбойских нарядах (по-моему, ещё и накурено было) и смотрела родео, и тут Шурик туда заваливается с двумя особами не в ковбойских шляпах. В соседнем заведении было всё не так запущено, но про наш с Siberian_girl заказ - забыли. В итоге Шурик уже плотно отужинал, напился пива, а мы, выпив не один бокал вина, всё ещё ждали свою несчастную пиццу. Когда официант в очередной раз подбежал спросить, а не желаем ли мы чего-нибудь ещё, мы честно ответили, что очень хотелось бы свою пиццу. "Какую пиццу? Ой, вы заказывали пиццу?.... Сейчас всё будет, а ваше вино - за счёт заведения". 
Местоположение затерянного рядом с пустыней ковбойского рая - городок Beatty, отель - Exchange Club Motel. Было чисто, что нам и требовалось - со спокойной совестью рекомендую.




Комментариев нет:

Отправить комментарий