среда, 30 октября 2019 г.

Вокруг Гурона за длинные выходные - Манитулин

Что интересного на острове на острове, превышающим своими габаритами пусть небольшое, но всё-таки солидное герцогство Люксембург? Не в последнюю очередь — это площадь, ведь Манитулин — самый большой остров мира, расположенный в пресном озере.
Но в первую очередь, на мой взляд — это природный ландшафт. Он удивительный. На острове — свыше 100 озёр. Когда перебираешься с материка на остров, то ехать приходится то мимо каких-то природных разломов гористого вида, то по дороге, проложенной между множеством озёр.
Всевозможные airbnb рассеяны по всему острову, но, поскольку мы там планировали провести только сутки — смысла забираться на окраину не было. Местечко Little Current — самое оно для ночёвки в таких поездках. Не то приличная деревня, не то посёлок городского типа, Little Current сможет мимо пробегающего путника и разместить, и накормить. В некоторых достаточно популярных у туристах местах на острове даже поесть негде было (трак с хотдогами не в счёт). Вот смотришь на гугл-карту, она показывает тебе едальню…а глянешь перед собой — кафешки нет.
Но на нашем пути мы сначала промчались мимо Little Current посмотреть на те самые популярные места.
Водопад «Фата Невесты»: симпатично, можно прогуляться вдоль речки по течению, но это если у вас с собой средство от комаров (злые насекомые и летали толпами). Народу же толпилось возле водопада — не пробраться.
Если ехать в сторону Bridal Veil Falls со стороны Little Current, то, не доезжая метров 400 до водопадов есть большая бесплатная парковка. Не знаю почему, но народ паркуется совсем рядом с водопадом, игнорируя дорожные знаки.
Kagawong — маяк, бухта и магазин с шоколадками.
Providence Bay — симпатичная бухточка с неплохим песочным пляжем и удивительно тёплой для Гурона водичкой (второй раз я пожалела, что не взяла купальник!). Здесь мы как раз хотели пообедать, но не нашли, где :).
Где-то на 551 хайвее на берегах озера Mindemoya. 
Больше всего запомнились виды с Ten Mile Point. 
В Little Current мы вернулись уже во второй половине дня. Как оказалось, в посёлке проходил какой-то фестиваль, так что мы даже развлеклись немного. Музыка была не особо интересная, но атмосфера была отличная, прямо курортная!
Некоторые моменты тихой жизни местных жителей немного позабавили:
А вечером нас ждал сюрприз: салют. Но, даже если б не было салюта, можно б было просто устроить романтический вечер с прогулкой по набережной.
Фото не столько меня, сколько самой дорогой картошки, которую я когда-либо ела (6 баксов!):
В Little Current мы останавливались у удивительно гостеприимной пары. Было такое ощущение, что приехали в гости к хорошим знакомым. Хозяева вовсю старались, чтобы мы почувствовали себя, как дома. Но при этом было ощущение, что это искреннее старание, а не отзывов ради. Пара переехала в Little Current из Гамильтона, безумно счастливы, что приняли это решение. По словам хозяина, за последний год его проживания в Гамильтоне, чего у него только не украли из гаража. А тут себя чувствует очень хорошо и спокойно, наслаждается жизнью. Он на пенсии, а жена ещё работает. С работой на острове, конечно, напряжёнка. А зимой и вовсе проблема. Так что до пенсии не стоит переезжать в такие места.
Не знаю… место тихое, спокойное… но в данном возрасте мне было скучно. Может, годам к 70-ти я и переменю своё мнение. Ну а что делать на Манитулине, когда сидеть на скамейке с книжкой сутки на пролёт ещё не хочется? Заниматься активным отдыхом, на острове созданы все условия для этого, в особенности, если это касается водных видов развлечений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий