воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Философское

Наткнулась сегодня случайно (см. ниже), очень понравилось. Я пытаюсь это внедрить в своей жизни, но не всегда получается. Но я стараюсь :).


Когда преподаватель психологии на семинаре "Управление стрессом" подняла стакан с водой, то все ожидали вопроса "Стакан наполовину полон или пуст?". Вместо этого она с улыбкой на лице спросила: "Как вы думаете, насколько этот стакан тяжелый?". Ответы разнились..... Потом она ответила: "Абсолютный вес не имеет значения. Всё зависит от того, как долго я буду его держать. Минута для меня не проблема. А если я продержу его час, то моя рука начнет болеть. Если день - то она онемеет и станет парализованной. В любом случае, вес стекла и воды не меняется, но чем дольше я держу стакан, тем тяжелее он становится. Давайте представим, что стакан с водой - это наши переживания. Чем больше вы о них думаете - тем хуже вам. И если вы будете думать о них слишком долго - вы будете чувствовать себя парализованным, не в состоянии что-либо делать.Поэтому просто поставьте стакан на стол и живите дальше!!!!

понедельник, 17 февраля 2014 г.

Ещё немного Сан-Франциско

Прошлой осенью мы отправились в очередное путешествие, не столь экзотичное, как в 2012 году (Центральная Америка), но не менее интересное. На поездку по маршруту Сан-Франциско - Долина Смерти - Лас-Вегас -Седона - Лос-Анджелес - Санта-Барбара - Сан-Франциско у нас была всего одна неделя.
В первый день с утра мы отправились в Алькатрас. Хоть Шурик и говорил, что ему понравилось, но по его физиономии я бы так не сказала:

среда, 12 февраля 2014 г.

Чтоб я так жил, или размышления о далёком будущем

У нашего подразделения сегодня был выездной междусобойчик: разбирались в вопросах "кто есть кто" в нашей команде, плюс поработали над целями 2014.
"Кто есть кто" - разбирали итоги FACET5 в командном срезе, над целями тоже продуктивно поработали. Но о работе как-нибудь потом, суть поста не об этом, а о месте, в котором мы провели сегодня день - в Retirement complex, или доме престарелых (команда у нас - человек 20, так что большой конференц-зал нам не был нужен, так что воспользовались непрофильными услугами этого заведения). Я слышала, что в них условия обычно очень хорошие, но внутри я побывала первый раз. Что я вам скажу - хотела бы я, чтобы у меня в старости была возможность проживать в таком комплексе, это ж курорт просто, с медицинским и прочим обслуживанием 24/7. А стоит это удовольствие всего-то ничего: семь штук в месяц. Мы с коллегами долго гадали, откуда ж люди столько денег берут? В среднем люди уходят на пенсию лет в 60, при среднем возрасте ухода в мир иной в 85 лет - это 25 лет проживания с арендной платой в 7000 долларов в месяц, или 84 штуки в год, или 2 миллиона 100 тысяч за 25 лет??? Даже если не в 60, а в 70 туда заселиться, всё равно - ну безумно дорого, и это у нас в Китченере... сколько ж в Торонто в подобном комплексе проживание стоит? Коллега присматривает подобное жильё для родителей, у них есть потолок ежемесячной платы (при необходимых устраивающих их условиях), при котором они совместно решили, что лучше будет вложиться в in-law пристройку и придержать эти денежки в семье, наняв сиделку при необходимости - в разы дешевле и всем выгодно. 
Вспомнили, конечно, пожар в доме престарелых в Квебеке, но я уж не стала им рассказывать, в каких условиях обычно наши бедные российские старички доживают свой век в подобных заведениях - не поверят ведь... В России в домах престарелых люди живут не от хорошей жизни, здесь же (и в Европе, насколько мне известно) - совсем наоборот, и отношение к подобному проживанию совсем другое.

суббота, 8 февраля 2014 г.

Монреаль - ещё немного фото

Когда-то через это здание на небольшом островке проходили тонны зерна:
Сейчас разваливается потихоньку.
После отличной прогулки по старому городу и по реке мы хотели прогуляться в сторону китайского квартала. 
Но как-то нам резко меняющийся в сторону ухудшения контингент не понравился, и мы развернулись обратно. Для примера: пара молодых людей бомжеватого вида с лающей собакой, на которую они то ли намордник пытались надеть, то ли ещё чего. Когда девушка сделала им замечание (типа, что вы грубо с собакой обращаетесь), они наорали на девушку ("Если мы сейчас собаку не угомоним, она на прохожих будет бросаться, хочешь, на тебе продемонстрируем?").
Когда начало резко темнеть, мы хотели прогуляться по центру города, но, увы, освещённым был совсем небольшой "центрик", вся остальная современная краса скрылась в темноте.




До отъезда оставалось ещё три часа, за которые я успела немного пожалеть, что не взяла билет на предыдущий рейс, который отправлялся рано вечером.


(Х)абитат 67

Жилой комплекс 67, построенный в конце 60-х годов прошлого века в Монреале, считается одним из 7-ми архитектурных чудес Канады. На мой взгляд - на любителя, с палубы прогулочного теплохода он выглядел совсем непривлекательно:

Но квартирки там стоят дорого...

И доколе?

Я, если честно, не умею получать удовольствие от зимы. Нет, от двух-трёх недель умеренного холода - пожалуйста: тюбинг там, прогулки, поездочки в Квебек... Но в этом году с холодами природа на нашем континенте явно переборщила, я себя лично чувствую, как медведь: хочется залезть в берлогу и не вылазить оттуда, проснуться, когда уже пчёлки зажужжат и можно будет мёд у них лапой загребать, а не снег с машины сметать/лёд сбивать... Хорошо ещё, что мы не домовладельцы - а то б ещё и лопатой бесконечно махать, расчищая тротуарчики.

P.S. Можно подумать, что это странно слышать от человека, который перебрался из московской области в торонтуйскую, но... Первые две зимы (ладно, прошлая тоже была сносная) ввели в заблуждение, мне лично +12 на 1 января очень было по душе. Видимо, это была рекламная акция. Или всё-таки в этом году - аномалия? Надеюсь на второе.