суббота, 3 ноября 2018 г.

Знакомое лицо Токио

Маленькие города с большим прошлым очаровательны: домики в традиционном для местности стиле, открые и душевные люди, а также возможность обойти самые интересные места за день делают их особенно привлекательными. Есть большие города, где старое и новое перемешалось настолько, что в них сложно увидеть шарм прошлого и оценить настоящее. Но, побывав в Сингапуре и Токио, я открыла для себя новую категорию больших городов, в которых практически не смешиваются разные эпохи и стили: перемещаясь из района в район как будто попадаешь совершенно в разный город.
В наш первый день в Токио мы останавливались в районе, который чётко отражал ситуацию в стране в послевоенный период: депрессивные безликие здания, сгруппировавшись вместе, делали практически невозможным разобраться в своём местоположении, если не прибегать к помощи гугла (и если учесть, что в Токио у улиц нет названий). На второй день пребывания в Токио мы в основном сосредоточились на осмотре исторических достопримечательностей, и это приводило нас в милые традиционные районы, где каждый домик был уникален по-своему, будь он сказочно прекрасен или потрясающе уныл. Но вечер второго дня преподнёс нам сюрприз: мы переместились в район, который как раз и приходит на ум, когда думаешь о Токио — высоченные здания, огни фонарей, современная инфраструктура. И потрясающий вид на город! Вполне возможно, днём это выглядит несколько по-другому, но мы добрались в район Кото после заката.
Станция, на которой мы вышли, называлась весьма символично — Телепорт.
Японцы — удивительные люди. Даже посылая вас в совершенно другую сторону, они, сами того не подозревая, помогают вам открывать для себя интересные места, которые даже не входили в ваши планы. Мы остановились на улице, пытаясь разобраться, в какую сторону нам идти, чтобы выйти к набережной, посмотреть на копию Статуи Свободы, дойти до Трансформера… Видя наше замешательство, японка с прекрасным английским вызвалась нам помочь: «Я в этом районе живу уже больше десяти лет, всё знаю, вам куда?». Сначала мы пытались разобраться по названию парка (показывая ей его на карте), потом — описывая объекты, которые мы хотели посмотреть. Не справляясь с нашим запросом одна, добрая тётушка отловила на улице другую местную жительницу, с которой у неё завязалась оживлённая беседа на японском. В итоге совет местных асакалов указал нам направление. Поблагодарив, мы отправились в том направлении… как оказалось — совсем в противоположную сторону. Но именно благодаря этому мы попали на выставку Тойота (Megaweb Toyota City Showcase), куда совсем не планировали идти.
На выставке можно было увидеть как раритетные модели и современные авто, так и задумки на будущее. Многие модели Тойота я вообще открыла для себя впервые: может, они и есть на североамериканском рынке, но я никогда раньше их не видела. Говорят, некоторые модели даже можно взять на тест-драйв. Но, так как желание водить машину по неправильной стороне дороге в таком городе, как Токио, находится где-то на уровне «совсем не хочу», то мы просто ограничились осмотром тойотовских достопримечательностей.

Парк, который мы изначально искали, оказался совсем в противоположной стороне. Но, прежде чем отправиться любоваться видами ночного Токио с реки, мы пошли в сторону The Gundam Base Tokyo. Прежде всего The Gundam Base Tokyo — это огромный магазин. Я бы сказала, с детьми туда лучше не заходить — наверное, не выйдите без покупок. Но нас интересовала вторая достопримечательность — огромная статуя робота, которая вечером играет главную роль в световом шоу (Unicorn Gundam Statue Show) . Я не видела ни одной серии аниме, где робот Gundam спасает планету (впрочем, я вообще не могу вспомнить, чтобы я смотрела хоть одно аниме в своей жизни), но это здесь не главное, т.к. если бы вместо огромного трансформера там была также красочно под. Мы пришли просто посмотреть на красочное шоу (обычно начинается в 19:30 вечера и повторяется каждые полчаса, последнее шоу начинается в 21:30).
После шоу — уже можно полюбоваться видами Токио, выйдя на набережную.

Комментариев нет:

Отправить комментарий