четверг, 28 апреля 2016 г.

Про гавайское житие-бытие

На Гавайях в Коне (Большой Остров) мы решили снять целый дом: во-первых, если стоимость дома поделить на 4 семьи (а именно столько нас отправилось в поездку, 8 взрослых и 2-е детей), получается дешевле, чем гостиница; во-вторых, есть кухня, где можно готовить; в третьих - есть патио, где вечерком всем вместе можно собраться и поджарить мясо/рыбу на BBQ/поиграть в любимую нами всеми игру UNO.
Жильё выбрали (4 спальни, парковка на несколько машин) совместным голосованием, оплатили всё заранее (включая депозит).

На кануне отъезда хозяйка прислала письмо со всеми существенными деталями, как-то: когда выставить мусор, пароль от вайфай и чек-лист для возврата депозита. Но... как с ней экстренно связаться, если что - только через имейл.
Начнём с того, что дом на фотографиях выглядел гораздо новее, чем в реальности (наверное, фото было сделано лет десять назад). В одной из спален тёк унитаз (бак), так что спускать воду друзьям приходилось, набирая её в посудину. Все проблемы были отправлены хозяйке по имейлу в первый же день, но ответа от неё не получили.
Через пару дней в небольшом прудике, который был перед входом в дом, передохли все рыбки и затухла вода. Насос, назначение которого было качать воду и создавать "фонтанчик", практически не работал. Судя по тому, что от хозяйки не поступило никаких претензий, это случается, видимо, с каждым заездом. Рыбок жалко. И прудик вонял.
Под конец нашего пребывания на входной двери (точнее, на сеточной двери) от старости разошлась одна из панелей. Вот к ней-то у хозяйки и были претензии: "Она сломана. Вы не знаете, как это случилось?" После разъяснений, что она не сломана, а просто рассохлась и её можно соединить обратно копеечным клеем, нам вернули депозит.
В общем и целом - после того, как улеглись волнения и недовольства первого дня (мы все были уставшие и раздражённые), на все остальные мелочи мы уже просто старались не обращать внимания. Но рыбок всё равно жалко...
Для передвижения по острову мы брали две машины: джип для бездетных и минивэн для двух семей с детьми.

В последний день, когда siberian_girl и siberian_medved уехали рано утром в Хило, откуда у них был самолёт, мы с Шуриком брали себе машину класса Compact or Higher, которой оказался... такой же минивэн, как на фото выше.
Джип мы брали для того, чтобы ездить по бездорожью. Плюс siberian_girl сказали, что без джипа там делать нечего. Что я могу сказать? Да, у нас было намечено несколько маршрутов, где действительно можно было проехать только на полноценном внедорожнике.... Можно было бы, если бы не одно "но": читайте договор аренды с рентовочной конторой внимательно. Там как раз сказано, что машину нельзя использовать на таких дорогах. Плюс на этих маршрутах специально для тех, кто не читает договоры, стоят указатели: "Дальше на рентовочных машинах нельзя!" Но мы встречали, конечно, людей, которые все эти предостережения и ограничения игнорировали. Их право - их риски. Мы решили, что для нас риск был неприемлем. Так что... вполне могли бы обойтись минивэном тоже. В последний день, когда мы на нём рассекали с Шуриком - было так комфортно! Не сравнить с джипом.
Питание (как и многое другое) на Гавайях недешёвое. А что вы хотели? Острова всё-таки. Но при желании можно было найти что-то вполне приличное, вкусное, с хорошим обслуживанием и отличными ценами. Как, к примеру, 808 Grindz Cafe - это милое заведение у нас было всего в 10 минутах от дома. Стены все украшены надписями:
Наличие кухни и BBQ, конечно, здОрово выручило. Мы не стояли круглосуточно у плиты, разумеется (отпуск ведь!), но вкусную пищу можно было приготовить за малое количество времени. Рыбные стейки и прочие вкусняшки радовали нас безкомариными вечерами.
Кого-то из наших, говорят, укусил комар, но я ни одного не видела. Зато гигантских тараканов на патио по вечерам из кустов приползало - ужас! И они летали... бррр.
Для планирования маршрутов использовали Tripomatic - было удобно собрать со всех хотелки, раскидать по дням с учётом ограничений и пожеланий. Приложение было не без глюков, онлайн версия как-то более удобная. Конечно, как показывает опыт, не все почему-то решают ознакомиться с планом до поездки, но... Когда вас в группе 10 человек - тут не до спонтанности, нужен план :).

воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Мимолётом в Ванкувере

На Гавайи и обратно мы летели с пересадкой в Ванкувере. На пути "туда" у нас было порядка 5 часов, обратно - около 3х на быстрые обзорные экскурсии. Т.к. из Торонто до Ванкувера мы летели с друзьями, которые в Британской Колумбии никогда ещё не были, то куда идти и что делать между пересадками в Ванкувере целиком и полностью было на их совести :).
Ранним утром, вылетая из Торонто, у нас была возможность наблюдать позёмку с вихрями снега на взлётной полосе. Честно говоря, это зрелище вызывало депрессию, особенно, если учитывать, что ещё пару дней назад в наших краях было +18. 
Как только мы вышли из аэропорта в Ванкувере, в нос, помимо запаха солярки, ударил весенний запах свежей листвы и цветов. В городе - весна!


В целом, в Ванкувере было очень тепло, большую часть дня я проходила в футболке (а дома-то в этот момент была метель!). Но в теньке было вполне комфортно в более тёплом обмундировании:

Мы погуляли по Стэнли парку, зашли пообедать в иранский ресторан Cazba. В любимом ресторане наших ванкуверских друзей мы с Шуриком уже были в прошлый наш приезд, но с удовольствием зашли ещё раз: вкусная еда, огромные порции и отличная атмосфера. Правда, в прошлый раз нас обслуживал очень колоритный официант, ну вылитый перс! В этот раз - персоподобная девушка :).
Пробежавшись бегом по центру города, мы рванули на скайтрейн - пора в аэропорт. Представьте наше удивление, когда, спустившись на станцию, мы увидели наших ванкуверских друзей (мы с ними вылетали одним рейсов на Гавайи, но не договаривались о встрече в городе). А ещё представьте удивление людей на станции, когда мы все вдруг внезапно начали обниматься :).
На обратном пути при перелёте с Гавайев обратно на суровые онтарийские земли у нас было совсем мало времени. По совету ванкуверских друзей, мы направились в Северный Ванкувер: оттуда красивый вид на центр города и горы:
 
 
Обратно в аэропорт бежали уже почти бегом: добежали за 40 минут до отправления рейса. Эх, красиво там, в Ванкувере... и тепло... и не так уж пасмурно, кстати. Может, переехать? С таким вопросом мы все сели на свой самолёт в Торонто :).