суббота, 31 января 2015 г.

Dundurn - замок у гавани

Многие из вас наверняка хоть раз проезжали мимо элегантного особняка в неоклассическом стиле, одиноко красующегося на холмах у Гамильтоновской гавани. Интересно, кто был тот чудак, который построил такое совсем не обычное для Северной Америки здание? Почему оно стало музеем? Он разорился и, также как владелец Casa Loma, закончил свои дни в полной нищете? Эти и ещё множество других вопросов роились в моей голове каждый раз, когда Durdurn Castle попадал в поле моего зрения. Мы даже как-то (ещё в далёком 2012-ом) специально поехали с Шуриком в Гамильтон погулять по окружающей особняк территории:

Но я тогда так и не нашла ответа на свои вопросы. 

воскресенье, 25 января 2015 г.

Форт, который мы не увидели

Насмотревшись вдоволь на пляжи и крокодилов (а также ввиду того, что отпуск, как и всё хорошее, быстро кончается), рано утречком мы выдвинулись в обратный путь. По расчётам, мы всё-таки успевали заскочить на пути в Myrtle Beach в два места: Форт Matanzas и тот самый St. Augustine, до которого мы не дотянули в первый день путешествия.
Форт Matanzas не шибко мощный и большой, но раз уж мы всё равно проезжаем рядом, почему бы не посмотреть на сооружённое испанцами в середине18-го века для защиты пролива сооружение? Единственный раз, когда форт использовался по назначению, случился в 1742 году, когда пушки форта палили по кораблям британского флота. А потом: Испания то потеряла контроль над Флоридой, то вновь его обрела, а потом...испанская империя и вовсе развалилась. Форт за ненадобностью развалился и превратился в руины и, наверное, если бы правительство США не взялось за его восстановление в начале 20-го века, к нашему времени на этом островке была бы просто кучка камней, а не фортификационное сооружение.
Как выяснилось (пока Шурик рулил, я общалась с гуглом), пробраться в форт можно было только на пароме. Но, т.к. сам форт совсем небольшой, желания отправляться на остров у нас и не было, хотела посмотреть на него с берега, щёлкнуть на память и двинуться дальше. Но правительство США оказалось хитрее: берег рядом с фортом оказался густо заросшим деревьями и огороженным забором. Единственное место, откуда можно было увидеть форт - мостик для посадки на паром. Но, как вы догадываетесь, там тоже в стратегическом месте всё было загорожено и никак не пробраться. Уехали несолоно хлебавши :(. 
Впрочем, увидели интересные деревья. Никто не знает, что это?

воскресенье, 18 января 2015 г.

Если Шурика съедят крокодилы, то Everglades National Park тут ни при чём

Предыдущая серия - здесь.

Именно так кратко изложил содержание waiver сотрудник Everglades National Park, когда мы брали на прокат велосипеды. "В двух словах, если его (показывает на Шурика) съест аллигатор, то мы здесь ни при чём". "Хорошо, без проблем", - сказала я, подписывая бумажки под звуки громко сопящего от обиды и возмущение Шурика.
Погрузив в рюкзаки запасы воды и обмазавшись с ног до головы солнцезащитным кремом, седлаем наших коней и отправляемся на 24 километровую прогулку в Shark Valley (Everglades National Park). По пути в парк видели множество рыбаков, стоящих очень близко к берегам каналов, а там - множество аллигаторов, прикидывающихся брёвнышками. Причём сначала мы не сообразили, что это, а потом дошло... Поэтому фраза про аллигаторов от сотрудника парка нас уже не застала в врасплох :).
Первая половина прогулки была весьма живописная, с множеством живности по пути:




 А глазки добренькие такие:
Ограждений никаких нет, так что аллигатору в теории ничего не мешает выбраться на сушу кем-нибудь позавтракать. Парк рано закрывается, до того, как начинает темнеть: судя по наличию некоторых следов жизнедеятельности на дорогах, эти существа с добрыми глазками ночью выбираются на сушу.
Эта смотровая башня находится практически на полпути. После неё через пару километров пейзаж достаточно скучный. Не удивительно, что многие люди после неё разворачивались назад, а не продолжали ехать далее по маршруту.



 
  И даже велосипед в этот раз скучный, не розовенький:

Отправляясь в такую прогулку, не забудьте взять с собой много воды (несмотря на облачность и моросящий дождик под конец, было очень жарко) и солнцезащитный крем. Ну и близко к воде тоже приближаться не стоит: один на нас двоих очень плотоядно смотрел, незаметно включил заднюю передачу и стал медленно плыть задним ходом в нашу сторону, пока к нам не присоединилось ещё двое зевак. Аллигатор решил, что 4 человека ему явно не по зубам и поплыл дальше.

суббота, 10 января 2015 г.

Как мало кошке для счастья надо

Всего-то разместить кошкин домик под потоком тёплого воздуха, и можно жить в подвале:
Грелка не подошла: обе кошки её боятся. Ибо, когда они на неё встают, она "шевелится" :).


суббота, 3 января 2015 г.

Коралловый замок - загадка латвийского иммигранта

Предыдущая серия - здесь.

Когда кто-то говорит про Флориду, первое, что приходит мне в голову – это тёплый океан и пляжи. Не такие замечательные, как на Карибах, но тоже ничего. Потом – развлечения. Я отлично отдохнула в Орландо в прошлом году. Есть ли что-то ещё интересное во Флориде? Если верить моим коллегам (а я их расспрашивала) – ничего. Шоппинг не берём в расчёт – за этим можно и поближе съездить.
Дорогие читатели, кто из вас был во Флориде? Наверняка немало. А кто из вас слышал про Коралловый Замок? 
Это замечательное место висело в моём списке «посетить» три года. Я случайно узнала про него в одной туристической передаче и просто загорелась идеей обязательно доехать до весьма уникального сооружения, располагающегося всего в 50-ти километрах от Майями.
Коралловый Замок – это плод труда всего лишь одного человека, Эдварда Лидскалнина.

пятница, 2 января 2015 г.

Умное хождение за покупками

Меня всегда раздражали товарищи на кассах с кучей флайеров, долго копающиеся в поисках то одного, то другого спецпредложения, чтобы сделать price match. Впрочем, раздражали они меня ещё и потому, что свои флайеры я вечно забывала дома: просмотрю всю пачку накануне, отложу то, что может пригодиться и... благополучно оставляю в кресле. А ездить в разные магазины в погоне за скидкой на продукты я не любитель - время дороже.
Некоторое время назад нам это счастье (=рулон макулатуры со спецпредложениями) почему-то перестало приходить. Не могу сказать, что мне их очень не хватает, но иногда интересно так посмотреть, что на распродаже - а вдруг нам тоже надо?
Но до выяснения причин пропажи ценных материалов руки у меня так и не дошли, зато у Шурика на работе случайно состоялся разговор с коллегой на тему всяческих интересных приложений. Коллега успешно пользовался приложением, заменяющим всю кучу макулатуры. В принципе, таких приложений на рынке уже давно не одно, но... это приложение ещё и может делать закладку на нужном вам товаре, так что на кассе не нужно лихорадочно листать электронный вариант многостраничной брошюры, а достаточно просто "кликнуть" на сохранённый в отдельных вкладках нужный товар. Супер! Проверено - работает! Рекомендую - Flipp
Но это ещё не всё: я на волне вдохновения от успешно проверенного метода экономии вспомнила про одно полезное приложение, установленное на свой андроид сто лет назад, но почему-то забытое - Checkout 51. Их спецпредложения заключаются в возврате наличных за определённые товары (список меняется еженедельно). Эти скидки независимы от еженедельных спецпредложений магазинов. Необходимо загрузить через приложение чек, отметить, возврат наличных по которым из позиций вас интересует, и при накоплении на счету 20 долларов высылается чек. 
Войдя в азарт на прошлой неделе, хотела ещё и купоном из одной программы воспользоваться (список покупок у меня в специализированной программе ведётся), но при отправке на печать заметила, что купон действовал только в США - "пичалька".
Вошла в азарт - и всем рекомендую :).