среда, 25 мая 2011 г.

Штатовская виза, часть II

Не зря я ещё долго и долго мучалась с Шуркиной анкетой: меня постоянно выкидывало из системы. Я угрохала на это дело пару часов. А всё для того, чтоб сегодня нас послали.

Встали ни свет ни заря (к 8 надо было уже быть в Торонто), и зря.

По поводу этапов собеседования не могу сказать ничего дурного, за исключением того, что срочно пришлось снимать брелок д/у от машины и бежать его оставлять в машине - такие вещи тоже нельзя проносить. Если вдруг не подходят фотографии (наши не подошли), там есть фото-кабинка. Но кабинка принимает либо купюру в 5 баксов, либо те же 5 баксов мелочью (долларовые и двухдолларовые монеты). У нас была в наличии всего одна 5-ти долларовая купюра: по совету охранника мы умудрились сфотографироваться на них вдвоём :).

Рациональная часть меня говорит, что у них, наверное, всё же были причины для отказа: как нам сказали, я недостаточно долго работаю (ну да, обычно ж у людей испытательный срок может быть месяца на три, а я ещё трех не отработала), Шурик - не работает, детей у нас нет, недвижимости в Канаде нет, родственников в Канаде тоже нет. В общем, тёмные элементы. А эмоциональная часть меня говорит вычеркнуть США из списка стран, которые я хочу посетить в ближайшие четыре года. Наверное, я её и послушаю, обиделась. Вот так вот.

P.S. А через четыре года, когда, надеюсь, у нас на руках будет канадский паспорт, мы ещё подумаем, стоит ли США нашего визита :). Блин, никогда в визах не отказывали, а тут такой облом. Злая, как собака...


пятница, 6 мая 2011 г.

Перепись населения

Не собиралась писать ничего на эту тему. Но один пункт показался интересным - решила уделить пару строчек столь незначительному событию из нашей жизни.

Пару дней назад в нашем почтовом ящике было обнаружено письмецо с секретным кодом доступа к сайту, на котором надо было заполнить анкетку (с грозной припиской "Примите участие - это закон!"). Ну, закон так закон. Хотя прочтение мнений на эту тему в различных ЖЖ вызывало беспокойство: некоторым "везло" и они попадали на расширенную анкету, в которую приходилось вносить все подробности о своей жизни :).

Ну, такие смешные вещи, как какого пола у нас с Шуриком жена/муж - это в Канаде не шутка, а простая жизненная реалия. А интересным был пункт про то, согласны ли мы, чтобы через девяносто с лишним лет данные, которые мы предоставили, стали бы доступны общественности. Да ладно, пусть читают, если кому будет интересно... почему-то мне кажется, что в 21** году меня этот вопрос не будет волновать.

понедельник, 2 мая 2011 г.

Прогулки по KW. Old Albert Park

На самом деле, на парк это мало похоже: скорее, просто кусок леса, вдоль которого идёт пешеходная дорожка. Сегодня, когда ехала домой с работы, светило солнышко, и захотелось прогуляться. Пока поужинали и немного переварили ужин, солнышко уже куда-то запропастилось, но мы всё равно погуляли по окрестностям.

воскресенье, 1 мая 2011 г.

Прогулки по KW

С городами Китченер-Ватерлоу мы, стыдно признаться, пока не очень хорошо знакомы. Границы между ними как таковой нет, настолько тесно они переплетены между собой: едешь по центральной улице, о том, что попал в другой город, понимаешь только по табличке (если заметишь).