четверг, 18 сентября 2014 г.

Зябра под домашним арестом

С момента, как мы переехали в дом и сделали бэкъярд "catproof" - затянули низ забора сеткой, чтобы кошки не смогли выбраться на улицу или к соседям - Зябра буквально живёт на улице. С утра встаёшь - а она уже сидит под дверью, жалобно стонет. В общем-то, пусть гуляет - полезно для здоровья: на солнышке позагорать, травку пожевать и свежим воздухом подышать. До сих пор была только одна проблема: несколько недель назад пыталась поймать мышку, но мы вовремя её спасли (правда, долго не могли понять, что происходит - дело было поздно вечером, мы сидели с Шуриком на улице под скудным освещением от свечки на столе, ничего не видели, пока мышка не выбежала на патио и странные Зябрины передвижения привлекли моё внимание). 
Но вчера и сегодня она замарала свои лапы тройным убийством: убила трёх маленьких кротов. Пусть теперь сидит дома, безжалостное животное. Жалко кротиков :(.
У нашей второй кошки - старушки - прыть уже не та, на улицу выходит всего на пару минут. Так что от неё вреда дикой природе никакой.

6 комментариев:

  1. Да ладно вам... главное, что б не скунса завалила, а то не отмоетесь :) закопайте только трупики, а то не дай бог бдительные соседи пожалуются куда-нибудь.

    ОтветитьУдалить
  2. Наша тоже первый год без памяти охотилась. Сейчас, вроди, наигралась уже. Редко-редко ползает по бэкярду в охотничей позе. А я - вредная такая - в эти моменты стараюсь шуметь, чтобы спугнуть объекты охоты)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы ещё эти объекты охоты были привитые, а то ж ещё и заразиться чем-нибудь может...
      Наша всё лето охотится, но до недавнего времени ограничивалась кузнечиками и мухами.

      Удалить
  3. А забор у вас по высоте какой? Достаточно высокий, чтобы кошка не перепрыгнула его? Мы вот тоже думаем сделать наш забор "catproof". Но наш снизу без проема, а вот по высоте совсем невысокий. Так что мы думаем то ли нам сетку поверх забора натянуть, загнув ее немного вовнутрь, то ли оставить все как есть и надеяться на кошкину порядочность :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Порядка двух метров высота. Старая кошка - однозначно никак не заберётся, а Зябра иногда на него нехорошо посматривает. Стараемся близко к забору ничего не ставить, на что она может забраться и перепрыгнуть на забор.
      На кошкину порядочность я бы не стала надеяться, если высота не более полутора метров - запрыгнет (сужу по полкам, на которые Зябра забирается одним прыжком).

      Удалить