воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Что такое осень - это краски...

Сказочные краски, особенно ранним утром. Несмотря на очень тёплую погоду (вчера было за 30!), предыдущие пара недель с холодными ночами сделали своё дело по раскраске листвы.














четверг, 18 сентября 2014 г.

Зябра под домашним арестом

С момента, как мы переехали в дом и сделали бэкъярд "catproof" - затянули низ забора сеткой, чтобы кошки не смогли выбраться на улицу или к соседям - Зябра буквально живёт на улице. С утра встаёшь - а она уже сидит под дверью, жалобно стонет. В общем-то, пусть гуляет - полезно для здоровья: на солнышке позагорать, травку пожевать и свежим воздухом подышать. До сих пор была только одна проблема: несколько недель назад пыталась поймать мышку, но мы вовремя её спасли (правда, долго не могли понять, что происходит - дело было поздно вечером, мы сидели с Шуриком на улице под скудным освещением от свечки на столе, ничего не видели, пока мышка не выбежала на патио и странные Зябрины передвижения привлекли моё внимание). 
Но вчера и сегодня она замарала свои лапы тройным убийством: убила трёх маленьких кротов. Пусть теперь сидит дома, безжалостное животное. Жалко кротиков :(.
У нашей второй кошки - старушки - прыть уже не та, на улицу выходит всего на пару минут. Так что от неё вреда дикой природе никакой.

среда, 17 сентября 2014 г.

Эксперимент прошёл успешно, мама не потерялась

Мама сегодня одна ездила в Торонто, на автобусе. Ей нужно было в консульство, а оно, как водится, работает только в рабочие дни и в рабочее время. В субботу мы с ней съездили вместе, прошлись от автостанции до консульства (25 минут пешком), я всё показала/рассказала, да и, к счастью, маршрут там простой. Вуаля, эксперимент прошёл удачно. Будет теперь, когда надо/когда захочет, сама в Торонто ездить.

суббота, 13 сентября 2014 г.

Бостонские улочки

Прежде чем я переключюсь на что-то серьёзное, как-то: как мы с мамой бродили по Пути Свободы, взбирались по винтовым лестницам (259 ступенек, с рюкзаками на плечах!) или дегустировали местную кухню, я для начала просто предлагаю посмотреть на симпатичные улочки и викторианские домики (я удивилась, сколько их там много... причём не восстановленные, как в Сан-Франциско, а оригинальные).
Небольшая преамбула на тему передвижения по Бостону. Общественный транспорт отлично развит, до метро от аэропорта можно добраться на бесплатном автобусе (Silver Line). Я с дуру купила на первый день нам с мамой по проездному, а на второй - просто карточку для поездок (Charlie Ticket), на которую положила 10 долларов. В итоге в первый день нам проездной понадобился всего два раза (добраться до центра, и вечером - до гостиницы) - не окупился. Причём вечером он даже не сработал, хорошо, на станции был "живой человек", который нас пропустил по своему служебному удостоверению. Аналогичная проблема (билет не читался) была и у молодого человека, так же пытавшегося попасть в метро в одно время с нами, что-то не то было с пропускными автоматами. Charlie Ticket был использован полностью во второй день, пришлось даже порядка 80 центов туда доложить (на эту карточку можно пополнить на любое количество денег, хоть 1 цент).
А теперь - картинки:









 

 













 Огромнейшая церковь, чей "анфас" виден двумя фото выше:

 
 Тут даже ступеньки оригинальные, конец 19-го века:
 




 Ну, добрался ты до конца пожарной лестницы, а на землю-то как спуститься?



 


 
По-моему, это мама ещё перед подъемом на 259 ступенек (фото сделано рядом с тем монументом), ибо после спуска обратно нам обеим было некоторое время не до фото: