воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Оазис в пустыне

Порой жизнь сводит вместе людей, совершенно друг на друга не похожих и не имеющих ничего общего. Дружба мошенника и афериста Уолтера Скотта из Кентукки и семьи миллионеров Джонсонов из Чикаго - как раз из этой серии. Особенно, если учесть, что началась она с крупной и дорогостоящей аферы, на которую Скотти раскрутил своих будущих друзей и благодетелей: он уговорил Джонсонов инвестировать деньги в якобы имеющуюся у Скотти шахту по добыче золота в Долине Смерти. И даже высылал Джонсону регулярные отчёты о том, как продвигаются дела и как они вот-вот будут грести золото лопатами. Но миллионеры - они, конечно, доверчивые, но иногда хотят посмотреть на золотые горы и своими глазами. Так афера раскрылась, но... как ни странно, Скотти не посадили далеко и надолго - настолько неординарная он был личность, что Джонсон в него, наверное, просто влюбился (с дружеской точки зрения). Плюс Джонсон был настолько очарован местными красотами, что решил приобрести скромный участок земли в 610 гектар и построить на нём зимний домик.

Когда строительство было в самом разгаре, выяснилось, что изначально с документами вышла путаница: ранчо разместилось на правительственной земле, в то время как участок Джонсонов был несколько выше в сторону долины. Стоительство притормозили и, пока изыскивали пути, как разрешить этот не очень приятный вопрос, рынок акций взял, да и обвалился. Джонсоны потеряли много денег, и перспективы завершения строительства стали ещё более призрачными. Так или иначе, но бумажный вопрос удалось разрешить, и Джонсоны решили достроить ранчо и сдавать комнаты в аренду, надеясь тем самым как-то поправить своё материальное положение. Скотти во всём этом тоже сыграл немалую роль: он был местной знаменитостью, отличался выдающимися способностями рассказчика (сочинителя небылиц) и был просто рубаха-парень, развлекающий гостей по вечерам.
После своей смерти Джонсоны (у них не было наследников) оставили ранчо Евангелистскому обществу, созданному ими ранее специально для этой цели. Общество также заботилось о Скотти вплоть до его кончины. В 1970-м году Служба Национальных Парков выкупила Scotty's Castle (именно под таким названием известно миру ранчо Джонсонов) за сумму в $850,000 - дешевле некоторых домиков в Торонто :).
Итак, отправляемся в замок.

 С годом выпуска объекта на фото ниже неувязочка - на год майка врёт:
Я стесняюсь даже подумать, в каком состоянии надо быть, чтобы звонить из будки в положении "лёжа":






 Зал ожидания для гостей:
Впервые в Северной Америке пришлось надеть бахилы (впрочем, просьба их надеть и объяснение были настолько вежливыми и разумными, что нацепили "это" с удовольствием). 
 На этом Паккарде Джонсоны рассекали по местному бездорожью:
От внешних красот - к внутреннему убранству. Стоит отметить, что Бесси Джонсон была очень большой поклонницей всего испанского: на ранчо очень много предметов интерьера, привезённых по её заказу из Испании.





 Шкафчик в комнате Скотти с его неизменным красным галстуком:

Наш экскурсовод заканчивал какой-то университет в Ванкувере по "не помню какой" специальности. Зацепиться в Канаде у него как-то не получилось (очень удивился, как это мы из России туда прорвались), со специальностью тоже не сложилось. Не знаю, какой из него специалист по специальности, но экскурсовод из него - отменный!
 Сценка про Дона Кихота:
По этому жутко дорогому ковру нельзя было ходить в обуви даже во времена Джонсонов: для гостей, желающих провести время в этой комнате, Бесси вязала специальные бахилы. Сейчас ковёр затянут в полиэтилен.


 "Тронный" зал для Скотти: здесь он по вечерам развлекал гостей.


 Холодильник тех времён:
 Керамический тостер (тоже тех времён):

 Шикарный диванчик для отдыха Бесси:




При взгляде на ванную комнату (да, там даже работал слив в туалете!) прошу вспомнить, что мы находимся в пустыне. Благодаря гениальной прокладке водопровода (комбинации диаметра труб) из находившегося неподалёку источника, напор воды на ранчо был (и есть) весьма сильный.
 Скромный испанский сундучок 14-го века.



  Зал для приёмов.


 А напоследок - не очень зелёный оазис. Интересно, что тут случилось?
P.S. Важно: ближайшая к ранчо заправка - в 45 милях, не забудьте заправиться перед поездкой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий