понедельник, 27 января 2014 г.

Монреаль: Руины первого Главного Госпиталя и монашки "под мухой"

Если пройти по улочке Saint-Pierre от Rue de la Commune в сторону здания Исторического Центра, то можно наткнуться на такие живописные руины:



Это всё, что осталось от Первого Главного Госпиталя Монреаля - места, где находили помощь (а порой и последний приют) старики, нищие, больные и убогие. Примечательно, что в те времена подобное заведение было закрыто для женщин, и только с передачей госпиталя под управление Маргариты Д'Увиль двери госпиталя открылись для женщин, в том числе и для женщин лёгкого поведения. Маргарита посвятила свою жизнь заботе о людях после смерти своего супруга-торговца виски. Такой поворот дел - забота о пьянчужках со стороны вдовы торговца виски весьма забавлял жителей Монреаля. С их лёгкой руки членов тайно основанного женского благотворительного ордена стали называть "Серые Монашки". С одной стороны - вроде ничего забавного, а с другой - на франкофонском слэнге это слово (серый) означало не цвет, а состояние "на веселе". Тайным этот орден изначально был потому, что согласно действовавшим тогда правилам ни один орден не мог быть основан на землях Новой Франции. Но сёстры и без поддержки королевской казны сумели не только встать на ноги, но и завоевать себе громкую репутацию (в хорошем смысле). Так что Людовику IV ничего не оставалось, как узаконить орден пост-фактум. Если я правильно помню, письмена на развалинах - как раз об этом.

воскресенье, 26 января 2014 г.

Вызов природе от самой себя

Гуляли сегодня с мамой в нашем Victoria Park и, съёживаясь от холода (на термометре -12, но по ощущениям с бодрящим ветерком было все -20), с удивлением уставились на цветущую вербу (или иву... в общем, кого-то из этого рода):
Может, это намёк? На то, что нас больше не будет накрывать этой дурацкой волной арктического воздуха?

понедельник, 13 января 2014 г.

Шумел камыш, и пальмы гнулись

Хоть мы и не собирались больше на Кубу в ближайшие годы, но на случайно выпавший на мою долю недельный отпуск (межработье) адекватные цены на нужное мне количество дней были только на неё, родимую. Все другие опции, включающие солнце и океан - практически в два раза дороже.

Отдых выдался неординарным в плане природных катаклизмов. Для начала - за полчаса до нашего отлёта начался сильный снегопад. К счастью, мы вылетели, правда, с часовой задержкой - уже когда сидели в самолёте, стояли в очереди на антигололёдную обработку (или как оно там называется). Соответственно, с учётом задержек в номере мы были уже в районе одиннадцати вечера - только спать.

суббота, 4 января 2014 г.

Эволюция расставаний

2003 год, моя первая серьёзная работа. Из моих глаз катились крупные слёзы, когда я обнимала подругу и говорила: "Пока, до встреч". Выйдя из офиса, я рыдала, практически навзрыд. Три года в этой компании были очень интересными и запоминающимися, а какой там был коллектив! Но были в бочке с мёдом и некоторые ложки с дёгтем, как-то: отсутствие удовлетворения от своей работы и низкая заработная плата. Прежде чем пуститься на поиски новой работы, я устроила себе каникулы. Слетала на Кипр, сгоняла в Германию. Сердце рвалось обратно... Я, уже не будучи сотрудником компании, всё равно посещала посиделки/корпоративчики, где мне были рады, и двери для меня всегда были открыты. Потом поняла, что мыслями "А может, вернуться обратно?" сыт и доволен не будешь, нашла другую работу, решив материальную сторону своего недовольства: зарплата на новом месте была в два раза больше. С тех пор уже десять лет прошло, недовольство забылось, остались только добрые воспоминания. Я до сих пор общаюсь с моим глубокоуважаемым первым шефом и сохранила некоторые дружеские связи тех времён (увы, не все).
2007 год, моя вторая работа. Уходила, еле сдерживая злость... на себя - давно надо было сделать этот шаг, но всё "вроде бы неплохо кормят, а вдруг с содержанием работы когда-нибудь получше станет?" Ага, за последние два года не наладилось, а потом вдруг с чего-нибудь всё круто поменялось бы... На самом деле это был уже второй уход, но на этот раз окончательный. Первый был полтора года назад, когда у нашей не вполне дружившей с головой начальницы (в прямом смысле, у неё, как оказалось, было какое-то психическое заболевание, о котором поздно все узнали) совсем снесло крышу. И, если у моей коллеги были сдерживающие факторы в виде ребёнка, за обучение которого нужно платить, и съёмной квартиры, за которую тоже надо было платить, то у меня таких не было... впрочем, и тормозов тоже. Написала заявление, хлопнула дверью. Через полторы недели, поняв, что я не собираюсь заявление забирать, начальница пошла на примирение, а я подумала, что зря так вспылила, и осталась. Начальница через пару месяцев тоже швырнула своему руководству заявление об увольнении, но её никто обратно звать не стал: никто не ожидал, что она такой козырь может отдать, судиться с ней не хотелось, а тут сама ушла...
2010 год, моя последняя российская работа. Было страшно: тут и сейчас - перспективная работа, хорошая зарплата и классная команда. Да, стресса тоже хватало, но задачки были очень интересные; а там - а чёрт его знает, что там будет в Канаде... Предыдущему работодателю мелко отомстила (не специально, так получилось): перетянула в Х5 и свою коллегу, с которой вместе под нашей начальницей мучились, и всю её команду, которую она создала в той компании, когда я ушла.
2014 год, моя первая канадская работа. Впервые уходила с работы, найдя сначала новое место (раньше всегда уходила "в никуда"). Впервые уходила с ощущением, что просто делаю необходимый для себя шаг, хотелось бы верить, что вперёд...

четверг, 2 января 2014 г.

Монреаль: улочки старого города

Узкие мощёные улочки старого города заставляли вновь учащённо биться моё сердце: в памяти всплывали сцены из исторических романов, описывающих ту эпоху. Вот сюда, в старый порт прибывали «дочери короля» с надеждой обрести будущее на таинственной земле дикарей и получить обещанное благоденствие по милости Короля-Солнце.