воскресенье, 31 мая 2015 г.

Берём консульство боем!

Если я еду в Торонто одна, да ещё и в центр, то обычно пользуюсь Greyhound - выгоднее финансово. Ну и плюс можно что-то полезное в дороге сделать - я, например, наконец-то дочитала книжку, которую в библиотеке уже два раза продлевала. Если ехать вдвоём или одному, но не в центр (а туда, где бесплатно припарковаться можно) - лучше ехать на машине, конечно.
Приехала на автобусный терминал в районе 9-ти утра, не спеша прогулялась до Генерального Консульства. Предварительной записи у меня не было - после 5-ти недельных ежедневных проверок электронной очереди система наконец-то осчастливила меня "свободным окном" аж в начале сентября. Электронная запись - это, конечно, классно, но... Раньше по телефону можно было спокойно записаться на следующую неделю, через две недели. У нас настолько стало больше людей в консульство обращаться, что теперь очередь нужно "столбить" место за 3.5 месяца? 
В принципе, загранпаспорт у меня истекает в октябре, и можно было бы подождать своей очереди до сентября, но... Никогда не знаешь, какая может быть ситуация в плане необходимости поездки в РФ (а, кроме как для поездок туда, мне этот паспорт больше никуда не нужен), плюс с организационными преобразованиями на работе я понятия не имею, что будет у меня со временем в сентябре. Появившись в консульстве в районе 9:45 (я ещё и кофейку зачем-то забежала попить, потеряла 15 минут), я взяла свой талончик для тех, кто без очереди, и стала ждать. За время ожидания (почти 3 часа!) насмотрелась/наслушалась разного. Где-то люди были неправы, где-то - сотрудники консульства.
Ситуация №1. Дочь привезла пожилую маму получать новый загранпаспорт. По телефону маме сказали, что для получения нового паспорта нужно иметь при себе только старый загранпаспорт. Объявление с такой же информацией висит и у них в консульстве на доске объявлений. На сайте написано, что рекомендуется также при себе иметь внутренний загранпаспорт для проставления пресловутой отметки о выдаче загранпаспорта. Понятное дело, если человек не предоставил внутренний паспорт, то при поездке в РФ его ждёт занимательное путешествие в МВД за нужным штампиком, иначе - не выпустят из РФ. Казалось бы, это трудности самого гражданина, но... Генеральное Консульство решило озаботиться судьбой пенсионерки и отказало ей в выдаче нового загранпаспорта, поскольку она не принесла с собой внутренний. Как были осчастливлены такой заботой и пожилая женщина, и её дочь, которой ещё раз придётся везти маму в консульство - не передать словами.
Ситуация №2. Получение виз РФ. Женщина проигнорировала информацию на сайте о том, что приём документов ведётся только через визовое агентство, и пришла лично в консульство, потому что "она так делала в прошлом году". Потом стала требовать объяснить консульство, за что они тогда берут 40 долларов, если приём документов через агентство, и начала доказывать сотруднику, что из информации на сайте не следует, что консульство не занимается приёмом документов. Хотя порой ясность информации на вышеупомянутом сайте и оставляет желать лучшего, но в данном случае мадам была явно не права.
Ситуация №3. Некоторое время спустя рядом со мной присела женщина, разговорились... Она по одному и тому же нотариальному вопросу приходит уже третий раз. Первый раз - где-то была ошибка, пришлось переделывать документы. Второй раз - пришла также без очереди, но не смогла попасть на приём. Сейчас вот надеется попасть. Я ушла из консульства в 12.25 (за 5 минут до закрытия), а она всё ждала своей очереди. Скажите, что мешало записаться? Элементарно, во -первых - тоже самое 3-х месячное ожидание свободного окошка, а во-вторых - у пожилой женщины нет своего компьютера, а просить родственников ежедневно проверять свою очередь на сайте - неудобно.
Ситуация №4. Когда часам 11-ти в визовом окошке очередь "рассосалась", сотрудник ушёл с работы раньше, потому что "ему надо было шефа в аэропорту встретить". Приём по визовым вопросам осуществляется до 12-ти. В 11:30 подъехал с другого конца Торонто пожилой человек, которому накануне отказали в приёме документов на визу, т.к. он не смог представить доказательство того, что российского паспорта у него нет. Человек эмигрировал из СССР в Израиль в 80-е годы, за это время поменял кучу стран и мест жительства. При первой эмиграции паспорт у него отобрали (такая раньше практика была, у моей тёти, уехавшей на ПМЖ в Германию в 90-х, тоже забрали внутренний паспорт), может, и выдавали какую бумажку взамен, но человек её за столько лет, скорее всего, просто потерял - не мог подумать, что она ему спустя 30 лет пригодится. В итоге у него срывалась какая-то сложная поездка со всем семейством и, чтобы не потерять 5000 долларов, уплаченных за авиабилеты, ему нужно было предоставить авиакомпании официальный отказ из консульства... сегодня. Как мы помним, сотрудник покинул рабочее место на 1 час ранее, и никто не смог помочь человечку - приходите завтра. Какой завтра? Завтра же суббота! Ну, приходите в понедельник. Но мне сегодня нужно! Извините, но сотрудник уже уехал. Но вы же должны работать до 12-ти? Да, но сегодня ему нужно было уехать пораньше...
Мне повезло, мой номер на табло высветился за 15 минут до закрытия. Молодой человек, принимающий документы, был явно утомлён... либо работой, либо посетителями, либо своими грустными мыслями. Ну и ладно, мне-то что... Документы сдала, паспорт когда-нибудь будет готов. А забрать можно и без записи, в порядке живой очереди. Главное, внутренний паспорт не забыть - а то как женщину из Ситуации №1 развернут восвояси...

пятница, 29 мая 2015 г.

Вашингтон: занавес (возможен второй акт)

Заключительная часть. Предыдущая серия - здесь.

Наш последний день в Вашингтоне выдался на редкость холодным. При средних +10 в это время года температура упала до почти -20. Накануне даже была снежная метель. К утру, конечно, не было снежных завалов, но ледяной северный ветер дул со страшной силой (порывы до 57 км/ч!). И надо ж было такому случиться, что именно на этот день у нас были запланированы прогулки по интересным районам Вашингтона. Ещё день назад прогноз не обещал подобной катастрофы. Выписавшись из отеля, мы украдкой выглянули на улицу. А вроде бы не так уж и холодно, не холоднее, чем в первый день. 

воскресенье, 24 мая 2015 г.

Вашингтон: о мемориально-монументальном...

Предыдущая серия - здесь.

В Вашингтоне, помимо музеев, ещё и полно различных мемориалов и монументов. К тому же, этот город - место съемки множества фильмов. Но на память почему-то в голову пришёл только один: помните сцену из "Форреста Гампа"? Ту, где он выступал с речью после Вьетнамской войны? Несмотря на то, что бассейн перед монументом Линкольна не был залит водой (не сезон!), эта сцена живо стояла перед глазами. 

суббота, 23 мая 2015 г.

Велосипедное лето: Kissing Bridge Trail

Прокатилась в прошлые выходные также по новому (для себя) маршруту. Он в основном проходит через менонитские владения. Есть возможность в полной мере окунуться в прошлое: едешь себе по тропинке среди полей, по бокам - фермы, впереди - дорога, по которой едут запряжённые лошадьми кареты, в которых сидят люди в костюмах прошлого века, и откуда-то из-за холмов доносится колокольный звон.

понедельник, 18 мая 2015 г.

Велосипедное лето: из Кембриджа в Париж

С весной в этом году как-то не задалось, сразу наступило лето. Природа, как и люди, сошла с ума: всё сразу в сумасшедшем темпе начало распускаться, цвести и молниеносно отцветать. Вот, к примеру, на маршруте из Кембриджа в Париж...
Во всю цветут триллиумы (я никогда столько много не видела!) в традиционных весенних цветах:
 Тут - что-то жёлтенькое, какое-то более летнее:
 А тут - всё уже отцвело:
А в целом - там сейчас классно, всё такое зелёное и свежее. По обочинам в некоторых местах стригли траву, какие кругом запахи: лес, свежескошенная трава, цветущие деревья.

суббота, 16 мая 2015 г.

О правильной мотивации

В пятницу, перед "длинными" выходными...
Я работаю с 7-ми, с 10 до 12-ти  была на встречах, прибегаю на рабочее место, хватаю карточку (сбегать пообедать), иду по проходу вместе с моей менеджером. Болтаем, и тут она произносит: "Инна, а ты не хочешь собрать свои вещички и начать длинный уикенд пораньше?"
Хотела было повыпендриваться, но, учитывая прямолинейность моей начальницы, не стала.
"С удовольствием, шеф!" Развернулась, упаковала ноутбук и свалила домой.

понедельник, 11 мая 2015 г.

А что у них в Конгрессе?

Предыдущая серия про поездку в Вашингтон - здесь.

Субботнее утро у нас началось не только с хорошей погоды (ура, потеплело!), но и с замечательной экскурсии по зданию Конгресса США. На экскурсию нужно записываться заранее здесь: www.visitthecapitol.gov. Экскурсия абсолютно бесплатна как для резидентов США, так и для всех прочих. Кстати, как утверждают некоторые мои коллеги, побывавшие в Вашингтоне всего пару лет назад, раньше не резиденты США не могли посетить Конгресс - так что пользуйтесь, пока опять что-нибудь не поменялось!
Экскурсия была очень интересная, внутри каждый элемент (каждая статуя, каждая колонна, каждая картина, и т.д. и т.п.) наполнен смыслом. Также можно посетить Библиотеку Конгресса, пройдя в неё либо через подземный туннель, либо через улицу. Посещение здания Конгресса рекомендуется бронировать за неделю, особенно в сезон.
Мы уже где-то рядом:

воскресенье, 10 мая 2015 г.

5 лет в ретроспективе

За событиями апреля я и забыла, что 23-го апреля исполнилось 5 лет с момента нашего приземления в Канаде, а вчера (9-го мая) - 5 лет со дня, когда мы впервые побывали в городе, в котором мы живём уже более 4-х лет.
9-го мая 2010-го года мы приезжали в Китченер на празднование форумной встречи borninussr.ca 9-го мая в канадском городе, который до 1916-го назывался Берлин. Символично, однако. Мы, тогда ещё совсем зелёные иммигранты, никого не знали, кроме ставших потом дорогими нам друзьями Siberian_girl и Siberianmedved.

пятница, 8 мая 2015 г.

Посадить куст и убить розу... Или бездарная пятница

Душа просила чего-нибудь прекрасного, чтоб прямо выйти во двор - а там красота неземная, и все печали и тревоги прямо сами улетучиваются и снисходит благодать. Но, поскольку задний двор у нас нетронут рукой человеческой - в красоту ещё вложиться надо. Причём вопрос даже не столько в материальной стороне дела (мне супер-пупер ландшафтного дизайна не нужно, у меня попроще запросы), а во временной и физической. Земля в Канаде - это песня. Мокрая - фиг отделишь от травяных корней, чуть подсохла - фиг вспахаешь, только ломом долбить. Что-то начала в прошлые выходные, сегодня продолжила. Причём сегодня у меня был выходной (пытаюсь выбить на работе опять себе тот режим, который был у предыдущего работодателя - 10 дней за 9, каждая вторая пятница - выходная; вот тестирую пока), на садоводческие дела угробила весь день. А на заднем дворе ещё до завершения проекта - пахать и пахать...
На дворе перед домом тоже кое-чего поделала: посадила куст с одной стороны и пыталась пересадить розу с другой стороны. Если с кустом вроде бы всё получилось, то с розой эксперимент, скорее всего, неудачный. Судя по всему, роза эта там росла с момента постройки дома: корни у неё ушли глубоко и далеко, а земля - уже цемент. В общем, я не смогла их толком откопать и пришлось пилить то, что не выкапывалось. Оставлять её на предыдущем месте тоже не хорошо было: она плетущаяся, свисает прямо на дорожку, пройти невозможно. Поникла она у меня, бедняжка... Скорее всего, я её сгубила.
Мораль сей басни такова: у меня там ещё дерево страшное растёт перед крыльцом, у меня была мысль его сдвинуть немного в сторону (жалко ж выкидывать). Теперь - на фиг, его не выкопаешь, пила мне в помощь.

пятница, 1 мая 2015 г.

Вот растяпа

Забыла, что покупала себе билет в театр на сегодня. Хотела посмотреть Гамлета в Стратфорде. Почаще нужно проверять календарь, за 10 минут уже не успею доехать :(.