суббота, 23 ноября 2019 г.

Неделя отдыха и работы в Монреале (Август 2019) — Часть Вторая

Дорога до Монреаля пролетела незаметно, останавливались всего пару раз: заправить машину и самим подзаправиться. В целом, я не так устала от вождения, как предполагала: раньше на такие расстояния не водила машину одна, обычно с другим водителем менялись. Но, уже когда въехали в даунтаун Монреаля, с его кучей улочек с односторонним движением, ремонтами и перекрытыми дорогами, пешеходами и велосипедистами, игнорирующими сигналы светофоров — вот тогда я поняла, что устала. В здании, где мы сняли квартиру, теоретически была парковка, но на практике… Хозяину нужно было позвонить непосредственно перед приездом, звоню — голосовая почта. Даю пару кругов вокруг квартала, пытаюсь где-нибудь припарковаться и разобраться, где лучше и ближе оставить машину на неделю. Приходит сообщение от хозяина: пришлите смс… Ок, отсылаю, в ответ — нет на парковке свободных мест. Ладно, ещё пара кругов вокруг квартала, и да ну их, эти поиски, к чёрту! Сворачиваю на подземную парковку минутах в 7 (пешком) от нашей квартиры. 
Пока кружили вокруг места в поисках парковки, заметили нереальное количество молодых людей с чемоданами, подушками, одеялами… Вот ведь «повезло«: в эти дни студенты как раз массово заезжали в свои кампуса и прочие здания вблизи университета, включая наше. В самом факте заезда и нахождения в этом районе в это время проблемы нет, но… зная, какие вечеринки студенты закатывают, немного напряглись.
Второй сюрприз нас ждал уже в нашей квартире: в плане общей чистоты у нас не было претензий, но на улице было всё ещё достаточно жарко, а кондиционер хоть и был, но лет ему не знаю даже сколько:
В гостиной стояли останки вентилятора (в теории он работал, но голова у него на ножке не держалась совсем), и окна не открывались совсем. Максимально мне удалось только слегка отодвинуть балконную дверь на 1 см.
Ну да ладно, мы голодные — пора отправиться на поиски еды. Включаем дедушку-кондиционера на полную мощность и идём в находящийся неподалёку мексиканский ресторан. Я заранее просмотрела, что у нас было интересного в плане еды неподалёку от базы, и отметила себе точки на карте. Что я могу вам сказать: не доверяйте высоким рейтингам точек питания вблизи университетов :). Погуляв по нашей округе и не найдя ничего приличного, прошли ещё пару километров до проверенного в прошлую поездку индийского ресторана где-то уже ближе к офису.
По возвращению в наше временное пристанище мы обнаружили, что кондиционер дико нагрел нам помещение. Режим был выбран правильно — охлаждение, но та труба, которая шла от кондиционера на улицу, дико нагрелась и вспотела, создав вместо приятной прохлады эффект бани.
Хозяин на моё письмо-жалобу ничего не ответил ни в тот вечер, ни в последующие дни. Спросив мнения коллег (будем правду искать, или попытаемся расслабиться и получить удовольствие), остановились на втором. Честно скажу, ещё раз в том месте не остановилась бы, но зато у нас столько весёлых историй про наше жилище было для коллег в офисе!
К примеру, мы боялись открывать антресоли на кухне и шкафы в прихожей и спальне: чего там только хозяин не понапихал. Было подозрение, что, если покопаться, там и скелет можно было найти. Ронда, чья кровать стояла в непосредственной близости от шкафа, старалась даже не смотреть в ту сторону (а дверца шкафа не закрывалась до конца).
Мне, в принципе, всё равно, есть ли у меня возможность выпить кофе с утра (или в любое другое время суток), Кэрен не пьёт кофе совсем, но Ронде кофе жизненно необходим. Наше утро в понедельник началось с квеста «найди кувшинчик от кофеварки»: кофеварка капельного типа стояла на столе, но ёмкость, куда это кофе должно было капать, отсутствовала… 
В процессе поисков было обнаружено ещё три сломанных кофеварки. Ладно, Ронда решает просто подставить кружку, не подумав о том, что просто с кружкой без нажима на особую «пимпочку» кофе выливаться в кружку не будет. Но обнаружили мы это только тогда, когда кофе через верх стало выливаться нам на стол. Ладно, находим решение: через некоторое время после включения кофеварки необходимо было нажать на ту «пимпочку» ложкой, и пробуждающий элексир побежит в кружку.
Так как шкафами пользоваться было нельзя (они были забиты барахлом непонятным), вещи выложить было некуда. Хорошо, что вещи были практически немнущиеся: вывешивала вечером на спинку стула и надевала утром в офис «что-то приличное».
Вечером посидеть втроём за столом мы не могли: у нас было всего 2 дешёвых стула, да и те поломаны. Вещи на них повесить ещё можно было, а вот сидеть — нельзя. Но нам и не особо надо было: завтракали мы где-нибудь в районе офиса или в офисе, а ужинали всё равно тоже где-нибудь. Так что шутили на тему мебели, расположившись на моей кровати и диване, стоявших в разных углах гостиной.
В ванной комнате не было вешалок, совсем. Так что полотенце своё приходилось постоянно уносить с собой в комнату. Опять-таки, отличный повод для шуток… Пошла утром в душ, помылась, а полотенца-то нет и коллеги уже встали. Приходилось быть изобретательной :).
Было забавно, когда на второй или третий день мы все втроём зашли в Доллараму (магазин с дешёвыми хозяйственными товарами). Разошлись по разным углам магазина, и встретились уже после кассы. Не договариваясь о том, что нужно купить, каждый купил то, чего ему больше всего не хватало или раздражало и хотелось заменить: Кэрен — занавеску для душа, Ронда — коврик для ванной и кухонное полотенце, я — крючки, на которые можно было бы повесить полотенца в ванной и мыло для рук.
Смена дизайна в ванной комнате:
Честно говоря, создание минимального уюта не требует капитальных вложений порой. С этими мелочами из Долларамы стало гораздо веселее и комфортнее… Правда, пластиковые крючки с полотенцами отваливались от стены постоянно… надо было металлическую вешалку на дверь покупать :). Я понимаю, что квартира в таком месте доход в любом случае принесёт, но вот неужели хотя бы вешалку в ванной для полотенец нельзя повесить???

Комментариев нет:

Отправить комментарий