понедельник, 27 февраля 2017 г.

Читайте инструкции в исландских туалетах

До мимолётного посещения Исландии - полтора часа в аэропорту - самым позорным эпизодом в посещении мной общественных туалетов был эпизод более чем 10-летней давности. Мы останавливались в зоне отдыха где-то на полпути между Берлином и Нюрнбергом, и я не смогла разобраться, как включить воду в умывальнике. Я махала руками, как Кашпировский, я ощупала все стены на предмет тайных рычагов - бесполезно, умывальник в этом туалете я не смогла победить.
В туалете в аэропорту Рейкъявика ничто не предвещало подвоха. Напротив, все приятно удивляло: умывальник индивидуальный для каждой туалетной кабинки, все выглядит высоко технологично. Правда, бумажка какая-то к зеркалу приклеена в районе умывальника, да мало ли что там пишут? Мою я руки, ничего не подозревая, в раковине - куча пены, слегка развожу руки в стороны, поднимая голову в надежде увидеть сушилку, и тут... Непонятно откуда включается поток воздуха, разносит всю пену из раковины мне на голову и на зеркало. 

Оказывается, на бумажке было написано: "Чтобы включить сушилку - разведите слегка руки в стороны под краном". 

 С головы я, конечно, пену убрала, а вот с зеркалом возиться не стала :).

воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Бюджетными авиалиниями в Европу

Я не знаю, зачем я подписана на столько всяких подписок про дешевые перелёты и заманчивые предложения. В большинстве случаев, когда ты идёшь по ссылке "Билет Торонто-Рим-Торонто за 500 каксов!", цена оказывается совсем не такая. Поэтому большинство из этих имейлов я просто удаляю, даже не читая. Но... иногда приходит на почту что-то путное. Как, к примеру, имейл от WowAir на день подарков с предложением 50% скидки на полёты. Действие скидки - всего 24 часа. Сразу так вдруг в столько мест слетать захотелось! Но в итоге остановилась на Дублине.
Конечно, как с любой авиакомпанией такого плана, платить дополнительно приходится за всё, в том числе и за бронь места. Я долго мучилась, выбирая между комфортом и экономией. Экономия победила, ибо платить 60 долларов за нос при цене билета (туда-обратно) в 280 с  копейками канадских долларов представлялось совсем неразумным. Конечно, сознание рисовало жуткие картины, чтение отзывов в интернете не добавляло оптимизма. Но... был один отзыв, который я слышала от знакомых приблизительно такого же роста и комплекции, как и мы с Шуриком: всё было нормально, места не очень много между сидениями, но вполне можно уместиться.
В полёт я брала два рюкзака (один - типа дамская сумочка :) ). У Шурика был с собой один рюкзак (такой же, как и мой справа). Это добро мы везли с собой бесплатно, т.к. рюкзаки прошли измерение рамкой.
Перед полётом нужно было пройти "измерительный тест" и получить соответствующую бирку на свой багаж. Было очень забавно наблюдать, как мужчина передо мной из-за всех сил впихивал свой огромный рюкзак в рамку для бесплатной ручной клади. После того, как он практически попрыгал сверху, рюкзак таки влез. Дама на стойке задумчиво кивнула головой, и мужчина попытался вытащить свою ручную кладь - поднял её вместе со стойкой, т.к. добровольно рюкзак не хотел вылазить.
Самолёты были чистыми, сервис - нормальным, места - особо не развернёшься, но и не так плохо, как я ожидала.
Места с доплатой в 60 баксов были, конечно, шикарными, но... я и так долетела нормально. Шурик не шибко остался доволен, ему бы места побольше :).
Как бы то ни было, но если я получу ещё такое спецпредложение - куплю не глядя, чего и вам советую. Билет в Европу (и обратно :) ) меньше чем за 300 канадских долларов - налетай!

P.S. Для того, чтобы получать подобные спецпредложения от WowAir, нужно подписаться на их рассылку.