понедельник, 27 сентября 2010 г.

Перепись

В России, говорят, перепись населения грядёт. Нас сегодня в Торонто тоже "посчитали". В связи со сменой владельца здания, где мы нынче проживаем, пришло письмецо от Municipal Property Assessment Corp с анкеткой. В анкету уже было впечатано моё имя, адрес, отмечено, что я не имею отношения к римской католической церкви и не имею права требовать предоставления образовательных услуг на французском языке, ибо это не мой родной язык :). Вот интересно, а с чего они взяли, что я не католичка? Из недостающих данных мне осталось вписать только свою дату рождения, отметить, что я не являюсь гражданкой Канады, и добавить в досье Шурика. Заполненную анкету отправим завтра "куда следует" в предоплаченном конверте, прилагавшемся к анкете.

среда, 22 сентября 2010 г.

Тонкий канадский юмор

Первый же вопрос, который мне задали в прошлый четверг в госпитале, поставил меня в тупик. Вот как бы вы среагировали, если б вам задали вопрос "Do you enjoy your wheelchair?".  Как и в случае с простым вопросом "Как дела?" нужно было по традиции тоже ответить нечто позитивное. Но сказать, что я классно провожу в нём время и гоняю по квартире наперегонки с кошкой, я не сообразила сразу, а напрямую сказать, где я видела это кресло, у меня язык не повернулся, поэтому я пробормотала в ответ что-то нечленораздельное. Если бы подобный вопрос мне задали в РФ - я бы подумала, что надо мной издеваются. Да, мозги нужно перестраивать...
Доктор, я так поняла, - это недосягаемая личность, которую можно увидеть только в редкостных случаях. В моем случае я его видела всего два раза: в ночь поступления в госпиталь, когда он выносил резолюцию по моему случаю, т.е. ставил окончательный диагноз, и когда прибегал с бумажками для операции на подпись. Во всех остальных случаях я общаюсь только с помощниками или другим медперсоналом. Так было и в этот раз. Мы приехали в госпиталь к назначенному времени, я сообщила о своём прибытии в регистратуре местного "травмпункта". Где-то через полчаса меня и еще двоих тетушек с переломами ног проводили на рентген. В рентгенкабинете все бурно восхищались ловкостью и сноровкой, с которыми Шурик перемещал меня с кресла на каталку и обратно. Минут через двадцать после рентгена меня проводили в очередной кабинет, где мы уже около получаса ждали доктора. Появился очередной помощник, который сказал, что всё отлично заживает. Но нужно ещё 3 недели, но давайте-ка Вы к нам подъедете через 4, чтоб уж наверняка...
Если честно - то уже жутко задолбало всё. Первые недели я составляла себе планы занятий на день и практически их придерживалась. Потом как-то забросила всё, ничего не хотелось. Сейчас опять пытаюсь взяться за ум, не всегда получается, но я стараюсь. Да и торонтуйские знакомые не дают скучать :): то к нам кто-нибудь в гости заедет, то нас кто-нибудь куда-нибудь свозит.
Но хотелось бы своими ножками куда-нибудь потопать, надеюсь, 14 октября я сделаю свои первые шаги...

воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Осень

На Торонто медленно, но верно надвигается осень. И листва деревьев в округе начинает принимать совсем не летние оттенки. Наверное, будет очень красиво и красочно, чуть позднее.


Куда летим?

Сегодня вечером стали свидетелями непонятной птичьей сходки на крыше одного из соседних домов:
Птицы погалдели минут десять, а потом резко поднялись и улетели. Такое ощущение, что у них была какая-то планёрка: уточнили маршрут, сверили показатели... и полетели дальше.

Деньжат подкинули :)

На днях Шурик принёс почту, в числе обычной макулатуры - письмо от новой управляющей нашим домом компанией. Честно говоря, пока я открыла и разобралась, о чём письмо - у обоих поджилки тряслись (А вдруг письмо о выселении?).
В июле у нас поменялась управляющая компания, а я как раз только разобралась, как мне через онлайн-банкинг рент оплачивать, ну не люблю я местную фишку ввиде бумажных чеков. Новая компания написала объявление, что для тех, кто оплачивает жильё через онлайн-банкинг, пока возможен перевод денег на счет старой компании. Я провела операцию, вроде ничего не вернулось. За август я точно также перевела деньги на счет старой компании, ибо пришла уведомлялка, что новая еще не договорилась с банками.
Вот я пока открывала письмо, я нервничала, а вдруг что не так, вдруг деньги не дошли? Оказалось, всё не так страшно: прислали чек на сумашедшую сумму в $3.84, представляющую собой процент с нашего депозита за последний месяц проживания. Теперь предстоит освоить способ внесения денег на свой счет в виде чека, когда выздоровлю.
Кстати, как просвещенные ньюкамеры мы заполняли по приезду формы на возврат GST (был такой налог в Онтарио, до введения HST в июле) за 2009 год. Поскольку доходы наши за 2009 год я указала честно, мне пришла бумажка с уведомлением "фиг вам, а не возврат GST". Ну и ладно, подумала я, не очень-то и рассчитывали. Зато я так поняла, что мы попали под акцию "компенсации морального ущерба" от введения HST - в августе от Revenue Canada на счет упало $330. Тоже ничего :).

четверг, 9 сентября 2010 г.

Канадская медицина - 2

В день выписки из госпиталя мне сказали (причем не один человек, а медсестра и кто-то из приходивших докторов), что доктор будет навещать меня дома раз в две недели. Дали телефон, по которому я должна позвонить и договориться о времени визита. Позвонила я только через неделю и визит мне назначили в итоге через 3 недели после выписки из госпиталя.
И вот сегодня в 8 утра должен был прийти доктор. Не пришёл. Оставила 2 сообщения на автоответчике, перезвонили в 3 дня. Оказывается, ни черта доктор не собирался меня навещать, а это я должна была явиться в госпиталь к 8 утра. "Мэм, доктор Кредер - ортопед и он не совершает визитов к пациентам, прием осуществляет только в госпитале". Нормально, я сама себе, наверное, придумала историю о том, что врач должен приехать ко мне. На мой вопрос, а как они предполагают я доберусь до госпиталя (не, я понимаю, что я не в России и многое здесь приспособлено для людей с ограниченными возможностями, но я не могу обойтись без посторонней помощи) предложили помочь найти кого-нибудь, кто поможет мне добраться... Факт, что мне придется грузить своей проблемой друзей, чтоб довезти меня до госпиталя, а Шурику - пропускать занятия, меня, конечно, тоже бесит... но больше всего в этой ситуации взбесило "а какого черта мне говорили, что меня будут навещать, а не я буду мотаться в госпиталь?".

среда, 8 сентября 2010 г.

Канадская медицина

Про Канаду (как, впрочем, и про любую другую страну) много разных страшилок пишут. В том числе и про ужасы канадской медицины. Я, ещё находясь в России, читала разные мнения и отзывы. Но вот уж не думала, что так скоро представится случай составить своё собственное мнение. Если уж кому-то хочется провести какие-то аналогии с российской медициной – сравнивайте аналогичное, т.е. российский обязательный полис медицинского страхования и местный аналог OHIP, уровень обслуживания по российской обязательной страховке в государственной клинике и уровень обслуживания по OHIP в канадской государственной клинике. А то некоторые здесь любят сравнивать платные поликлиники в России со слухами о канадских госпиталях, не имея о них собственного представления («А вот мне рассказывали…»).