пятница, 18 ноября 2011 г.

Стратфорд почти на Эйвоне

В новом свете есть многое... Если есть Лондон, Париж, был Берлин, то почему бы и не быть Стратфорду? И, как ни удивительно, он, как и родной город Шекспира, расположен на берегах речки под названием Эйвон. Впрочем, речка до 1832 года называлась гораздо прозаичнее: Маленькая Темза.
Даже если вы не в курсе, что Стратфорд имеет какое-то отношение к автору "Быть или не быть", на подъезде к городу об этом кричит всё, особенно населённый пункт под названием "Шекспир". Но официальным символом города является всё же не король драмы, а лебедь. В честь этого каждый год в последнее воскресенье марта или первое воскресенье апреля в речку Эйвон выпускают черных и белых лебедей под ужасающие чарующие звуки шотландской волынки.  

Первый лебедь был подарен городу в далёком 1918 году. 
Стратфорд также известен Шекспировским фестивалем: настоящий рай для любителей театральных постановок. Наверное, я рискну сходить в следующем году... на Генриха IV - мне эту пьесу ещё в России нахваливали.
Конечно, весной и летом практически любой населённый пункт выглядит привлекательно. Мы проезжали через Стратфорд ещё летом по пути на Гурон, но и поздней осенью короткая вылазка в центр города доставила массу приятных эмоций.
Памятник погибшим в войнах:
Набережная Эйвона:
Здание суда округа Perth:
Здание в стиле Королевы Анны (подвид английского барокко) возведено в 1886 году на месте более ранней постройки. Торжественное открытие было приурочено к золотому юбилею нахождения на троне самой почитаемой канадцами королевы  - Виктории. Вечеринка в честь открытия обошлась городу в 500 долларов и ознаменовалась также первыми расходами на электрическое освещение суда (в этом же году электричество "пришло" в город).
Англиканская церковь St. James:
Построенная в 1870 году, церковь носит статут официальной церкви Британской Короны. Говорят, в церкви есть коврик из Вестминстерского аббатства, доставленный в Канаду после коронации Елизаветы II :). При церкви есть старинное кладбище, на котором в том числе похоронены члены семьи Sargint, владельцев Shakespeare Inn, с которой, собственное говоря, и пошла вся заварушка про Стратфорд.
Монумент в честь признания заслуг округа в поддержке нидерландской королевской семьи во время Второй Мировой:
Католический собор St. Joseph, многократно переделанный с 1860 года:
Раньше здесь находилась какая-то мельница и "это" было её частью:
Уильям:
Ворота в страну вечной молодости, где нет болезней, всегда сытно и комфортно (ах, если б это было так...):
City Hall:
Первое здание городского муниципалитета, сгоревшее в 1897 году, было приобретено муниципалитетом у одного гражданина на том условии, что основной функциональной его нагрузкой будет "место встречи людей". Поэтому за глаза его называли просто "Рыночное здание" и толком ни для каких иных функций это здание не использовалось. После пожара на его месте в 1899 построили новое, пребывающее до сих пор в добром здравии.
В центре Стратфорда, как и в центре Гаваны, много зданий в весёленьких тонах, правда, не в колониальном, а в викторианском стиле:
На зданиях можно найти таблички, гласящие о том, что квартал был построен тогда-то тогда-то, тем-то тем-то и здесь находились <список злачных мест заведений>.
Антикварный магазин:
Рыночная площадь (а так она стала называться, когда рядом со зданием муниципалитета построили здание рынка) является центральной парковкой уже более 100 лет (с 1902 года):
Когда-то через эту площадь протекал ручеек с названием Ромео, сейчас он где-то спрятан...
Термометр United Way (благотворительная организация), показывающий, сколько процентов от запланированного объема удалось собрать денег на настоящий момент:
Монумент в честь местного подразделения Канадской армии (по-моему, там опять-таки было что-то про поддержку Нидерландов во время Второй Мировой):
.
Ждём весны теперь, поедем лебедей выпускать :).

Комментариев нет:

Отправить комментарий