суббота, 22 марта 2014 г.

Angel Island

Как я упоминала, в этот раз я взяла комбинированный тур, включающий в себя поездку не только в Алькатрас, но и на Angel Island. Отличнейшее место, это остров: и для туриста прокатиться, и для местных жителей - очень популярное место для времяпровождения с семьёй и друзьями в выходные.

За свою сознательную историю (я не буду удаляться в те давние времена, когда остров был соединён с материком) самый большой остров SF Bay выступал во многих качествах: место сезонной охоты и место сборищ для местных индейских племён, безопасное убежище и место, где можно запастись провиантом - для испанских исследователей, пастбище для скота, военный лагерь, иммиграционный пункт и, наконец-то, национальный парк - гордость и краса местных жителей.
Для туристической прогулки по острову (это когда осмотреть хочется - всё, а времени - до отхода последней лодки) существуют такие милые автобусы-паровозики: 
 Мы уселись:
И понеслись вокруг острова. Сходить с паровозика нельзя, он остановился всего пару раз в особо живописных местах, чтобы можно было запечатлеть себя с Сан-Франциско на заднем фоне. 

На острове немало построек, оставшихся с тех времён, когда остров был военным гарнизоном и иммиграционным пунктом.
 Вид на городок Sausalito, в который я не попала и в этот раз:
В одной части острова растительность коренным образом отличается от другой. В той, откуда начинается поездка - много искусственных насаждений (к примеру, эвкалиптов). Это объясняется тем, что во времена службы острова в качестве места дислокации военных, им было скучно смотреть на небогатую естественную растительность. Душа просила хоть какого-то праздника, и они решили превратить остров в остров-сад, насадив на его землях множество иноземных растений.




  "Сияющий и довольный" Шурик:




 Лето было жарким, многие растения не справились:

  Здесь производили щебень:



Так тихо и незаметно мы перебрались в другую часть острова, где в 2008 году произошёл сильный пожар. Какие-то отдыхающие забыли погасить костёр (ну, или наотдыхались до такой кондиции, что им было не до тушения огня) и пожар за сутки уничтожил 300 гектар - всё выгорело дотла. Обгоревшие останки деревьев можно встретить до сих пор:
Правила пользования огнём с тех пор на острове сильно ужесточили, с отдыхающими (насколько я поняла) у Сан-Франциско тяжба закончилась не в пользу Сан-Франциско (ибо сложно сказать, кто именно был зачинщиком из того самого кемпинга). В общем, спички - никому не игрушки. После пожара власти приняли решение не восстанавливать тропический (искусственный) облик этой части острова, а оставить там только родные для этих мест кусты и насаждения. Выглядит менее привлекательно, чем эвкалиптовые рощи, но ничего так, живенько:



 
 Здесь раньше жили семьи военнослужащих:

 Олени (или кто-то из этого семейства) на этом острове - совсем непуганые:








 Церквушка - действующая, в основном в ней проходят церемонии венчания:
 Здание госпиталя. Иммигранты из Азии здесь в том числе задерживались на время карантина:

 
 Трогательно...
 Это деревце (какая-то разновидность ивы?) было ну просто нереально зелёного цвета:



Пока ждали своего отправления на материк, я обратила внимание на семейство, что-то с интересом рассматривающее с пристани. Подошла - а там внизу крабики копошились:



Комментариев нет:

Отправить комментарий