четверг, 29 сентября 2011 г.

Кошачьи формальности

Так, пара комментариев к провозу кошки в Канаду, по свежим маминым впечатлениям...
Изменение в законодательстве с прошлого года всего одно: справка, по которой в аэропорту нужно получить международный сертификат, теперь действительна 5 дней (ранее было 3), что, безусловно, даёт хоть какую-то гибкость владельцу в данном вопросе.
Мы Зябру вывозили Swiss+Air Canada. Никто не настаивал на наличии чипа у кошки (Канада ведь этого не требует). Единственное неудобство было в том, что подтверждение на провоз её в салоне надо было получать у двух компаний. У российского офиса Air Canada это занимает около двух недель, так что лучше звонить в Канадский офис, но просить выслать подтверждение, ибо в Домодедово у них проблемы с видением базы данных Air Canada и то, что Вам дали разрешение, им может быть не видно.
Мама вывозила кошку Люфтганзой. Сотрудница авиакомпании объявила, что наличие чипа - обязательное условие. Доводы, что Канада чип не требует, её не убедили ("У меня инструкция!"). Обращение к гуглу дало следующий диагноз: таким же тупым требованием грешит и Air France. Доказать, что Вашему питомцу и Канаде чип на фиг не нужен можно, но это потребует от Вас завидного терпения, кучу лишнего времени и сотрудника авиакомпании, способного трезво мыслить. Ибо не каждый в состоянии понять, что транзитная зона в Европе - это не Европа, и для нахождения в ней животному чип не нужен, так же как и Вам - шенгенская виза. Трезво взвесив "за" и "против" решили поставить чип, чтоб поберечь мамины нервы. Ветеринар в аэропорту тоже не в курсе, что транзитная зона - это не Европа ("А у Вашей кошки чип есть? А то Вас в Германию не пустят.")
По прилёту в Канаду у кого-то берут сбор за животное, у кого-то - нет. Скорее всего, зависит от возраста животного... У нас Зябра молоденькая ещё :), за неё не попросили. Маме сказали, что кошка старая (ага, старушка она у нас... ей порядка 18-19 лет), поэтому нужно заплатить. Но, в общем, это только мои догадки.. может, они какими-то другими критериями руководствуются в плане изъятия целых 30-ти с мелочью баксов... 

Осень

На прошлой неделе у нас официально наступила осень. И природа, словно повинуясь придуманному в Канаде графику смены сезонов, решила срочно сменить наряд. Когда мы вернулись в позапрошлые выходные с Кубы, осенью почти и не пахло :).

Встреча на Эльбе

Ну или как-то так... Встретились две давние... не то, чтобы подружки, но за несколько лет совместного проживания у них иногда бывали проблески тёплых взаимоотношений. А сейчас сидят по разные стороны стола и шипят друг на друга:
Но это уже улучшение отношений по сравнению с вчерашним днём. Вчера Зябра на всех обиделась (ну ещё бы, притаранили опять какую-то кошку, да ещё в купе с мамой :) ). В итоге уставшая после перелёта старушка клевала головой на стойке:
А Зябра изображала из себя поддиванного выползня:

вторник, 27 сентября 2011 г.

Годен к строевой службе

Ну или приблизительно такой вердикт сегодня вынесла тётушка-врач, выражалось это одним словом "Perfect". Пару месяцев назад у нас на работе рассылали сообщение, что осенью приедет к нам кто-то а-ля Biometric Screening Clinic, и можно будет замерить кучу каких-то параметров: содержание сахара в крови, содержание чего-то там ещё, давление, вес, рост, индекс массы тела, какой-то жировой индекс... Большинство из этих параметров (за исключением веса и роста) я никогда в жизни не мерила, поэтому записалась (интересно же). Ну и вообще, когда читаешь такую кучу email-ов на тему здорового образа жизни (у нас их много на корпоративном уровне рассылается, даже вроде какое-то соревнование на эту тему сейчас проводится), как-то невольно начинаешь сам (-а) задумываться... может, в спортзал пойти? А потом отгоняешь от себя эту мысль, как назойливую муху. Или решаешь не есть вредные продукты вечером. А потом ставишь печься свежий хлеб в хлебопечку, а с утра прикуплены шпроты... итог вечера - куча бутербродов со шпротами на ночь глядя, фу, какая гадость так вкуууусно было...

Но такой вот вредный образ жизни на моём общем состоянии пока не сказался (тьфу-тьфу). В общем, где тут в космонавты записывают?

понедельник, 19 сентября 2011 г.

Про французский

Не люблю это слово... но это самое приличное, что я могу написать... Пипец, однако, в нашей немецкой деревне с преподаванием французского. Сегодня было первое занятие по разговорному. Уровень, вообще-то, предполагался Intermediate. Повторяли сегодня элементарные азы. Строго по учебнику. Я б была ещё не настолько злая, если бы хотя бы преподаватель был франкоязычный. Так нет же, видимо, к нам французов вообще не заносит. Надо было идти немецкий вспоминать, а не французский учить. Завтра другой курс французского - надеюсь, с него вернусь в более благодушном настроении.

P.S. Хотела ещё над произношением английским поработать. Так нет же, курс отменили - желающих не  набралось. Куплю телепорт Китченер-Торонто-Китченер. Срочно. Недорого.

вторник, 6 сентября 2011 г.

Немного про переезд

Да, мы наконец-то перебрались в новое жильё. Хотелось бы верить, что хотя бы год мы больше никуда не ломанёмся: утомительно это очень... особенно когда несмотря на яростное твоё сопротивление всё равно как-то незаметно обрастаешь всяким (но непременно очень нужным) барахлом... Всем помогавшим - ну преогромнейшее спасибо!

Немного хроники.