пятница, 1 августа 2014 г.

Дворец Монтесумы, или кондоминиумы древности

В это место мы попали случайно, от Седоны до Лос-Анджелеса ехать порядка 8-ми часов... Мне показалось, что как-то скучно, ну не может же быть, чтобы по пути совсем ничего интересного не было? 
Дворец Монтесумы (а именно так называется это место), к верховному главнокомандующему ацтеками не имеет никакого отношения. Просто ранние американские поселенцы, обнаружившие построения, подумали, что они ацтекского происхождения. На самом деле 20-ти комнатный и 45-ти комнатные кондоминиумы в горах были построен доколумбийскими фермерами из племенной группы Синагуа в период с 1100 по 1300 годы. Потом они там пожили ещё век и по никому неизвестной причине покинули эти места.
Когда-то (ещё в начале прошлого века) эти постройки были во вполне себе приличном состоянии, людям даже разрешалось залазить внутрь. Увы, много воды с тех пор утекло, и постройки значительно от паломничества туристов пострадали, да и не пускают сейчас никого примерить на себя малогабаритную квартирку.
На некотором расстоянии от Дворца также находится т.н. Колодец Монтесумы - судя по комментариям, которые мы услышали, тоже вполне достойное место, но туда мы уже не поехали - и так прибытие в ЛА уже было где-то ближе к ночи.

  

  Судя по всему, верхний кондоминиум был элитный, а тот, что внизу, для простых фермеров:
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий