пятница, 21 сентября 2012 г.

Забавное предотпускное

Звоню в банк оповестить их о своих планах на путешествие. Оператор спрашивает, куда еду. Я перечисляю страны: Гватемала, Сальвадор, Никарагуа и Гондурас. Спрашивает: "Это... Африка, да?"

суббота, 15 сентября 2012 г.

Скоро в отпуск

В такой обстановке на квартире у друзей зарождался первоначальный план поездки:
А точнее сказать, от грандиозной идеи откалывались кусочками страны, которые суровая реальность не давала возможности охватить в двухнедельный отпуск. Наверняка не ошибусь, что, когда Шурик будет читать этот пост и увидит фото, подумает: "Ага, только в такой обстановке и могла обсуждаться ваша бредовая идея". Энтузиастами данной поездки выступают трое: наши друзья и я. А баба Яга (данном случае БЯ=Шурик) - против. Но всё равно БЯ решал поехать с нами в поездку.
Итак, в следующую субботу мы отправляемся... в Центральную Америку! От грандиозных планов осталось всего 4 страны: Гватемала, Сальвадор, Гондурас и Никарагуа. 
Как-то так:

Водные процедуры - рафтинг :)

Прошлогодняя поездка на рафтинг нам очень понравилась. Поэтому, когда этой весной опять было хорошее спецпредложение под руководством той же самой компании (Riverrun Rafting), мы долго не раздумывали: взяли сразу три купона, рассчитывая также и на маму. Но мама, уехав в Россию за визой, умудрилась подскользнуться на скольском полу в доме отдыха и повредить ногу (ага, видимо, это нам кто-то карму по женской линии испортил: я, Зябра, мама). Пришлось искать желающего присоединиться к водным процедурам под Оттавой (впрочем, один звонок одному другу решил эту проблему моментально). А тут ещё Siberian_girl с Siberianmedved-ом повезло на халяву купоны раздобыть, и отправились мы за приключениями компанией в пять человек.

пятница, 7 сентября 2012 г.

Кипит мой разум возмущённый

Отправила сегодня маму на Кубу отдыхать. Вылет был Кубинскими авиалиниями (Cubana). Кто был на Кубе - знает, что по прилёту "туда" граждане других стран обязаны заполнить карточку... В канадский турпакет обычно входит один вид этой карточки (её стоимость включена в стоимость турпакета). Фокус весь в том, что граждане РФ должны заполнять совсем другую карточку (бесплатную :) ), и, разумеется, её не выдают в канадских аэропортах.
Мы летали на Кубу два раза, оба раза эти "канадообразные" карточки нам выдавали в самолёте, и оба раза нас с этими карточками разворачивали от "окошек" за правильными, для российских граждан. Мама была чётко проинструктирована на этот счёт (что сказать, какой докУмент показать, чтобы подойти к офицеру с правильной карточкой). Но у авиакомпании Кубана были на этот счёт свои соображения.
Началось всё на регистрации, где представитель авиакомпании, пока мы стояли в очереди, в ультимативном порядке выдала нам требование пойти и получить туристические карточки в представительстве турфирмы. Разумные объяснения, что маме, как гражданке РФ, необходимо заполнять другую карточку, которой у них в наличии нет, не помогли. Смысл сказанного: "Не фиг мне голову морочить, эти карточки для всех одинаковые, идите получайте". Ок, думаю, получим на всякий случай, чтоб не приставали.
Подходим к стойке турфирмы. Там та же самая история: на моё "для граждан РФ - другая карточка", дан ответ: "Да вашего брата тут толпами летает, и все берут эти туристические карты, они для всех одинаковые. Да и вообще, вам наверняка вообще никакой не надо, у вас же с Кубой свои соглашения". "Ок, говорю. Давайте на всякий случай".
Как оказалось, самое весёлое - впереди. Карточку эту надо было заполнить перед полётом, без этого даже не запускали в самолёт!
Финал истории был вполне предсказуемым: в ответ на протянутую офицеру "канадольскую" туристическую карточку мама была послана за другой формой карточки.
Я в бешенстве просто, даже настрочила гневное письмо в авиакомпанию...