воскресенье, 11 мая 2014 г.

Плотина Гувера - Инженерное Чудо

На пути между нами, находящимися в пригороде Лас-Вегаса, и основной целью дня - Великим Каньоном, лежал не менее важный по значимости промежуточный пункт - Плотина Гувера. Википедию вы и без меня прочитать можете, отмечу только один интересный факт: если бы бетон, необходимый для строительства дамбы, залили традиционным способом, ему бы понадобилось целых 125 лет для застывания. В итоге это привело бы к разрушению плотины (трещинам и прочим прелестям). Поэтому инженеры предложили "разделять и властвовать": вместо сплошного монолита в строительстве использовалась серия взаимосвязанных трапециевидных колонн. Если я правильно понимаю, бетон там всё ещё не застыл, хотя, когда в 1995 году оттуда взяли пробу, то выводы были весьма обнадёживающими - бетон постепенно "обретает силу". В двух словах про саму достопримечательность - это обязательно стоит посмотреть, всё-таки и человек может создать что-то потрясающе величественное!

Памятник всем, чей инженерный гений, а также просто силы, здоровье и время помогли уникальной задумке стать былью:
Плотина расположена как бы между двумя штатами, и для тех, кого очень беспокоит вопрос, сколько сейчас времени в соседнем штате, есть часы-подсказка: 

Как это ни странно, но время одинаковое :).











 

2 комментария:

  1. Вот про белые отметины от воды недавно читала, кажется, у Кити, что воды становится всё меньше, и южным штатам грозит реальное обезвоживание, а с ними и крандец большинству сельхоз угодий - деталей не помню, но много кому будет нелегко на югах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно. Мы, кстати, подумали, что просто весной уровень воды был больше (а мы там осенью были) - оттуда и отметины.

      Удалить