четверг, 29 апреля 2010 г.

О хлебе насущном

В Канаде действительно выгодно покупать большими объёмами. Как человек жадный экономный, я не могу себя заставить купить маленькую упаковку, если она получается дороже, чем более объемный аналог. Поэтому покупаем как минимум вот такие вот «бадьи»:
Начинаю потихоньку грустить по кефиру, ряженке… наверное, скоро и тоска по гречке загложет… надо искать места, где их добыть. Зелёный чай, привезенный из дома, закончился, в магазинах пока попадается только в пакетиках, тоже надо искать. Но это так, мелочи, с которыми жизнь приятнее, но и без которых тоже ничего :).
Сегодня во фруктово-овощном магазине совершенно случайно обнаружила аналог любимых абхазских лимонов, только здесь они калифорнийские, пахнут и на вкус почти как те самые.

среда, 28 апреля 2010 г.

Eurovision 2010

Оказывается, Manga будет выступать вот с этим:

Я разочарована, моё любимое "Beni Benimle Bırak" гораздо лучше...

А Шурка ушел за пивОм

Вы когда-нибудь ходили за пивом порядка 2-3 км в одну сторону? Нет? А мы вот сегодня сходили :).

Перевозка вещей: не повторяйте в домашних условиях

Как известно, у каждой авиакомпании свои правила/нормы/ограничения по провозу багажа. Мы летели рейсами Swiss+AirCanada, для данной комбинации в стоимость билета было включено следующее: 2 места багажа на 1 лицо по 23 кг, плюс 1 место ручной клади по 8 кг. Долго размышляя над тем, что бы нам с собой взять, пришли к следующему выводу: с собой в самолёт возьмём только то, что вместится в наши два новеньких чемоданчика (могло вместиться гораздо больше, но пришлось помнить про ограничение в 23 кг) и пару сумок, плюс два рюкзака в качестве ручной клади. Остальное – летит несопровождаемым багажом, при условии, что транспортировка этого багажа обойдётся дешевле, чем покупка аналога в Канаде.

вторник, 27 апреля 2010 г.

Где мы живём

Квартиру, в которой мы сейчас живём, я сняла еще в январе. Её сдаёт нам художница на время своего отсутствия (уехала в отпуск в Европу). Расположена квартира в престижном районе под названием Upper Beaches. Что же такого престижного в этом районе?

понедельник, 26 апреля 2010 г.

Первый понедельник в Торонто

Попытка разблокировать наш счет в RBC, предпринятая в субботу, не удалась. Отделение банка, в котором счёт был открыт, в субботу не работало, рядышком с нами нашлось работающее, мы обратились туда. У меня сложилось впечатление, что они ну очень редко имеют дело со свежеприбывшими иммигрантами, поэтому долго и упорно убеждали нас обратиться к нашему аккаунт-менеджеру в понедельник. Ну да ладно, нам не к спеху, можем и до понедельника подождать. Для нас забронировали время встречи и объяснили, как туда добраться.

Перелёт позади...

Итак, на экране переднего кресла в самолёте компании AirCanada наконец-то можно было увидеть, что мы скоро приземлимся в аэропорту Пирсон славного города Торонто.

суббота, 24 апреля 2010 г.

Перелёт

Боремся с пяти вечера со сном, а вроде проспали до 6 утра и выспались… Но обо всём по порядку, сначала о том, как мы все-таки улетели.

пятница, 23 апреля 2010 г.

В пути

Сидим в Цюрихе, ждём-с свой рейс на Торонто. Зябрик спит в сумке с открытым верхом, выходить не хочет. В отличие от ночи, её переноска не кажется таким уж плохим местом. Забилась в уголок, свернулась калачиком и дрыхнет. И не подозревает, сколько мне нервов уже с утра с ней потрепали в Домодедово и я теперь "накрученная" с ужасом жду посадки в самолёт AirCanada... Подробности попозже, когда долетим/придём в себя. Мне кажется, меня надо будет чем-нибудь по прибытию отпаивать, Зябрик в гораздо лучшем состоянии. А Шурику вообще всё пофиг, болтает тут со всеми по Skype.До связи...

пятница, 16 апреля 2010 г.

Деньги возвращаются, но с трудом

На самом деле, не всё так плохо в российском страховании: к примеру, мы не раз обращались в Росгосстрах за возмещением убытков по всяким там КАСКО и т.п. и ни разу не сталкивались ни с какими проблемами. Но напоследок Троицкое отделение просто поразило.
Мы продали мою Фиесту, до окончания срока действия всех полисов (а их было целых три: ОСАГО, ДСАГО, КАСКО) оставалось еще полгода, надо бы денежки вернуть. Заехали, взяли бланк заявления, я дома всё заполнила, приезжаем. Выясняется, что поскольку страхователем по двум полисам является муж, то якобы Росгосстрах деньги может вернуть только на его счета и два заявления нужно переписать. Хорошо, переписали, на следующий день мама отвезла документы, опять не так: теперь нужно почему-то все заявления переписать со счетами мужа. И в третий раз закинул старик свой невод И в третий раз повезли мы комплект документов. Ок, ждите до 30 дней. Недели через три раздается звонок, где недовольный голос сообщает, что мы указали неправильные реквизиты. Ну хорошо, давайте проверим, после проверки выясняется, что у них просто «раньше обычно несколько другие реквизиты у сбербанковских счетов были». Ну да, охотно верю, ибо на одном из этих заявлений были реквизиты счета в CAD . Фраза мужа о том, что в двух других заявлениях – указаны другие счета, вообще вызвала недоумение: «Какая Вам разница, куда Вам деньги придут? И вообще, Вы нам столько тут своих заявлений понаоставляли, что мы не знаем уж, какое из них рассматривать».
Финал истории: деньги поступили на мой счёт, указанный в первом комплекте документов, на который якобы Росгосстрах никак не мог перечислить деньги.
В чём прикол – не поймём…



Паспортные премудрости

Дело происходило в Мытищах.
Понадобилось мужу перед отъездом выписаться из его квартиры, подъехал в паспортный стол, всё рассказал/намерения иммиграционные доказал. На вопрос сотрудницы: «А где Ваш адрес, куда вы там в своей Канаде прописываться будете?», честно ответил: «Канада – страна большая, свободная, я сегодня – в Торонто, а завтра – могу быть в Ванкувере, поэтому напишите, пожалуйста, «убыл в Канаду»». «А что, там правда прописки нет?» - с некоторыми нотками сомнения, недоверия и сожаления о том, сколько рабочих мест могло бы быть создано, спросила та же сотрудница. Но, тем, не менее, документы приняла и пригласила прийти за бумажками в пятницу. В тот же светлый понедельник мужа спокойно сняли с воинского учёта, вообще без всяких проблем.
Итак, настала пятница, дела у нас предотъездные почти все поделаны, вот и умчался муж в свои Мытищи за паспортом и листком убытия. А там-то его и обломали: а не выпишем мы Вас, вот во второй половине дня будет на месте начальник паспортного стола, извольте к ней со своими непонятными бумажками явиться на поклон. [Цензура] … Начальник паспортного стола на работе так и не соизволила появиться.
Нет, оно было бы понятно, если бы нас ткнули носом в какие-то нормативные документы, а вот так: «Начальница сказала, пусть приходит к ней, она лично будет разбираться» - непонятно…

среда, 14 апреля 2010 г.

Хочу интернет... нормальный

В последние два дня интернет от Домолинка бьёт все рекорды: 299 MB закачиваю уже 10 часов, скачано 69% :(.
Говорите, в Канаде ужасные расценки на интернет? Типа «А вот у меня в России, безлимит, да практически за бесплатно, а тут…». Пардон, товарищи, Москва – это далеко не вся Россия, я живу в близком «замкадье»,и дела за 30 км от Великого Кольца далеко не так хороши, как во «внутримкадье», и интернета у нас, можно сказать, что нет. Вернее, он был, до прошлой осени, и подключиться нам к нему удалось лишь по той счастливой случайности, что наша заявка пролежала в Домолинке около года до того момента, когда в рамках всеобщей интернетизации российских школ и в нашей деревне появилась возможность подключиться к ADSL интернету, и случилось это счастливое событие всего 3 года назад.
Но количество заявок-то от страждущих у Домолинка росло, а ширина канала-то сама по себе почему-то не увеличивалась. «А чихать мы хотели на качество, подключаем всех!», - подумал Домолинк и радостно сгрёб денежки. А канал – он же не резиновый, вот и кончился у нас интернет. Сколько времени мы выбивали из Домолинка правдивое признание его вины – это отдельная история, пробиться сквозь девочек на первой линии, утверждающих, что пользователь сам дурак, очень нелегко (правда, я порой «велась» на их уговоры и сбрасывала все настройки, все перенастраивала заново, надежда-то жила…). И вот, о чудо, Шурик пробился до специалистов, которые после ряда проверок подтвердили наши подозрения о жадных продажниках. В ответ на письменный запрос пришло извинительное письмо, да, мол, так и так, не рассчитали, не смогли… но проблему по модернизации линии в вашей местности будем решать только во 2м квартале 2010, а до этого - пользуйтесь тем, что предоставляем.

Пользователям интернета от Домолинка молоко за вредность давать надо, ну или хотя бы Новопассит бесплатно. Ну нет уже сил моих, и уйти от Домолинка не к кому…

пятница, 9 апреля 2010 г.

Жажда халявы - это диагноз

Желание получить что-то на халяву сильно, как оказалось, в России не только у среднестатистического гражданина (признайтесь, ну наверняка хоть раз в жизни махали зачёткой в открытой форточке, распугивая соседей криками «Халява, приди!»), но и у организаций.
Вчера оставляли наш Фьюжик на диагностику у дилера, у которого мы его покупали 3,5 года назад. Сегодня (т.к. желающий купить его покупатель оказался с некоторыми заморочками, а время нас уже поджимает) мы позвонили в салон и сказали, что цена нас устраивает, готовьте бумаги на продажу, мы подъедем. Через некоторое время раздаётся звонок. Диалог следующий:

«А у Вас резина летняя есть?» - спрашивает представитель автосалона.
«Да, она, собственно говоря, на машине стоит, а машина у Вас в салоне», - отвечает муж.
- Да, а зимняя?
- Есть, а что?
- Так может, Вы её подвезёте?
- Без проблем, добавьте сверху N тысяч рублей, и я её подвезу.
- Э… ну ладно, мы же с Вами уже оговорили цену, давайте тогда без резины.

Ишь какие, хотели комплект резины задарма получить. Мы её отдельно продадим, если уж на то пошло..

P.S. У моих институтских подруг был в группе парнишка, по прозвищу «Халява». И он своё прозвище по жизни оправдывал: там, где ботаник не пройдёт, халява запросто зачёт получит :).

среда, 7 апреля 2010 г.

Борьба с жабой

Это про ту, которая вечно душит :), а так я ничего против этой земноводной не имею. Вторую неделю мучаюсь выбором между здравым смыслом и жаждой сэкономить. Шурик вечно ворчит на меня шутя, что я жадина. А я ведь не жадина, я просто экономная. В мире есть две вещи, на которые мне средства тратить кажется разумным: это получение знаний и путешествия (в принципе, тоже получение знаний, о мире и народах). Что касается всего остального - где-то глубоко внутри, видимо, еще с тяжелых студенческих времён, сидит такая громадная жаба и постоянно меня душит. И вот я третью неделю пытаюсь купить медицинскую страховку на первые три месяца пребывания в Канаде. Как известно, в ряде провинций провинциальная страховка действует сразу по прибытию (Калгари, к примеру), а в Онтарио, куда мы через две недели полетим самолётом с серебристыми крылышками, первые три месяца ты страхуешься на свои кровные, ну или не страхуешься вовсе (это уже на свой страх и риск). Рисковать совсем и не покупать страховку – я, в общем, экономная, но не сумашедшая. Мой собственный недавний опыт показывает, что и дома можно запросто покалечиться, а мы собирались велики прикупить… Колеблюсь я между нашими страховыми компаниями (они дешевле) и местными, канадскими (дороже, зараза, но как-то проще с ними разбираться, если не дай Бог что). В общем, автомобилисты наверняка меня поймут, с КАСКО – оно надёжнее, но а вдруг просто так штукарь с хвостиком зарубежных тугриков какой-то страховой отдавать - жалко же, они зарабатываются, а не с неба сыплются. В общем, буду бороться до понедельника, посмотрим, кто кого.

Beni Benimle Bırak

Когда-то любовь к французской ранней и средневековой истории, а также восхищение некоторыми песнями (Joe Dassin, Mylene Farmer) довели меня до самостоятельного изучения французского языка (правда, позднее благополучно позабытого в виду отсутствия практики и сейчас с большим скрипом восстанавливаемого). Так, боюсь, песня группы Manga «Beni Benimle Bırak», не надоедающая мне до сих пор с моего осеннего отдыха в Турции даже в качестве мелодии звонка, доведёт меня до вспоминания турецкого языка (ага, и им я когда-то баловалась :), большое спасибо Тимуру Ташпулатовичу, обучавшему меня на добровольных и безвозмездных началах).


Вот, собственно, и песня:


Эх, да простит меня Россия, но на Евровидении-2010 я болею за Manga!

понедельник, 5 апреля 2010 г.

Моё детское хобби

С вещами порой связаны разные воспоминания. Собирая фотоальбомы в коробку, я обнаружила давно забытые мной пару альбомов с марками. Да, было такое у меня увлечение в детстве, я собирала марки. Начало небольшой коллекции положил еще мой отец, он собирал марки с кораблями. Потом (если я правильно помню), родители подарили альбом для марок моему старшему брату, но его это занятие не особо увлекло. И вот, когда я немного подросла, я взяла на себя пополнение небольшой семейной коллекции. Какие-то марки я покупала в наших с мамой путешествиях по СССР, из тех путешествий, куда она направлялась без меня – я просила привезти в подарок марки. Конечно, я ни на минуту не задумалась над тем, забрать ли их с собой – конечно, забрать! К счастью, я не обнаружила марок старше 50 лет, хотя согласно законодательству и некоторые выпуски Почты СССР более поздних годов также запрещены к вывозу без спецразрешений, буду надеяться, что у меня таких нет. На всякий случай, беру это с собой в багаж, чтобы иметь возможность в случае возникновения конфликтов с таможней отдать их маме. Среди папиной коллекции корабликов нашла марку аж 1962 года.

А ещё у меня в детстве была коллекция монет, не особо старинных, но встречались экземпляры 10-20-30х годов 20-го века. Их собирал ещё отец, а я, конечно, в свои юные годы абсолютно не понимала ценности того, что мне досталось после его смерти, и буквально разбазарила все сокровища среди своих школьных друзей, включая настоящую немецкую каску времён Великой Отечественной. Глупое дитя…

Медицина

Забавные порой моменты бывают сериале «Интерны» (не, я не веду образ домохозяйки, смотрящей с утра до ночи телик, просто за завтраком/обедом/ужином включаю фон :)). Своими ушами, кстати, приходилось слышать чёрный врачебный юмор. Проходили мы с Шуриком медкомиссию для Канады, сижу, ожидаю, пока меня вызовут к очередному специалисту. Рядом – слегка приоткрытая дверь кабинета, где, очевидно, собралась парочка врачей на перерыв для чаепития. И вот сквозь невнятное бормотание доносится громкий возглас: «Да если организм сам не хочет бороться и за жизнь цепляться, бесполезно ему помогать. Тут медицина бессильна!». В общем, наверное, доля правды в этом есть, только если исходить из этой логики, медики вообще ни к чему, кто захочет – сам справится?

А вообще, бесплатная медицина у нас – это миф, да и платная тоже, по крайней мере, в моей сельской местности. Три дня на прошлой неделе пыталась выяснить, ну что ж у меня такое с ногой. Предыстория: долбанулась мизинцем о дверь, но вроде кости были целы. Опухоль/синяки прошли, но обувь надеть до сих пор, спустя 3 недели, больно.

Попытка №1. У нас в поликлинике травматологов нет, максимум, что могут сделать – дать направление в Апрелевку или, еще того дальше, в Наро-Фоминск. А мне, простите, до них дальше и неудобнее, чем до Москвы. Едем в ближайший приличный населенный пункт, г. Троицк, захожу в травмпункт в городской поликлинике. Разговор произошёл на таких тонах и в такой манере (не с моей стороны), что желание идти по посланному адресу (не подумайте чего плохого, просто на 3 этаж, в 318 кабинет) напрочь отпало. Я не понимаю, что даёт право врачу, к которому я обратилась за помощью, мне хамить (или это для них нормальная практика, и я избалована человеческим общением?). Заехали в платную поликлинику в Троице – извините, Вам к травматологу надо, у нас таких специалистов нет.

Попытка №2. Вечером ищу платные поликлиники в Москве, поближе, конечно, у которых есть в наличии травматологи. Полчаса торчим в Москве в пробке, но до поликлиники добрались: «Извините, травматолог-то у нас есть, но вот рентгена у нас нет, а без рентгена Вас бестолку смотреть, Вы снимок где-нибудь сделайте, а мы потом Вас примем». Разворачиваемся, едем домой.

Попытка №3. Нахожу на Т. Стане поликлинику с травмпунктом. Звоню: «Я вот проживаю вне района обслуживаемых поликлиникой адресов, вы меня примите, хотя бы платно?». Ответ: «Я не знаю, позвоните по такому-то номеру». Звоню, номер не отвечает. Интернет опять мне в помощь: нахожу на Т.Стане поликлинику, хотя бы рентген сделать. Судя по информации с сайта, нужная мне опция как раз есть, рентген стопы делают, даже расценки приведены. Приезжаем на следующий день в поликлинику: «Ой, а Вы знаете, у нас пока такого оборудования нет, и специалиста тоже, и вообще, на рентген только с направлением…» У меня слов нет, одни эмоции, я деньги готова заплатить, да только вот никак даже не найду, кому…

суббота, 3 апреля 2010 г.

Пофигизм или русский авось

Есть у нас дедок один на стоянке, как бы это помягче сказать, долбанутый на всю голову… Вы не подумайте ничего плохого, я вообще к людям такого (да и любого) возраста отношусь уважительно, но его линия поведения у меня в голове не совсем укладывается.