воскресенье, 9 июня 2013 г.

SF: Взгляд с воды

Если есть возможность я всегда беру прогулку по воде (на теплоходе, лодке и любом другом водоплавающем транспорте). Иногда с водной глади открываются более живописные виды, иногда - не очень живописные, но в любом случае подобный способ знакомства с городом мне очень нравится.
В этот раз у меня было двойное удовольствие: в один день - просто прогулка на катере, в другой - поездка в Алькатрас (если помните, это - остров, и до него иначе не добраться).
Отчаливаем от пристани, оставляя позади Forbes Island:

Вид на Телеграфный Холм (Telegraph Hill):
Как и Рим, Сан-Франциско заявляет, что он был изначально построен на семи холмах, Telegraph Hill - один из тех семи холмов. На вершине холма возвышается Coit Tower, построенная на деньги, оставленные Лили Койт в наследство любимому городу с целью его приукрасить. Лили была женщиной весьма экстравагантной: носила брюки задолго до того, как это было официально разрешено делать женщинам, курила сигары и была азартным игроком. Видимо, ей везло, ибо было что оставить в наследство не только городу (1/3), но и другим наследничкам.
Вид на Русский Холм (Russian Hill):
Сначала я было подумала, что он называется так потому, что там очень дорогая недвижимость и/или он оккупирован русскоговорящим населением, но, оказалось, не поэтому: во времена Золотой лихорадки поселенцами, облюбовавшими это место для жилья, на вершине возвышенности было обнаружено русское кладбище. Российские военные и торговые суда в 19-м веке были частыми гостями в этой части Тихого Океана, и порой случалось так, что кто-то не возвращался домой. Кладбище, разумеется, давно переместили, но имя как-то зацепилось. К местным достопримечательностям можно отнести шоколадную фабрику Ghirardelli, расположенную у подножья холма, и удивительную витую улочку - Lombard Street.
Golden Gate Bridge:


Как можно догадаться, золотым он называется не из-за цвета, а всё из-за той же Золотой Калифорнийской Лихорадки. До 1964 года Golden Gate Bridge был самым большим висячим мостом в мире. В настоящее время является одним из самых популярных мест для самоубийства. 
Абсолютно не помню, что это такое:
Какой-то остров:
Есть ещё там Angel Island (в фотографиях не смогла его опознать, т.к. он большой, и где какое побережье, не пойму). Остров весьма многофункциональный. В своё время служил иммиграционным пунктом, в 19-м веке благодаря какому-то акту китайские иммигранты жили там годами, ожидая разрешения въехать в Штаты. Сейчас, как говорят друзья, там отличные площадки для пикника и национальный парк.
Вид на городок Sauslito (я там как-то хотела выкроить время погулять, но перепутала расписание автобуса, и не получилось): 


Комментариев нет:

Отправить комментарий