вторник, 29 июня 2010 г.

Погодка

За окном завывает ветер. Причем в буквальном смысле этого слова. В целом здесь все-таки наверное климат теплее, чем в Москве, ибо тут спокойно растут и вызревают такие вещи, как-то: черешня, шелковица, виноград... У меня в России подобные растения ассоциируются с Краснодарским краем, но никак не Москвой. Но ветер... Я боюсь себе представить, что творится здесь зимой. Наверное, можно надеть коньки и спокойно катиться себе с порывом ветра по улочке Yonge Street от Davisville до самого озера Онтарио :), никакого метро не нужно... И при таком ветре совершенно не понимаю, как укладывать волосы: каким лаком ни заливай, все равно все растрепает...

воскресенье, 27 июня 2010 г.

G20

"Downtown is dead", - сию фразу я услышала сегодня от девушки на курсах французского. Она работает в госпитале в центре, в связи с отменой общественного транспорта в даунтауне ей приходится пешком до работы топать несколько остановок метро... там ни души. Вход только по пропускам для работающих и по документам, подтверждающим место жительства (для простых обывателей). Наверное, очень напоминает т.н. "Мертвый Город" в Ларнаке, Кипр. Там заглядываешь через ограждение и видишь улицы, на которых ни души... ибо с конца 70-х годов (с событий, разделивших Кипр на Северный и нормальный) там до сих пор закрытая территория.
К счастью, мы хоть и близко к даунтауну, но всё-таки в 4-х остановках метро от оного, поэтому мы перемещаться можем спокойно. У Шурки из-за G20 отменили занятия в пятницу в школе. Банк, в котором у меня открыт счет, еще в начале недели меня по телефону предупредил, что моё отделение работать не будет.
С утра вроде было всё спокойно: в новостях показывали вялоидущие толпы протестующих. К обеду страсти начали накаляться, а к вечеру вроде все совсем разбушевались. Телевизор у нас нормально на халяву (ибо денег за антену платить не считаем нужным) ловит 3 канала (2 англоязычных и 1 франкоязычный), по одному из них сегодня весь день выходят спецвыпуски про G20. По этим выпускам и смотрим, что там у нас в центре событий происходит.

среда, 23 июня 2010 г.

Землетрясение

Я разбирала очередной ящик с вещами и вдруг пол начал уходить из под ног. Я моментально присела на пол и пыталась сообразить, что происходит. Новая этажерка, еще ничем не заполненная, стучала ножками по полу, стены слегка шатались. Я посмотрела на зверушку: Зябра сидела на стуле настороженно, но никуда не пыталась убежать. "Так, спокойно", - подумала я, надо сообразить, что же делать. Наверное, куда-то бежать? Но пока я думала, по затихающей "они" перестали расшатывать здание.
Шурик пришёл домой со школы через полтора часа.
"Знаешь, у нас, наверное, землетрясение было", - задумчиво сказала я.
- С чего ты взяла? Ты шутишь? У нас ничего не было;
- Наше здание шаталось;
- Может, какие-то работы с отбойным молотком поблизости проводились?
- Какой отбойный молоток должен быть, чтобы 30-ти этажное здание шаталось?
- Ну, не знаю...
Включаем телевизор и видим строчку в новостях, что в Онтарио было землетрясение, 5 баллов, докатилось и до США. Эпицентр находился в 60-ти км от Оттавы, её же сильнее всего и потрясло. В Торонто из многих зданий людей эвакуировали, а в ряде районов никто даже ничего и не заметил (к примеру, Шуркина школа находится на College Street, там было тихо).
Сразу же позвонили маме сказать, что у нас всё в порядке, несмотря на поздний час. Мы же знаем, как в России новости показывают: у нас ничего не разрушилось, а покажут кадры какого-нибудь землетрясения с Гаити...
Если честно - было страшно. Здание трясло порядка 30-40 секунд, и было совершенно непонятно, что делать, тем более, что я как-то не готова была к таким явлениям. Именно сегодня проводили ремонт пожарной сигнализации, висело объявление, что возможны "фальш-старты" и просьба не обращать внимание, так что если бы она заработала реально, мало кто на неё отреагировал бы...
А мы отказались от идеи поселиться в Ванкувере из-за сейсмической активности.
В общем, с нами всё в порядке, в Торонто никто не пострадал, здания тоже в целости и сохранности. 

вторник, 22 июня 2010 г.

Что это было?

Сегодня загружаю почту и вижу странное сообщение от Австрийских авиалиний. Нестандартный маркетинговый ход?

Комфортно пътуване до Бомбай – с Бизнес класата на Austrian Airlines

Уважаеми клиенти,

До Бомбай можете да пътувате върху слон – или можете да се насладите на всякакви екстри по време на вашия полет до Индия с Austrian.
“Верни на нашето мото „We fly for your smile“ директният полет до Бомбай ще ви предложи едно невероятно изживяване за всички сетива:
  • австрийско гостоприемство и перфектно обслужване на борда
  • комфортни седалки с възможност за напълно легнало положение и масажна функция
  • много пространство
  • австрийски и индийски специалитети – приготвени на място от истински готвач на борда
  • кафе-специалитети в духа на виенските традиции
  • богата развлекателна програма
  • премийни и статусни мили Miles & More

воскресенье, 20 июня 2010 г.

Шрек. История последняя, заключительная

А мы его все-таки посмотрели пару недель назад, в 3D. На самом деле, в 3D стоит смотреть такие вещи, как Аватар. Но можно и всё подряд. Мультик забавный (ну нравится мне он). Перед началом сеанса IMAX долго и упорно показывал рекламу своего зала, как там всё наворочено и круто... с этим трудно было поспорить, все на самом деле так.


Taste of Little Italy

Канада - страна многокультурная (впрочем, в России тоже много кто есть :) ). И при этом стремится всячески сохранять разумные проявления этой самой многокультурности, поэтому национальные фестивали в Торонто - это не редкость. На этих выходных можно было приобщиться к итальянским традициям в таком районе города, как "Маленькая Италия". Про традиции я на самом деле преувеличила, но было забавно. Как могли, пели песни на итальянском языке и готовили итальянские (и совсем не итальянские) блюда. Песни послушали, еду покушали: в знакомстве с итальянской стороной канадской жизни можно поставить "галочку".

четверг, 17 июня 2010 г.

Интернет - это вещь...

Без интернета как-то нам было очень некомфортно. И вот теперь он почти есть :). Какой идиот придумал залочивать устройства? Теперь у нас дилемма: либо разлочивать модем (он же роутер), либо этот сдать и купить незалоченный. Причем мне удалось найти настройки модема такие, чтобы он хотя бы одному компу дал доступ... ну а с доступом к инету опозналась проблема и нашелся рецепт лечения модема в целом. Ушла спать думать.

Учимся водить. Часть 1

Иногда потихоньку начинаем злиться на наш «любимый» TTC (транспорт наш городской). Как-то в сильный дождь Шурка со школы не мог вернуться, трамвай доехал до Coxwell Avenue и просто не поехал дальше. От Coxwell Avenue до нашего дома пешком идти было порядка 20-25 минут, трамвай Шурик прождал порядка 30 минут, плюнул, пошёл пешком… пока шёл – ни один трамвай не проехал. Здание TTC нам теперь из окон нашей квартиры видно, можем плевать периодически в его сторону :). Пока всё еще раздумываем на тему покупки велосипедов, я решила сдать на местные права.

четверг, 10 июня 2010 г.

Кратко обо всём

Мы переехали в Davisville, всё нормально. Сейчас сидим без интернета, в кратце: Acanac+Bell=уроды... Товарищ из Bell должен был прийти вчера, сидела весь день дома, никого... сегодня в Acanac выясняется, что якобы техник приходил, но нас не было. Наглая ложь! И, конечно же, они запишут все, что я думаю про Bell, в соответствующей графе моего заказа, но, увы, ранее чем через 4 рабочих дня следующий приход назначить не могут. Парадокс: в интернет выйти мы не можем, но при этом почта и скайп у нас работают, и телефон (VoiP) тоже. Подробности переезда и наши впечатления - по появлению у нас в квартире интернета.

суббота, 5 июня 2010 г.

Время!

Нет, надо взять себя куда-нибудь... наверное, в руки? И заставить себя планировать все дни недели, а не только изредка. Вот опять на часах 23.59 и я только что закончила очередное задание по Business Process Management. Безобразие!

пятница, 4 июня 2010 г.

В ожидании переезда

Завтра мы опять переезжаем. Если честно, мы за эти 6 недель уже очень привыкли к нашему району Upper Beaches. И если по первости он произвёл на нас в апреле немного унылое "музейное" впечатление", то сейчас он заметно похорошел, расцвёл...