пятница, 29 апреля 2011 г.

KW - разочарования

В жизни в небольших (ну как небольших - сравнительно... Китченер-Ватерлоу (KW) по населению больше, чем Балашиха, к примеру) имеет свои плюсы и свои минусы. В Торонто у меня бесконечное уважение вызывает сеть библиотек: громаднейшие запасы всевозможного чтива. По сравнению с торонтуйской сетью местная в нашем "тригородье" (Китченер/Ватерлоу и Кембридж) - жалкое подобие. Хотя я избаловалась, наверное... Проверю вот сейчас, как он-лайн заказы у них работают.

Время летит

А ведь в прошлую субботу был ровно год, как мы прилетели в Канаду. Встретили мы этот год на шумном новоселье, правда, не нашем :). Событий было много, впечатлений - тоже уйма. Тяжёлые полгода у меня уже почти стёрлись из памяти (такое ощущение, что это было не со мной). Наверное, наше нынешнее состояние и ощущение себя тут хорошо характеризует мамино возмущение (да, возмущалась, когда гостила): "С вами не интересно делиться впечатлениями, вы уже воспринимаете всё как нечто обыденное". Да, она права. Для нас жизнь более-менее (более "более", чем "менее", прошу прощения за тавтологию) вошла в самое обычное русло. И мы не сравниваем, как здесь, как было "там": мы изменились, жизнь в России тоже изменилась. И смысла в бесконечном сравнении мы не видим. Живём тут - с радостью воспринимаем плюсы, стараемся не заострять внимания на минусах. Переедем ещё в какую-нибудь страну (а может, и не одну) - будем придерживаться того же принципа. И мы те, какие были год назад, и Россия, какой она была год назад, - это всё прошлое, к которому возврата нет.

Не всё задуманное пока удалось реализовать. Как недавно я писала одному хорошему человечку: "Каждый раз, бросая работу, я бросала её с мыслью, что вот именно в этот раз я кардинально поменяю направление деятельности. И вместо этого трясина, в которую меня однажды закинуло совершенно случайно, затягивает меня всё глубже и глубже". Я не могу сказать, что мне не нравится то, чем я занимаюсь. Но мне очень-очень хочется сменить работу на ту, которая позволяла бы мне работать всё время вне офиса и вне привязки к местности, обеспечивая при этом меня достаточным для моих потребностей доходом. Сейчас я надеюсь, что поняла, чего хочу. Но пытаться реализовать задумку буду постепенно, не бросая в очередной раз очередную работу. В конце-концов, полгода в "не ходячем" положении меня хотя бы терпению научили :).

Зверушку сегодня выпустили на свободу. Она счастлива: столько не обследованных мест! Правда, сказали, с большой высоты ей пока прыгать нельзя: по этому поводу шкафы все захлопнуты.

А так - всё хорошо!

Торонтуйские прогулки

Погодка во время маминого визита совсем не радовала (надо признаться, она этой весной вообще нас не радует). К счастью, это не та ситуация, когда ты едешь в какую-то страну в отпуск, планируя пробежаться по ней, запомнить и больше не возвращаться - а тут тебе погода такие неожиданные сюрпризы выдает, что на улицу показываться не хочется. Но иногда нам всё-таки удавалось погулять, в этот раз - пробежаться по Торонто. Попытка сформировать у мамы положительное поверхностное представление о городе, который с высоты полёта её не очень впечатлил, удалась :). Осенью продолжим их знакомить, вторая запланированная поездка в Торонто ограничилась осмотром города из окна личного авто - ливень шёл весь день.

понедельник, 25 апреля 2011 г.

Штатовская виза, часть 1

Подумала я тут на досуге: а доходы теперь есть, чай я не непонятный ньюкамер, а весьма себе даже привязанный к Канаде разумный человек... авось, пустят нас теперь в Штаты? И решила засесть за бумажки. Шенгеновских анкет мной заполнено видимо-невидимо (и за себя, и за мужа, и за маму, и за знакомых, и за родственников :) ), тут ещё в прошлом году осилила канадские многотомники для мамы, думала, ничем меня не удивить. Ан-нет, сегодня третий заход уже: опять не до конца. В одном месте заполните дурацкую DS-160, в другом месте - заплатите, в третьем - забейте себе место в очереди на собеседование (он-лайн всё, конечно, но цель-то поста - повозмущаться). 

Ладно, на себя почти заполнила позавчера. Сегодня решила начать с Шуркиной анкеты - меня постоянно оттуда выкидывает, информация с предыдущих шагов, конечно, сохраняется, но сам факт... Но, думаю, добью сегодня эти анкеты. Ага, дошла до шага "резюме" - впишите свои места работы, адреса, обязанности, институты... В общем, энтузиазизм иссяк.

А добивать всё равно придётся, только уже не сегодня...

суббота, 23 апреля 2011 г.

Как я машину покупала

Когда мне на почту свалился job offer, стало ясно - пора осуществить свою давнишнюю мечту: обзавестись машиной. Не в том смысле, что у нас её никогда не было... просто в Канаде без работы не хотелось "спускать" деньги на страховку, и мы обходились общественным транспортом/транспортом друзей.

понедельник, 18 апреля 2011 г.

ЗК "Зябра" на прогулке

Зверушка у нас ещё минимум две недели в заключении. Но порой её возмущение достигает недопустимых пределов по всяким децибелам, приходится выгуливать... осторожно... на поводочке...

А уж как ей всё интересно, она же в этой квартире в вольном состоянии ещё не гуляла:

воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Деревня менонитов

У нас буквально в паре километров находится т.н. деревня менонитов - St. Jacobs. Известна, собственно говоря, тем, что она образована выходцами из Германии менонитской направленности, и рынком, который открыт по вторникам и субботам.

Любителям бабочек

Не знаю, есть ли отдельная наука, посвященная изучению бабочек... Наверняка есть, я просто не знаю, как она называется. Зато случайно узнала, что означает "Эффект бабочки" - смотрели фильм такой? Первая часть мне нравится, кому интересно определение - кликать сюда.

Любителям орнитологии

После цветочков нас потянуло на птичек :). Если пойти на вдоль Ниагары от водопадов в сторону Радужного моста, то сразу за мостом находится т.н. Королевство птиц. Удовольствие не то, чтобы дешёвое, но в итоге мы сошлись на том, что потратить 50 с копейками баксов на троих стоило. Да, кстати, в павильончике на Ниагарских водопадах обычно можно взять журнал с купонами на множество развлечений в данном регионе, в т.ч. и на посещение Королевства птиц. Я честно сознаюсь: лоханулась... журнал взяла, но благополучно про него забыла и расплатилась везде по полной :(.

среда, 13 апреля 2011 г.

Любителям ботаники

Цветочки, птички, бабочки...Вот такая незатейливая программа была у нас после посещения Ниагарских водопадов. В этой части - про цветочки. На самом деле, летом в Ниагара Фоллз больше развлечений, но ранней весной лодочки к водопадам не ходят, а в казино, которых там пруд пруди, - мы не ходим.

вторник, 12 апреля 2011 г.

Облом

Только я собралась продолжить размещать фотографии с нашей поездки на Ниагару, а google мне выдал: "К сожалению, пространство для хранения фотографий закончилось. Вы использовали все1 ГБ. ". Поскольку платить денежку я как-то не готова по размещению дополнительных фотографий, буду сейчас придумывать какие-то извращенские халявные способы. Как придумаю - продолжу репортажи :).

суббота, 9 апреля 2011 г.

Зябра в заключении

Зябра у нас живёт сейчас  в условиях ограниченной свободы: швы после операции уже ей все сняли, заросло. Но характер перелома таков, что ей нельзя ни в коем случае бегать/прыгать: перелом очень близко к краю кости и, если вдруг опять сломается, то пластинки крепить будет просто-напросто не к чему. И жить ей в таких условиях ещё четыре недели. Порой сидит спокойно, порой громко матерится и просится на свободу; причём делает это, как правило, часов в 5 утра. А так - у неё полноценная однобедрумная квартира:
Слева - washroom; в центре - living room; справа - bedroom. Всё соединено между собой. А она ещё и недовольна такими условиями.

пятница, 8 апреля 2011 г.

Ниагара весной

Весьма очень даже симпатишная. В первый же день после приезда мы потащили маму на Ниагару. Вернее, я планировала поехать в Торонто, но Шурику почему-то приспичило посмотреть на водопад... Ну и ладно, поехали в Ниагара Фоллс. Впрочем, выбор оказался весьма неплохим: погода была чудесная, а водопады оказались весьма своеобразными, валуны у подножья были полностью покрыты льдом и снегом, что на фоне ранне-весенней природы выглядело очень живописно.

четверг, 7 апреля 2011 г.

Как мы маму встречали

В прошлую пятницу состоялось в нашем семействе замечательное событие: прилетела мама/тёща/умелец приготовить курицу по-кракозябрински. Соответственно, мама - моя; тёща (впрочем, любимая, и это взаимно :) ) - Шуркина; специалист по приготовлению курицы по любимому Зябриному рецепту - для нашей зверушки. Зверушка, кстати, любимую курицу уплетала тут на днях с превеликим удовольствием.

вторник, 5 апреля 2011 г.

Новое местожительство

Про переезд из-за Зябрушкиных неприятностей так и не удалось толком рассказать/показать, не до репортажей было. Но всё равно напишу, хоть и без фоток.