суббота, 29 марта 2014 г.

Привет из Долины Смерти

Получив от меня смс-ку с таким содержанием, одна моя подруга очень растерялась и даже и не знала, что подумать. Хотя моё местонахождение строго соответствовало содержанию смс-ки - я на тот момент действительно находилась в Долине Смерти в США. В общем, острым юмором мне не удалось блеснуть.
Своё благозвучное название эта местность получила во времена Калифорнийской Золотой лихорадки. И, хотя, согласно официальным данным, был зафиксирован всего один смертельный случай, я прекрасно понимаю людей, которым с большим трудом удавалось в полуживом состоянии добираться до золотоносных рудников через раскалённые солнцем пески. У нас вот на машине, к примеру, даже колодки один раз задымились... но об этом - несколько позднее.
А пока - мы утром (почти рано) выехали из Сан-Франциско, любуясь весьма незатейливым пейзажем:

суббота, 22 марта 2014 г.

Angel Island

Как я упоминала, в этот раз я взяла комбинированный тур, включающий в себя поездку не только в Алькатрас, но и на Angel Island. Отличнейшее место, это остров: и для туриста прокатиться, и для местных жителей - очень популярное место для времяпровождения с семьёй и друзьями в выходные.

воскресенье, 9 марта 2014 г.

Пересечение границы с продлённым разрешением на пребывание

Когда мама въезжала в Канаду по супер-визе для родителей/бабушек и дедушек в августе 2012-го, ей поставили штамп с разрешением на пребывание длительностью 6 месяцев. Мы долго матерились, вспоминая все мытарства (сбор пакета документов - как на спонсорство, медкомиссия, утерянный (но потом нашедшийся два месяца спустя) паспорт в канадском посольстве) - и оно того стоило? Когда те 6 месяцев подходили к концу, после долгих раздумий (выехать/въехать или податься на продление?) решили всё-таки подать бумаги на продление. В итоге получили бумагу, разрешающую пребывание в Канаде до апреля 2015-го.
С этим документом мы уже неоднократно выезжали в Штаты: на обратном пути на канадской стороне некоторые офицеры никак на неё не реагируют (ну, есть и есть), некоторые просто удивляются (хм... это они ей на два года продлили?), а некоторые ещё при этом спрашивают: "Ну... и сколько она намерена оставаться в Канаде?" И молча отдают её паспорт обратно, услышав ответ: "До апреля 2015". Как бы то ни было, при поездке в Штаты разрешение на пребывание не отбирают, можно кататься спокойно.  
С выбытием с территории Канады в другие страны по возвращению обратно дело обстоит по-другому: разрешение на пребывание конфискуют и ставят новые штампики в паспорт. Мы до последнего момента не были в этом однозначно уверены и проверять на своей шкуре не собирались. К сожалению, обстоятельства сложились так, что маме три недели назад пришлось срочно вылететь в Россию. На обратном пути по прилёту в Торонто офицер у неё уже было отобрала эту бумажку (разрешение на пребывание), но решила спросить, что ж маме приспичило выехать. Мама ответила, что по семейным обстоятельствам - летала на похороны в Россию. Офицер выразила свои соболезнования и тут же приколола документ-разрешение обратно в паспорт, не поставив ограничивающих отметок. Так что мама по-прежнему может оставаться до апреля 2015. В общем... ничто человеческое офицерам тоже не чуждо - спасибо ей.

суббота, 8 марта 2014 г.

К весне - готовы!

У нас на работе проходит такое небольшое соревнование "Amazing race". Идея, как я понимаю, была в том, чтобы люди, в результате организационных преобразований оказавшиеся под одним вице-президентом, получше познакомились. На мой взгляд, идея провалилась (ибо всё равно никто ни с кем не знакомится), но определённый заряд веселья всё-таки даёт. Каждую пятницу одно из направлений готовит для других угощение. Чтобы найти угощение - нужно пройти небольшой квест. Народ, соответственно, отгадывает загадки, получает свои звёздочки в "паспорт", набирает тарелки с вкусняшками и разбредается по своим рабочим местам.