среда, 30 марта 2011 г.

Живая природа

Прямо за окном... в городе... И речь не о белочках, енотах или бурундучках (хотя встреча со всем из вышеперечисленного до сих пор у нас вызывает умиление).
Но вот такое чудо я не в зоопарковых условиях видела всего 2 раза в своей жизни: один раз - в Бризеланге (деревушка под Берлином), другой - в Польше.
Разговариваю себе по телефону, смотрю в окно при этом, и не верю своим глазам:


среда, 23 марта 2011 г.

Что это было?

Ещё вчера была надежда на весну: снег уже расстаял, было тепло, временами даже очень тепло (особенно в Торонто). Но вчера всем пригрозили снегопадом. И, увы, не обманули...
Вот приблизительно такая картина меня застала ранним утром (правда, снимок сделан ближе к вечеру, но разница с утренней картиной небольшая):

Святой Патрик

Кто такой - никто, как оказалось, толком и не знает. Но это не помешало замечательной компании замечательных людей собраться в прошлый четверг в пабе  провести вечер за пивОм (кто-то даже пил зелёное :) ). Правда, сказали, лучше не видеть, как делается зелёное пиво - пить не захочется, поэтому мы с Шуркой решили ограничиться тёмным-претёмным. 

вторник, 22 марта 2011 г.

Зверушкины неприятности

Наша малышка сломала лапку. Сегодня ей сделали операцию, она осталась в клинике до завтра. Так грустно было прийти сегодня домой после работы... некому сказать "Привет, малыш" и погладить встающее на задние лапки встречающее тебя забавное существо.

А случилось всё в пятницу, накануне нашего переезда (об этом - позднее). У нас в спальне в шкафу стояла пара складных стульев, все вещи из шкафа мы уже убрали, а стулья так и остались там стоять. Разговариваем с Шуркой в гостиной, слышим грохот из спальни, Зябрины крики и через секунду уже видим её шмыгающей под диван в зале... Отодвинули диван - видим, поджимает лапку. Тогда сообразили, что, видимо, она пыталась запрыгнуть на эти стулья (забраться повыше?), а они на неё упали. Видимых повреждений мы сначала не обнаружили, поэтому хотели подождать до утра, а там, если что, ехать в ветеринарную клинику. Но чем дольше мы над этим думали, тем больше возрастало наше беспокойство. В итоге где-то через час схватили зверушку и побежали в ветеринарную скорую помощь (emergency). Благо, такая была у нас неподалёку. К счастью, там очереди не было. Зябру предварительно посмотрели, обнаружили открытую ранку (маленькую, но она и сама небольшая :( ). Забрали на обследование/рентген. Итог: открытый перелом правой задней лапки, требуется операция. Когда озвучили стоимость операции в данной конкретной клинике (в районе 4-4,5 тысяч CAD), мы решили, что Саша полетит с ней в Россию. Забрали малышку домой (ей наложили фиксирующую повязку, дали обезболивающее и антибиотики). А на следующий день друзья нам дали телефон другой ветеринарной клиники (не emergency, в которой цены, понятное дело, выше, чем в обычных), в которой пообещали уложиться в районе 2 тысяч. Это, в общем-то, была граничная сумма, выше которой уже надо было бы рассматривать вариант полёта в Россию.

Надеюсь, заберём завтра Зябрушку домой. Мы ей ещё на выходных соорудили "загончик", чтобы ограничить её подвижность... вот в нём ей придётся провести последующие 6 недель. 

Сглазил нас кто-то, что ли? Я только оклемалась более-менее, так зверушка теперь  у нас покалеченная. Где бы порчу/сглаз снять?

Поиски работы. Заключительное.

Итак, в среду был запрошен последний референс, а в пятницу утром моё терпение уже лопнуло. Нервозность ещё усугублялась тем, что ни в четверг, ни в пятницу мной не было обнаружено в инете ни одной мало-мальски подходящей вакансии, куда можно было бы послать своё резюме. После очередного гневного разговора самой с собой включила комп и обнаружила в почте предложение о работе. Думаю, никто не удивится, когда я скажу, что почти тут же его и подписала, предварительно оговорив перенос даты выхода на работу (предлагалось с 7 марта, но за неделю я бы не успела сделать все дела, поэтому перенесли на 14-е).

Поиск работы. Часть III.

В прошлый раз забыла упоминуть, что перед собеседованием мне за несколько дней до этого нужно было пройти онлайновое психологическое тестирование. Смысл первой части тестирования: ваши коллеги думают про Вас, что Вы... И далее набор определений, которые необходимо было проранжировать. Вторая часть - аналогичная, только в этот раз "Вы сами думаете про себя, что Вы". Что показала психологическая проверка - мне неизвестно по сей день.

суббота, 12 марта 2011 г.

Поиск работы, часть II.

В первой части я рассказывала про телефонное интервью. К своему удивлению, я всё-таки его не провалила. На следующий день ко мне в почту свалилось письмо с приглашением на очное интервью. Плановая длительность - 2 часа. Чего я только не пыталась в голове прокрутить за пару дней до интервью, всё равно мало чего угадала в итоге.

пятница, 11 марта 2011 г.

ROM

У меня сегодня был культурный вечер. Я наконец-то посетила Royal Ontario Museum. (ROM). Совершенно случайно получилось: наш преподаватель по-французскому на следующей неделе уезжает домой в Квебек, поэтому "пропадающее" занятие нам заменили на поход в музей, разумеется, с экскурсией на французском.

Офигеваю, дорогая редакция. Часть II.

Как-то так получилось, что сегодня ещё один повод подкинули.

пятница, 4 марта 2011 г.

Ночные покатушки

На прошлой неделе нас с друзьями осенила мысль, что зима-то заканчивается... У нас и снега-то уже толком не осталось. А зимнее развлечение в виде катания с горок нас очень уж порадовало, хотелось повторить.

Особенности канадского автовождения

Ехали по хайвею, пробка... хорошая такая (до пробки на Ленинском проспекте в час пик, конечно, далеко). Слева - обочина, и по ней ни у кого не возникает мысли проехать. Ну и что, что это из-за высоких штрафов, а не просто потому, что люди такие. Главное - правила соблюдаются. Пустяки, в общем-то... но я пока ещё обращаю на такие вещи внимание.