суббота, 17 ноября 2018 г.

Немного полезных путевых заметок: что нужно знать, отправляясь в Японию

Перемещение по стране
Покупка дорогого проездного Japan Rail Pass - не роскошь, а необходимость. Разумеется, всё зависит от того, куда вы планируете добираться на поезде. Но в большинстве случаев, если вы планируете добраться железными дорогами и скоростными поездами хотя бы до парочки городов - проездной уже окупается. Второй класс был вполне себе приличным, расстояние между рядами было на редкость комфортным даже для меня при моём высоком росте. Проездной лучше всего заказывать заранее онлайн (ссылка тут), потом необходимо будет обменять пришедший по почте ваучер на проездной в офисе Japan Railways (в обоих аэропортах Токио они присутствуют). Этот проездной могут приобрести только иностранцы или японцы, не проживающие постоянно в стране. Как при таких ценах передвигаются по стране японцы - не знаю. При наличии проездного в большинстве случаев можно просто занять место в вагоне с нерезервируемыми местами. Если вам важно, где сидеть (в каком направлении, и т.п.) - то лучше место забронировать в офисе Japan Railways (абсолютно бесплатно). Учтите, что на некоторых маршрутах наличие забронированного места для посадки в скоростной поезд - обязательно. Расписание и маршруты можно посмотреть на сайте HyperDia (только уберите "галочку" с поездов Nozomi/Mizuho/Hayabusa - ими владеют другие компании и проездной от Japan Railways там не действует). 

Перемещение по Токио
Карта токийского метро на первый взгляд кажется немного запутанной и сложноватой. Дело усложняется ещё больше, когда пытаешься разобраться, как это работает: к примеру, на некоторых линиях можно воспользоваться Japan Rail Pass, так как участок пути, по которому проходит эта линия, принадлежит этой компании. Но после определённых станций - это будет уже другой владелец рельс, и надо будет оплатить проезд того участка отдельно. Облегчить оплату проезда по Токио (и в ряде других городов) поможет карточка Suica (или Pasmo), очень удобно, настоятельно рекомендую её приобрести (можно это сделать в том же офисе Japan Railways в аэропорту). Карточка предоплатная, пополняемая в любом автомате на станциях метро и т.п. Внимание - нюанс №1: пополнить эту карточку можно только наличными! Нюанс №2 - для прохода в метро по проездному Japan Rail Pass нужно искать будку для прохода с человеком (на большинстве из станций множество выходов/входов, что тоже очень "облегчает" ориентирование на местности не владеющему японским туристу).
Сложно представить себе масштабы Токио (и Японии в целом), глядя на карту. Кажется, что всю страну можно объездить за несколько дней, да и Токио за пару дней осмотреть - не проблема. Но это совсем не так. К примеру, дорога из Хиросимы до Токио на скоростном поезде занимает почти 6 часов.

Перемещение в других городах
Где-то мы также пользовались карточкой Suica (если она там принималась), в остальных случаях мы решили, что нам просто проще купить проездной на день и не морочить себе голову. Единственный раз, когда мы приобретали билет на конкретный автобус на автостанции - в Матсумото, когда нам надо было доехать до горячих источников.

Мобильный интернет
Сложно переоценить современные технологии, когда оказываешься в таких странах, как Япония. Доступ к картам гугла, путеводителям, онлайн переводчикам и т.п. значительно помог нам уменьшить уровень нервозности: мы не переживали за наши хаотичные повороты, поскольку всегда могли рассчитывать на Гугл. Иногда он шалил (в условиях супер тайфуна и небоскрёбов мы к нему не имели претензий), но всегда выводил нас, куда нужно. Так что я бы сказала, что наличие мобильного интернета в Японии очень облегчает путешествие во многих аспектах. Не рекомендую покупать сим-карту от той же компании, которая продаёт проездной на железные дороги (у них есть такая услуга). У меня с их симкой были проблемы: она у меня так и не заработала, до офиса дозвониться я не смогла и вернуть вовремя (кажется, в течение 24 часов после заявленной даты прибытия в страну) тоже не смогла. Хорошо, что у меня был запасной вариант в виде knowroaming , также можно просто приобрести симку для мобильного интернета в аэропорту.

Наличные деньги (в йенах, разумеется) - берите с собой!
С трудом верится, но наличные в стране восходящего солнца - это необходимость. Да, конечно, в большинстве ресторанов и магазинов можно расплатиться кредиткой, но за проезд - везде приходилось либо доставать наличные, либо карточку Suica (на которую, опять-таки, деньги можно было положить только реальные, а не виртуальные). Хорошо, что я перед отъездом всё-таки запаслась йенами. Siberian_girl пришлось туго - в Штатах, оказывается, не так просто поменять валюту, и мы периодически искали обменники. Засада в том, что банки закрываются для обслуживания клиентов очень рано (те, в которые мы пытались прорваться - закрывали двери в 3 часа). Ещё можно обменять деньги на почте.

Гугл переводчик или нечто подобное (с возможностью навести камеру на табличку и увидеть перевод) - загрузите на свой мобильных телефон
Переводит, конечно, далеко не всегда адекватно (косячил даже на простых фразах из моего учебника японского). Но.. если, к примеру, вам важно знать, что вы едите - поможет однозначно. Европейская пекарня на центральной железнодорожной станции в крупном городе вас очень порадует обилием всевозможной выпечки, но не факт, что вы поймёте, что у неё внутри: надписи-то на японском.

Водонепроницаемый чемодан, рюкзак, сумка, обувь...
Даже если вы планируете поездку в Японию тогда, когда в теории там не сезон дождей и тайфунов, это не означает, что тайфуны в курсе, что их там в это время быть не должно. Мои вещи в обычном чемоданчике промокли практически все в первый же день, когда я всего минут 10 добиралась от метро до гостиницы. Мой рюкзачок для ежедневной носки тоже периодически страдал от сырости и дождей (и всё, что было внутри, соответственно). Обувь... скажем так, в моём гардеробе теперь есть водонепроницаемые кроссовки, купленные на случай, если я ещё раз захочу поехать в Японию.

Что ещё оказалось полезным:
Сайт Japan Guide-  мы загрузили много различных приложений, но в итоге пользовались только этим сайтом. Отличный источник информации по тому, куда пойти/что посмотреть/как проехать и т.п.

И ещё немного информации:
  • Оказавшись в метро в субботу утром будьте готовы вдыхать весьма насыщенный запах... перегара. Если честно, очень хотелось маску нацепить или выйти на свежий воздух. Японцы в конце рабочей недели любят хорошо погулять. Пьяные компании в пятницу вечером мы наблюдали повсеместно. Говорят, напиваются очень хорошо. Но потом, согласно этикету, никто не вспоминает о том, что было в пятницу вечером...
  • В Японии потрясающе вкусная европейская выпечка, пирожные... 
  • Японцы очень классные, всегда придут на помощь. Не факт, что пошлют вас в нужную сторону, но это не со зла :). Японский английский не всегда легко понять: в некоторых местах мы переводили их английский для тех, у кого английский - родной язык. Французский, нам показалось, в Японии в большем ходу, чем английский (особенно в Киото).
  • Японцы любят правила и организованность. К примеру, на станциях метро практически всегда можно увидеть разделение полос/направление движения для пешеходов. Проблема только в том, что везде оно разное: где-то устроили правостороннее движение, где-то - левостороннее. Всегда смотрите под ноги на предмет указаний. 
  • Нередко наблюдали группы людей в абсолютно одинаковых деловых костюмах (что женщины, что мужчины). Офисная униформа? Или просто скидки у сотрудников в одни и те же магазины?
  • Япония показалась дорогой только в плане передвижений/транспорта (посмотрите на цены на железнодорожный проездной). В остальном - всё так же, как и у нас. К примеру, ужин в ресторанах с рюмочкой саке у нас выходил по стоимости столько же, сколько и в аналогичном ресторане в Канаде.
  • Количество используемого пластика просто поразило. Начиная от пластиковых зонтиков, пластиковых пакетов для зонтиков при входе в магазины и помещение и заканчивая упаковываемым в несколько пластиковых пакетов круассана на вынос.
  • Многое в Японии просто другое... Не лучше и не хуже, чем в странах с более близкой нам культурой, а просто другое. Может, именно тем и настолько притягательно? Опять хочу в Японию!

Комментариев нет:

Отправить комментарий