понедельник, 31 декабря 2012 г.

Центральная Америка. Comayagua

Прежде чем двинуться в сторону старой столицы Гондурасской провинции (она же - столица штата Гондурас Федеральной Республики Центральная Америка), ещё пара слов о современной столице.
В первую очередь - координаты Рене. Мало ли, кто-нибудь всё-таки решится посетить этот весёлый городок, заранее договориться c хорошим гидом не помешает:
Colatto's Tours
Rene Rodriguez
Tel. (504) 9920-0603
colattostours@gmail.com
Во-вторую очередь - не столько о столице, сколько опять про машины-движение. В Тегусигальпе очень много машин без номеров. Связано это с тем (как объяснил нам Рене), что номеров не хватает. При покупке выдают какую-то официальную бумажку, с которой потом люди ездят несколько месяцев в ожидании своей очереди. Также встречается немало машин с, как мы их обозвали,  "амбразурами": это когда заднее или переднее стекло (а в некоторых случаях, и оба!) почти полностью заклеены непрозрачной тонировочной плёнкой, а для обзора оставлена только узкая полоска по центру. Ну как так можно ездить???

вторник, 25 декабря 2012 г.

Центральная Америка. День седьмой - Тегусигальпа

Наш гид Рене предложил сначала осмотреть город "свысока": для этого мы через пробки прорвались туда, откуда открывается самый лучший обзорный вид на весь город - в парк Picacho. 
Сам парк - популярное место отдыха у местных, но в середине рабочего дня он был довольно-таки пустынный. Если верить Tripadvisor, Picacho - одно из немногих мест в столице, где безопасно доставать из сумочки относительно дорогую фотоаппаратуру. Тем не менее, всё равно советуют отправляться туда в сопровождении кого-нибудь из местных и очень внимательно следить за своими вещами. А в окружении сосен под впечатлением действительно потрясающих видов очень легко потерять бдительность. К счастью, Рене зорко следил за нами :).

среда, 19 декабря 2012 г.

Центральная Америка. День седьмой - добро пожаловать в Гондурас!


Рано утречком (а что делать?) мы отправились в сторону границы с Гондурасом. После погранперехода Гватемала-Сальвадор (Chinamas), от погранпункта между Сальвадором и Гондурасом ожидалось нечто ещё более хаотичное (Гондурас всё-таки). Но переход el Amatillo приятно поразил: всё более-менее чинно и прилично.

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Добрые полицейские

В субботу вечером у Walmart-а полицейские развлекали детишек: дарили им игрушки, шутили и, в общем, были похожи на людей :).
Взрослым детишкам (нам) очень понравилась композиция на заднем сиденье полицейского автомобиля: игрушки за решёткой.
Шурик спросил разрешения сфотографировать авто:
Полицейские предложили Шурику сфотографироваться в машине, но он отказался :).

Центральная Америка. Только солнце, только воздух...

Помимо нашей компании, в этой замечательной частной гостинице проживала ещё компания молодых людей с Гавайев. В Сальвадор ребята приехали в поисках волны. На наш взгляд – довольно странный выбор, но, поскольку душа серфингиста для нас – потёмки, не берёмся судить о правильности их выбора. Как оказалось, на следующий день обещали хорошую волну именно на этом пляже, и ребята специально приехали сюда с другого пляжа (они перед этим останавливались ближе к Гватемале), на который планировали вернуться, если волна не придёт.

четверг, 13 декабря 2012 г.

Центральная Америка. День пятый - Тихий Океан

С утра, посовещавшись, решили попытать счастья на Playa el Cuco. Дорогие отели были забиты полностью, что-то попроще мы бронировать не решились (ибо вчерашние отели на картинке тоже прилично выглядели, а на деле было ужас), хотелось увидеть жилище воочию. 

среда, 12 декабря 2012 г.

Как я зелёный пояс получала

Правда, не по карате, а по Six Sigma.
Зачем? Периодически меня посещает мысль, что, возможно, настало время попытать счастья в другом месте. Чтобы борьба за счастье была более плодотворной, а горизонт для поиска счастья - шире, надо иногда ударять "пальцем о палец" или (в моём случае) напрягать мозги.

Центральная Америка. День четвёртый - "лучший" пляж Сальвадора

После болот хотелось провести денёк-другой на Тихоокеанском побережье: просто расслабиться, отдохнуть и послушать шум прибоя. Хотя сальвадорские пляжи - это, в первую очередь, место отдыха для сёрферов (волны), нам тоже хотелось помыть сапоги ножки в Тихом океане, и путь наш лежал на один из лучших пляжей - Playa El Espino.

воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Дважды волонтёр

В четверг опять ходили на стройку :). В этот раз уже как бы не группой, а индивидуально, т.к. компания в случае "группового" официального участия предоставляет ещё один дополнительный оплачиваемый день для индивидуальной благотворительности. Как приз - участие в лотерее с призовым фондом ввиде $1000, жертвуемых от имени победителя организации по выбору счастливчика. Ходили туда же, в Habitat for Humanity. На этот раз, к счастью, занимались не возведением стен/потолков, а собиранием кухонных шкафчиков. Тем не менее, ноги/руки на следующий день нещадно ныли... Если добавить к этому мучившую меня пару дней дикую головную боль (что-то атмосферное давление дико давило на голову) и полопавшиеся от этой боли сосудики в глазах, то в пятницу утром я из себя представляла очень жалкое зрелище, а о самочувствии можно догадаться :).