воскресенье, 25 мая 2014 г.

Деревушка-призрак, или жертва прогресса

Когда-то почти центр цивилизации (население - аж 19 человек, 1852г.), поселение Glen Elgin быстро пришло в упадок с развитием железной дороги: население потянулось в сторону посёлков, расположенных ближе к транспортным артериям, туда же сдвинулись и коммерческие предприятия.  От некогда процветающей промышленной деревни (братья Ball владели мельницей, лесопилкой и суконной фабрикой) к началу 20-го века не осталось ничего. В 60-х года прошлого века Мэнли Болл продал 110 акров (0,45 км2) в хорошие руки (Niagara Peninsula Conservation Authority), каким образом этой организации досталась остальная земля (1200 акров, принадлежавших изначально Боллам) - история умалчивает, но зато мы теперь имеем возможность полюбоваться двумя водопадами, побродить по исторической деревне и погулять по лесу.
Шикарный Нижний водопад (27 метров, классический: ширина и высота почти совпадают):

суббота, 24 мая 2014 г.

Кто ездит в гости по утрам, тот хорошо проводит время

Прошлые выходные у нас прошли под девизом "Навести друзей". Длинный уикенд начался с новоселья у одних друзей в субботу, а в воскресенье с утра мы помчались в Пайнери - навестить других друзей. Изначально мы планировали заночевать на Гуроне, но прогноз погоды был такой, что... встретив закат над озером, мы с Шуриком поехали домой. Вот такие они, суровые выходные канадских любителей кемпинга - бронируешь сайт за пару месяцев, а какая погода будет - уже не важно :).
Не один бобёр стесал зубы об это деревце:

суббота, 17 мая 2014 г.

Музей ни о чём

В прошлые выходные, в т.н. "Мамин день" я решила сделать маме подарок и приобщить её к местной истории. Далеко ехать не хотелось, да и не всё ещё осмотрено окрестностях - едем в Guelph Civic Museum!
Что вам сказать... Это самая бедная коллекция, встретившаяся мне за 4 года. Коллеги было на мои сетования пытались возразить: "Ну, у нас же тут не как в Европе, нет такой богатой истории" - да не в этом дело совсем же. Мне очень понравились музеи и в Goderich, и в St.Catherines, а в Гуэльфе, как оказалось, смотреть вообще нечего - 10 минут и всё осмотрено (это если задержаться и почитать надписи).
Это - миниатюрная репродукция "гостевого дома" - места, где останавливались вновь прибывшие поселенцы и жили до того, как построят собственное жильё:
На настоящий момент от него остались только эти двери:
В Гуэльфе когда-то производили музыкальные инструменты:
Шили вечерние наряды и шляпки:

В 19-м веке тут существовала милиция (крайний пиджачок слева):
В городе было большое количество иммигрантов из Ирландии, даже была своя форма:
Из-за стычек ирландских католиков и немецких протестантов в 1844 году сгорело первое здание этой чудесной католической церкви:



Кажется, это был день первого причастия - только закончилась служба и из церкви повалила толпа нарядных детишек:


понедельник, 12 мая 2014 г.

Неведомы цветочки

Из всего новенького, что я сфотографировала сегодня на прогулке, мне известна только магнолия:
И, если мимо этих кустиков мы просто спокойно прошли (хотя тоже было бы интересно узнать, как называется):
То этот цветок мы мало того, что видим вообще впервые, так нам их встретилось всего два:




воскресенье, 11 мая 2014 г.

Две недели весны

Хотелось бы верить, что погода нас хотя бы летом/осенью порадует. С весной в этом году как-то не очень: уже почти середина мая, а у нас деревья ещё только-только распускаются. Помнится, четыре года назад в конце апреля (мы как раз только прилетели в Торонто) уже всё цвело во всю. 
Но, так или иначе, тепло пришло в наши края. Вчера были замечены цветущие магнолии, сакуры/вишни/яблони тоже готовы нас порадовать в ближайшее время. Хотя на улицах уже всё совсем по-весеннему (хм... уже бы и к лету пора готовиться), в лесах, куда солнышко сквозь густые ветви с трудом пробивается, весна с трудом вступает в права. Ниже - небольшая фотохроника за две недели.

Плотина Гувера - Инженерное Чудо

На пути между нами, находящимися в пригороде Лас-Вегаса, и основной целью дня - Великим Каньоном, лежал не менее важный по значимости промежуточный пункт - Плотина Гувера. Википедию вы и без меня прочитать можете, отмечу только один интересный факт: если бы бетон, необходимый для строительства дамбы, залили традиционным способом, ему бы понадобилось целых 125 лет для застывания. В итоге это привело бы к разрушению плотины (трещинам и прочим прелестям). Поэтому инженеры предложили "разделять и властвовать": вместо сплошного монолита в строительстве использовалась серия взаимосвязанных трапециевидных колонн. Если я правильно понимаю, бетон там всё ещё не застыл, хотя, когда в 1995 году оттуда взяли пробу, то выводы были весьма обнадёживающими - бетон постепенно "обретает силу". В двух словах про саму достопримечательность - это обязательно стоит посмотреть, всё-таки и человек может создать что-то потрясающе величественное!

воскресенье, 4 мая 2014 г.

Город на один день, а точнее - на одну ночь. Но очень весёлую!

Есть города, в которых днём жизнь замирает, улицы пустеют, фасады ярких зданий не манят к себе. Но ночью эти места совершенно преображаются: на улицах жизнь просто бьёт ключом, на тротуарах - жуткий трафик, а сам город настолько красочен и ярок, что ты летишь на эти огоньки, как безумный мотылёк. Самый яркий представитель таких городов-оборотней - конечно же, Лас-Вегас.
Многие мои коллеги летают туда каждый год, если вдруг по какой-то причине не удалось - всё, год прожит бездарно. Нам Лас-Вегас очень понравился, но... задержалась бы я там больше, чем на день (а, точнее, ночь)? Нет, какой смысл?
Стрип (центральную улицу, на которой расположены все самые красивые здания и все шоу) можно спокойно пройти за те 6-8 часов, которые у вас есть от сумерек до глубокой полуночи. И, собственно говоря, всё. Если не играть в казино и не задаваться целью посетить абсолютно все шоу Лас-Вегаса - этого вполне достаточно. Море удовольствия, зрелищ и хлеба (который, кстати, в самом Лас-Вегасе не больно-то дёшев) - и всё это за один день. Сказка, а не город!
Намёк на то, что вы движетесь в сторону Лас-Вегаса, существует уже даже в пустыне: